В центральном матче тура «Кайрат» выиграл фаворита КПЛ павлодарский «Иртыш», завоевав заветные три очка.

Обладатель Суперкубка Казахстана-2016 алматинский «Кайрат» продолжает штамповать очки. На этот раз в логове народной команды пал павлодарский «Иртыш».

С первых минут матча подопечные Кахабера Цхададзе обозначили игровое преимущество и ринулись в сторону ворот Давида Лория искать возможности забить гол. Уже на первой минуте хороший момент был у Исаэла. Через две минуты Куат пробил в створ ворот, но Лория не позволил мячу вонзиться в сетку своих ворот. На 10 минуте вновь «Кайрат» рванул всеми силами на ворота Лория, шикарнейший момент был у Бауыржана Исламхана, но Баторик не реализовал стопроцентный голевой момент.

На 22 минуте Исаэл организовал грамотную атаку, на которую вовремя откликнулся Жерар Гоу. Джерри с левого фланга отдал передачу на бразильца Исаэла. Тот на дриблинге прошел троих оборонцев как на тренировке и отправил мяч четко в нижний дальний угол. Лория пальцами коснулся мяча, но не смог изменить траекторию полета мяча – 1:0.

Нервы в этой встречи накалялись до предела. Уже на 25 минуте желтую карточку заработал Фонсека. А через две минуты горчичник получил Анатолий Тимощук. В концовке первого тайма «Кайрат» просто задавил «Иртыш», но не мог открыть счет. На последней минуте центрального матча Малый получил желтую карточку за грубый фол против Куата.

Во втором тайме команды много фолили. Ахметов за грубую игру против Жерара Гоу получил предупреждение. Последовали замены с обеих сторон. Но «Иртышу» это так и не помогло. На 78 минуте Алиев свалил Марковича и получил еще одну карточку для команды. Затем из-за напряжения на Центральном не выдержали осветительные матчи. Из-за отсутствия света произошла небольшая пауза. Ей воспользовались павлодарцы. Шикарнейший момент был у Фалла, но тот вместо того, чтобы отправить мяч мимо Плотникова в ворота, отправил мяч выше ворот. Под занавес второго тайма Исаэл мог удвоить преимущество «Кайрата», но надежно сыграл Давид Лория. «Иртыш» всей командой на последних минутах насел на ворота Плотникова. Но подопечным Димитара Димитрова крайне не везло в атаке.  Судья даже был вынужден удалить с поля Сергея Малого. На 99 минуте Кахабер Цхададзе снял Тимощука, получившего травму. Вместо украинца на поле вышел Лунин. Стоит отметить и отличную работу Андрея Аршавина в самой концовке игры, когда тренер позволил ему появиться на поле после восстановления от микротравмы.

После финального свистка главный тренер «Кайрата» Кахабер Цхададзе вышел на поле, обнимая своих подопечных. Единственного поцелуя в щечку от грузинского специалиста заслужил автор победного гола бразилец Исаэл Барбоза.

«Кайрат» - «Иртыш» - 1:0 (1:0)

Гол: Исаэл 22

«Кайрат»: Плотников, Исаэл, Гоу, Тимощук, Маркович, Тесак, Бакаев, Исламхан, Куантаев, Куат, Рудосельский

«Иртыш»: Лория, Жирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Джаллоу, Алиев, Есимов, Ахметов, Муртазаев, Малый