В минувшие выходные завершилась гонка из серии Cope des Nations, где выступают лучшие молодые гонщики со всей планеты, которые в будущем, могут стать звездами большого велоспорта. Весьма отрадно, что в такой компании казахстанские наездники выглядели достойно.

Cope des Nations Ville de Saguenau проводиться по дорогам провинции Квебек, Канада и проходит в четыре этапа. Возраст участников колеблется от 19 до 22 лет – как раз тот возраст, когда талант раскрывается в полной мере. В гонке приняли участие одиннадцать национальных команд, плюс смешанная команда Международного союза велосипедистов (UCI), собранная из гонщиков разных национальностей, у которых не набралось нужных шесть человек для полной команды. Помимо сборной Казахстана в гонке принимали участие сборные Дании, Франции, Германии, Италии, Латвии, России и других стран.

Сборная Казахстана была представлена полной командой, то есть шестью спортсменами. Мирас Бедербеков, Владислав Горбунов, Алексей Луценко, Даниил Фоминых, Илья Давыденюк и Арман Камышев весьма достойно представили казахстанский флаг на этой гонке.

На первом этапе лучшим казахстанцем стал Давыденюк, показав 19-й результат. Луценко – 25-й, Горбунов – 27-й, Камышов – 29-й, Фоминых – 32-й и Бедербеков – 54-й. Все они показали одно время с победителем. На втором отрезке, длиною в 148 км, лучше всех себя проявил Арман Камышев, он финишировал на девятом месте. Бедербеков – 23-й, Горбунов – 32-й, Луценко – 36-й, Фоминых – 38-й, Давыденюк – 43-й. Третий этап стал для Казахстана счастливым, потому как Арман Камышев победил на этом отрезке. Бедербеков замкнул десятку сильнейших, Горбунов – 12-й, Луценко – 34-й, Фоминых – 38-й, Давыденюк – 45-й. На последнем этапе Камышев показал одно время с победителем и не отпустил от себя лидеров общего зачета. В итоге он занял второе место по итогам гонки, вслед за датчанином Кристофом Джуль-Йенсеном. Третьим стал еще один представитель Казахстана Мирас Бедербеков.