Премьер-лига 19-й тур (Перенесенный матч)

«Шахтер»: Мокин, Утабаев, Джидич, Василевич, Борантаев, Боровский (Тарасов 80), Вичюс, Кукеев, Финонченко (Шевченко 75), Хижниченко (Жангылышбай 88), Байжанов

«Тобол»: Петухов, Овшинов, Кучера, Данаев, Костюк (Кислицын 60), Волков (Шептицький71), Куантаев (Стукалов 84), Сливич, Богданов, Бекрич, Гридин

Голы: Хижниченко 56, 71

Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Ходин, Шарипов (оба Атырау)

16 июня. Караганда. Стадион «Шахтер». 12000 зрителей

В июле «Шахтер», как финалист Кубка страны прошлого года, будет представлять Казахстан в Лиге Европы. И в связи с этим событием матч 19-го тура с «Тоболом» был сыгран сегодня. Горняки всегда были неудобным соперником для действующего чемпиона, напомним, что матч первого круга в Костанае завершился победой карагандинцев со счетом 2:1.

С точки зрения стратегии очки в этом матче нужнее были «Тоболу», который ведет борьбу за попадание в первую шестерку. Гости выдвинули вперед на острие атаки героя недавнего матча сборной Казахстана с азербайджанцами Сергея Гридина, но его внимательно опекали защитники горняков Джидич, Утабаев и Василевич. До перерыва соперники создали голевых моментов до обидного мало, но больше владели мячом и активнее были хозяева поля.

Значительно зрелищнее и интереснее проходила вторая половина встречи. С подачи капитана горняков Андрея Финонченко Сергей Хижниченко наносит точный удар метров с десяти, и на этот раз вратарь «Тобола» Александр Петухов не смог помочь своей команде. Забитый мяч придал уверенности хозяевам поля. Рвутся вперед Финонченко и Кукеев. На 71-й минуте острый проход Максата Байжанова на правом фланге завершился подачей в штрафную площадь и Сергей Хижниченко сходу посылает второй мяч в ворота костанайцев. Это его девятый гол в нынешнем чемпионате.

Во втором тайме «Тобол» откровенно разочаровал. Сергей Гридин не находил поддержки со стороны партнеров, не внес перелом в игру и выход на поле еще одного форварда Олега Шептицького. «Шахтер» уверенно держал нити игры в своих руках, вписав в турнирную таблицу еще три очка. По окончании матча состоялся розыгрыш лотереи, в которой разыгрывался главный приз – автомобиль. Победителем стал ученик восьмого класса СШ № 39 Айбат Калкаман.