Испанская «Севилья» обыгрывает английский «Ливерпуль» в финале Лиги Европы УЕФА (3:1).

Столь яркой предыстории финала и самих команд его участников во втором по значимости турнире старого света не было очень давно, а возможно и вовсе никогда! Номинальные хозяева базельского «Санкт-Якоб Парка» - игроки «Ливерпуля», ведомые магией эксцентричного немецкого тренера Юргена Клоппа, уже превратили хоть и не очень успешный во внутреннем первенстве сезон в маленькое чудо для своих болельщиков и изумленных очевидцев грандиозного выхода английского клуба в финал турнира, дарующего своему победителю заветную путевку в Лигу европейских Чемпионов. Но на пути «красных» стояла не менее волшебная команда, творившая свою историю больших побед, подкрепленную двумя предыдущими финалами все той же Лиги Европы УЕФА, в которых испанская «Севилья» одерживала вверх над своими оппонентами. Да и в чем старине Клоппу уступает яркий баск Унаи Эмери, уж точно не в эксцентричности и послужном списке! Большой финал был обеспечен, последнее слова оставалось за футболистами!

Старт матча выдался предсказуемым, мальчиков для битья, в игре заведомо достойных друг друга соперников, с первых минут быть просто не могло, что вылилось в обоюдно острое атакующее начало обеих команд. Но предпочтительней в игре смотрелись «мерсисайдцы», уже на 8 минуте встречи, включившие в игру голкипера соперников Давида Сорью после удара Эмре Джана из-за пределов штрафной «Севильи». И если в первом случае 23-летний страж ворот был надежен, так тремя минутами позже его был вынужден страховать защитник Даниэл Каррису, выбивший у самых ворот удар Даниела Старриджа со второго этажа после навеса Клайна. Еще один шанс открыть счет в матче выдался Старриджу на 25 минуте, когда Лаллана доставил матч форварду сборной Англии в аккурат к пределам вратарской, где вновь выручал Сория. Сомнений не было, гол «Ливерпуля» назревал и спустя 10 мин молниеносная атака команды, ознаменуется трехходовкой Фирмино-Каутиньо-Старридж, в которой последний крученым ударом делает счет 1:0! Помимо этого в первой тайме было достаточно любопытных эпизодов, вроде удара через себя нападающего Кевина Гомейро и явной игры рукой защитников испанцев в пределах своей штрафной. Но как бы ни было, единственной темой для обсуждения в перерыве был сумасшедший кураж английского клуба, который удивительным образом канул в лету вместе со свистком шведского судьи Юнаса Эрикссона, прозвучавшем в начале второго периода. Каких-то 16 секунд второго тайма было достаточно «нервионцам», чтобы обескуражить оборону «Ливерпуля» и сравнять счет усилиями бразильца Мориано и француза Гомейро, наносившего удар уже во вратарской Симона Миньоле. После этого на поле была только одна команда и Кевин Гомейро, транжиривший момент за моментом, тем самым вселяя надежду в фанатов соперников, устроивших потасовку в преддверии матча. Но главным героем встречи суждено было стать другому, Коке Андухар Морено, сначала на 64, а после на 70 минуте распечатывает ворота представителей туманного Альбиона и ставит жирную точку в матче. И даже отчаянные замены, направленные на усиление атаки в исполнении наставника проигрывающих, не меняют ход встречи, магия Клоппа закончилась, а «Севилья» в третий раз кряду становится чемпионом Лиги Европы УЕФА, исторический успех команды Унаи Эмери. Тут же стали всплывать в памяти спорные решения арбитра, сыгравшие на руку «Севилье» в первом тайме, но сути этого не изменит, невразумительная игра «Ливерпуля» в последний 45 минут встречи недостойна заветного трофея!