Премьер-лига. 14-й тур

3:2

"Астана" – "Атырау" 3:2 (2:0)

Голы: Рожков 23 (1:0), Жумаскалиев 35 (2:0), Нусербаев 67 (3:0), Алейников 74 (3:1), Алейников 79 (3:2)

Предупреждение: Яковлев 87

"Астана": Эрич, Нурдаулетов, Рожков, Гурман, Даутов, Шахметов, Алиев, Жумаскалиев (Азовский 86), Нусербаев (Киров 68), Богавац (Конысбаев 73), Бугаев

"Атырау": Шабанов, Чуреев, Куцов (Зунунов 76), Джонатас, Яковлев, Травин, Нивалдо (Шафф 71), Акбаров (Татишев 60), Бекхан, Джолчиев, Алейников

Судьи: Карлибаев (Уральск), Бельский (Тараз), Кошкаров (Алматы)

8 июня. Астана. СК «Астана  Арена». 2 500 зрителей

Первый  матч после недавнего  переименования столичного «Локомотива» на новое-старое название – «Астана», команда ознаменовала победой со счётом 3:2 в игре против команды «Атырау». Однако болельщики явно ожидали от своей команды большего, а точнее сказать, некоторого рода реабилитации после позорного поражения в прошлом туре от «Иртыша» с разгромным счетом 5:0

В первой половине игры больше времени мячом владели астанчане, и территориальное преимущество было за ними, только результаты атак и их завершение оставляли желать лучшего. Начало матча явно за столичными футболистами примерно на 6-ой мин. ярко выраженный нападающий «Астаны» Игорь Бугаев вышел по центру на опасную ударную позицию, но судья неумолим – определил вне игры.

Так, и атырауские футболисты не оставались в долгу, редкими, но вполне зрелищными выпадами нет-нет беспокоили защитные редуты своих соперников. На 10-ой мин. за снос одноклубника штрафной выполняет легионер нефтяников Да Коста Джонатас. Его достаточно сильный, и красивый по выполнению, удар через стенку в левый от вратаря угол голкипер астанчан Ненад Эрич выбивает с большим усилием на угловой.

Футболисты  «Астаны» атаковали большими силами, при этом и правый защитник Дамир  Даутов, и полузащитник Марат Шахметов отличились своей активностью на переднем плане. Это, конечно, радует и  болельщиков, и специалистов, тщательно  следящих за перспективными игроками – первого мы заметили даже в середине поля, смело бросавшегося под ноги полузащитника соперников, чтобы прервать атаку гостей. А второму из названных футболистов не хватало точности, хотя своими резкими выпадами из глубины поля, он очень часто беспокоил защитные ряды атырауцев.

Чуть  более 20 минут игры так и проходил преимуществом хозяев, но и гости  особо засиживались в обороне, запомнился даже момент, когда 2 нападающих впереди  чуть было не забили гол в ворота астанчан. Как говорится, если не вы, то соперник, точно, не упустит возможность отличиться. Так и случилось. На 23-й мин. выдвинутый вперед левый защитник «Астаны» Михаил Рожков с острого угла с левого края нападения пробивает точно по воротам. Счёт открыт 1:0. Астанчане не ограничились этим, и после гола также имели несколько острых моментов: защитники нефтяников стойко выдержали такой натиск, а в одном эпизоде и вратарь Андрей Шабанов бросаясь в ногу нападающему, буквально спасает от неминуемого гола.

Футболисты  команды «Атырау» стараются чего-то добиться хотя бы на контратаках. Так, выдвинутый в передний край легионер Киран Бекхан выделялся несколько раз своими опасными выходами перед воротами, но явно грешил точностью. Да, и тот же Да Коста со штрафного пробивает мимо ворот.

На 35-ой мин. первого тайма капитан столичного клуба Нурбол Жумаскалиев выполняет штрафной удар метров с 20-ти. Пока игроки обеих команд разбирались между собой, толкаясь друг с другом, выбирая лучшую позицию, выдержав паузу, Нурбол сильно бьет в створ ворот. Не ожидавший от него такой прыти Шабанов поздно среагировал.  Астанчане удваивают счет.

Футболисты  столицы до конца тайма имели  ещё несколько острых моментов для взятия ворот, но Даутов и Рожков ошибаются и упускают возможность взятия ворот соперников. Защитник атыраусцев Чуреев грубой игрой против Богаваца останавливает его перед воротами, а поданный «на блюдечке» в правый от вратаря угол мяч не находит никого из астанчан. На последних же секундах первого отрезка игры вырвавшийся вперед капитан нефтяников Травин, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев, едва не отправил мяч в их ворота.

Начало  второго тайма также отличился активностью астанчан, хозяева вели массированную атаку ворот атыраусцев, как всегда на острие атаки сам капитан. Жумаскалиев не только дирижировал игрой вообще, но и сам же, выполнял большой объем работ – в основном отличался, как всегда, в исполнении стандартных положений. Надо отметить, что не без греха и игроки «Астаны», особый упрек можно адресовать Игорю Бугаеву, который являясь ярко выраженным нападающим, иной раз вовсе не стремился на острие атак. Он, то не поспевал на пас одноклубников, то не расторопно пользовался отличными подачами коллег (того же Д. Богаваца).

У атыраусцев ещё один заметный на поле игрок – легионер Родригес Нивалдо  два раза остро атаковал ворота хозяев за этот период. Ясно, контратаки гостей тогда ещё особых хлопот и не преподнёс для астанчан, но, тем не менее, он заслуживает всяческих похвал своими острыми действиями на острие атак нефтяников. Такими же действиями отличился и, выше нами отмеченный, К Бекхан – поспевавший вступать в борьбу за мяч и в центре поля, при этом, отметившись острыми выпадами и в нападении.

Опять, как и в первой половине матча, астанчане примерно к середине и  второго отрезка игры, повели шквал  атак в ворота «Атырау». Отразивший сильнейший удар Боговаца вратарь Шабанов ничего не смог предпринять поспевшему на добивание Танату Нусербаеву. «Астана» повела в счете на 67 минуте – 3:0. Неужто грядет крупный счет, и почему бы не взять реванш за поражение от «Иртыша»? Но не тут-то было. Либо выпущенные до этого на замену свежие силы, или настрой во избежание крупного проигрыша, футболистов из Атырау как будто подменили. Буквально за какие-то 5 минут они дважды добиваются успеха.

В первом случае с подачи защитника  В. Яковлева гол забивает Константин Алейников, заставший врасплох защиту астанчан ударом головой в их же штрафной. Надо отдать должное усилиям атыраусцев, поведя яростную атаку ворот соперников, силой того же Алейникова, они его дублем сокращают счёт до минимума – 3:2.

Не  ожидавшие такого хода событий столичные  футболисты в этот момент выглядели достаточно растерянными, словно слаженная в первом тайме игра, вдруг разладилась. К чести астанчан, они старались наладить игру уже на контратаках, Жумаскалиев отчаянно посылает со штрафных вперед мяч, но Бугаев в очередной раз не поспевает.

Оживил  игру явно Улан Конысбаев, он и с  фланга, и по центру старается оказываться  на острие нападения, выходит на ударную  позицию и Шахметов, но их усилия не приводят к успеху, а атыраусцы, стараясь спасти игру, ринулись вперед. Увы, даже добавленные судьей дополнительные 3 минуты нефтяникам пользы не прибавили.