В среду 8 июня на велогонке Критериум Дофине в Гренобле прошел 3-й этап, индивидуальной гонкой с раздельным стартом на 42,5 километра.

Брэдли Уиггинс был гораздо быстрее на этом этапе, любого другого претендента из генеральщиков, отобрав тем самым желтую майку лидера у казахстанца Александра Винокурова из «Astana».

Бывший лидер велогонки Винокуров показал на 3-м этапе 14-й результат гоночного дня. Конечно, погода внесла свои коррективы в гонку, потому что во время прохождения дистанции многие гонщики посчитали необходимым особо не рисковать, дабы попросту не упасть, в том числе и Александр Винокуров. Но гонка еще не закончилась и у нашего лидера еще есть все шансы, чтобы отыграться на горных этапах и вернуть себе желтую майку лидера Критериума Дофине.

Остальные гонщики «Astana» показали в разделке такие результаты: 46. Андрей Зейц, 58. Реми Ди Грегорио, 78. Андрей Гривко, 88. Фредрик Кесьякофф, 105. Томас Вайткус, 107. Дмитрий Фофонов, 128. Максим Иглинский. Гонщик команды «Lampre» казахстанец Андрей Кашечкин показал 50-е время этапа.

Победитель Париж-Ницца 2011, гонщик команды «HTC – Highroad» Тони Мартин доминировал во время всего прохождения дистанции, показав настоящий класс индивидуального хода. В итоге Мартин победил на 3-м этапе, вторым стал чемпион Великобритании Брэдли Уиггинс  из «Team Sky», третий результат дня за Эдваллом Буассон-Хагеном также защищающего цвета «Team Sky».

В генеральной классификации лидирует Брэдли Уиггинс из команды «Team Sky», на втором месте расположился Кадел Эванс из «BMC Racing», на третьем Янез Брайкович «RadioShack». Александр Винокуров на четвертом месте, проигрывая лидеру общего зачета 1 минуту 56 секунд.

Велогонщики казахстанской команды «Astana» в генерале располагаются так: 30. Реми Ди Грегорио, 36. Андрей Зейц, 47. Фредрик Кесьякофф, 86. Максим Иглинский, 132. Дмитрий Фофонов, 141. Андрей Гривко, 168. Томас Вайткус. Андрей Кашечкин занимает 57-ю строчку общего зачета.

Велогонка продолжится 9 июня групповой гонкой на 173,5 километра, от Ла Мот-Серволекса до Макона.