С момента старта чемпионата страны по хоккею прошло менее месяца, но за это время кокшетауский «Арлан» уже провел восемь матчей.

Их результаты пока трудно назвать впечатляющими: всего две победы при шести поражениях, одно из которых, впрочем, случилось после серии послематчевых буллитов. Но общее впечатление таково, что на этот период команда, обладающая неплохим подбором игроков, пока не в состоянии состязаться с соперниками на протяжении всего поединка. Недостаток физических сил особенно заметен в последних периодах, и два матча против действующего чемпиона страны и лидера нынешнего сезона «Сарыарки» из Караганды в этом смысле очень показательны, ибо в чем-то они похожи, как близнецы – братья. Судите сами: в первых периодах шла вязкая игра и обе команды были очень внимательны в обороне. Опасные моменты создавались с огромным трудом, но великолепно действовали голкиперы – Проничев у «Арлана» и Петров у «Сарыарки».

Во вторых периодах хозяевам площадки удавалось открыть счет после резких контратак. В первом матче на рандеву с Петровым убежали сразу три игрока «Арлана», но Егоров не стал делиться с партнерами, а переиграл карагандинского вратаря в одиночку. Нечто похожее произошло и во втором матче, когда молниеносная контратака кокшетаусцев завершилась точным броском Карпюка. Но после этого удача не сопутствовала хозяевам льда, поскольку забивали только гости. Небольшое отличие двух матчей заключается в том, что в первом карагандинцам удалось переломить ход встречи уже на исходе второго периода. Вначале Еремеев реализовал штрафной бросок, а затем Смирнов вывел свою команду вперед – 1:2. Сделал это он мастерски, причем вся пятерка «Арлана» словно завороженная наблюдала, как игрок выкатывается из-за ворот на пятачок, и оттуда делает точный бросок. Последняя шайба, заброшенная в ворота Проничева на 54-й минуте Сайфуллиным, лишь подтвердила неважное физическое состояние хоккеистов «Арлана» – 1:3.

В матче второго дня карагандинцам все же пришлось изрядно повозиться, прежде чем они смогли воплотить свое мастерство в положительный для них результат. Вначале Нажмутдинов на 50-й минуте смог пробить Проничева, который до этого безупречно действовал на последнем рубеже «Арлана». После этого гола хозяева площадки, что называется, «посыпались». Голы Есиркенова и Иванова заставили болельщиков и игроков «Арлана» потерять всякую надежду, так что точные броски Нажмутдинова и Иванцова, совершенные с близкого расстояния, уже напоминали расстрел приговоренного Проничева – 1:5.

После этих матчей «Арлан» опустился на седьмое место. Теперь команде предстоит достаточно длительное выездное турне с матчами против «Бейбарыса», «Арыстана» и «Казахмыса». На своем льду болельщики увидят «матерых» лишь 16 и 17 октябре в поединках против дебютанта чемпионата «Алматы».