Гол Станислава Лунина в дебюте первого тайма позволил «Кайрату» выйти в полуфинал Кубка Казахстана. «Кайрат» продолжает уверенно защищать титул.

Что касается Лунина, то Станислав не так много имеет игровой практики в «Кайрате». Казалось бы, что его профессиональная карьера в «Кайрате» зависла где-то между 4 углами знаменитого ромбика. Испытывая величающую конкуренцию, Лунин смог появиться в основе в четвертьфинальном матче Кубка и сразу же забил победный мяч. Как здесь не вспомнить про «Лунную походку» — танцевальную технику, когда танцор движется назад, при этом имитируя движения ног как при ходьбе вперед. Судя по всему, Лунин в своей эволюции движется назад, но порой делает такие красивые движения, в виде забитого мяча в ворота «Жетысу», что диву даешься, почему такое происходит. Сегодня Лунина можно поздравить. Забил гол и вывел «Кайрат» в полуфинал. Но насколько хватит Станислава – вопрос еще открытый. Если Лукаш Тесак улетит на ЕВРО-2016, от Лунина понадобиться выдержка и стопроцентная отдача.

Праздник продолжается

«Кайрат» 24 мая добрался на автобусе от Алматы до Талдыкоргана и остановился в небольшом отеле, рядом со стадионом. Подопечные Кахабера Цхададзе сразу же провели предматчевую тренировку. После разгромной победы над «Окжетпесом» в 12 туре КПЛ со счетом 6:0, кайратовские футболисты решили продолжить праздник, выиграв на этот раз «Жетысу» в четвертьфинале Кубка Казахстана.

Напомним, что в 1/8 финала турнира «Кайрат» разобрался с карагандинским «Шахтером» со счетом 4:0. Тогда голами отметились Тавамба, Куат, Исаэл и Дарабаев. Что касается семиреченцев, то подопечные Алмаса Кулшинбаева на той стадии встречались с «Актобе». Единственный гол Душана Савича на 65 минуте вывел «Жетысу» в четвертьфинал.

Вышел Лунин и забил

Примечательно, что уже на 3 минуте встречи первого четвертьфинала «Кайрат» открыл счет в матче против «Жетысу». После штрафного удара в исполнении Бауыржана Исламхана, мяч оказался у Станислава Лунина и тот точно пробил под перекладину. Голкипер «Жетысу» Андрей Пасеченко не смог справиться с ударом.

Через 10 минут «Кайрат» забил второй мяч. После розыгрыша стандартного положения, Аслан Дарабаев, которому Кахабер Цхададзе доверил место в основе в этом мачте, ворвался по правому флангу в штрафную площадь семиреченцев, прострелил вдоль ворот, а Марко Джалович головой срезал мяч в свои ворота. Автогол Джаловича удвоил преимущество «Кайрата».

Стоит отметить, что в первом тайме у «Кайрата» было еще несколько опасных момент у ворот Андрея Пасеченко, но до забитого мяча дело так и не дошло. А вот Аслан Дарабаев умудрился заработать желтую карточку за грубую игру против Мынбаева.

Защита титула продолжается

В начале второго тайма на 54 минуте Бауыржан Исламхан получил мяч на правом фланге и мощно пробил с дальней дистанции. Только чудо спасло «Жетысу» от неминуемого гола. Мяч пролетел рядом с дальней штангой ворот.

На 61 минуте Душан Савич выдал хороший пас на Турысбек, тот прострелил вдоль линии ворот Плотникова, но никто из семиреченцев, так и не смог вонзить мяч в пустые ворота.

На 75 минуте Аршавин покинул поле и вместо него вышел молодой и талантливый футболист Ян Вороговский. Через три минуты герой матча Лунин сыграл в стеночку с Исаэлом, получил возможность пробить по воротам, но упустил шанс вновь записать свое имя в итоговый протокол.

В концовке тайма в составе «Кайрата» вышел Нурмугамет. Парень получил реальный шанс прикоснуться к успеху команды на данной стадии Кубка Казахстана. «Кайрат» продолжает уверенно защищать титул. Сможет ли кто-нибудь остановить танк Кахабера Цхададзе?

«Жетысу» - «Кайрат» - 0:2 (0:2)

«Жетысу»: Пасеченко, Кадио, Джалович, Клайн, Симоновски, Сагындыков, Адильханов, Мынбаев (Шабаев 46),  Калинин (Савич 55), Харун-Заде, Хасанов (Турысбек 20).

«Кайрат»: Плотников, Исаэл (Ли 80), Гоу, Маркович, Аршавин (Вороговский 75), Бакаев, Дарабаев, Исламхан (Нурмугамет 88), Куантаев, Рудосельский, Лунин.

Голы: Лунин 4, Джалович 14 (автогол).

Судьи: Виктор Антонов (Павлодар), Илашбек Орунбаев (Шымкент), Дулат Советханулы (Семей)

Предупреждения: Дарабаев 23 - Джалович 83.