В воскресенье двумя матчами стартовал 10-й тур чемпионата Казахстана среди команд первой лиги. В Сарани «Гефест» был по всем статьям разгромлен «Окжетпесом», который всеми силами пытается вернуться в элиту казахстанского футбола. В составе синегорцев уже на 27-й минуте отличился Юрий Дяк. Незадолго до перерыва Куаныш Абдуалиев удвоил преимущество своей команды. Во втором тайме итог встречи подвел точным ударом Максим Чудинов.

В другой встрече также была зафиксирована крупная победа. Шымкентский «Тарлан» не оставил камня на камне от обороны ЦСКА – 4:0. Голы у «Тарлана» забили Абылайхан Искендиров, Мардан Толебек, Бекзат Бейсенов и Канат Иманов. Последние два гола забиты с пенальти.Примечательный случай произошел в матче 9-го тура между командами «Сункар» – «Экибастуз» (2:1). В компенсированное время первого тайма футболистам «Экибастуза» удалось сравнять счет благодаря голу Куаныша Бегалина. Однако в протоколе матча арбитры ошибочно указали автором гола Олжаса Сулейменова. Это уже второй случай, когда в официальном протоколе гол присуждается другому человеку.

Накануне матча 9-го тура с «Ак Булаком» «Спартак» возглавил Андрей Пинчуков, который в бытность игроком провел за эту команду 500 матчей. Увы, первый блин оказался комом для новоиспеченного наставника. «Спартак» на выезде уступил с минимальным счетом «Ак Булаку» и по-прежнему находится на дне турнирной таблицы.