В минувший уик-энд в немецком Дуйсбурге прошел третий этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Медальный урожай сборной Казахстана несколько поубавился в сравнении с предыдущими соревнованиями. Тем не менее, наши гребцы показывают достаточно стабильные результаты, уверенно пробиваясь в финалы в своих видах.

Наша самая успешная спортсменка Наталья Сергеева в одном из своих лучших видов программы – байдарке-одиночке на 1000 м третий этап подряд не опускается ниже второго места. На сей раз, как, впрочем, и на прошлом этапе в чешском Расичи, Наталья в упорной борьбе завоевала серебряную медаль. Ее главной соперницей по финалу стала американка Кристине Зюр, которая с первых метров дистанции вырвалась вперед и сумела до финишной черты удержать преимущество. Наталья на протяжении всего заплыва находилась на второй позиции, и несмотря на попытки обойти представительницу США, к сожалению, на финише также была только второй, уступив 0.88 секунды Кристине. Замкнула тройку призеров Эдита Дзинишевская из Польши. Помимо заплывов на 1000 м Наталья Сергеева вместе с Ириной Подойниковой участвовали в заездах в байдарке-одиночке на 200 м. Казахстанские спортсменки сумели пробиться только в финал «С», где показали первое и восьмое места. К сожалению, наши ребята не смогли побороться за медали в Дуйсбурге, тем не менее, они отметились попаданием в нескольких финальных заплывах. Руслан Муратов в каноэ-одиночке на 1000 м показал восьмое время. Такой же результат продемонстрировали его партнеры по сборной Емельянов Тимофей и Емельянов Сергей, но уже в каноэ-двойке на 1000 м. Евгений Сафронов и Руслан Муратов участвовали в финальном заплыве в каноэ- одиночке на 500 м, в котором заняли пятое и восьмое места соответственно. Кроме того, казахстанская каноэ-четверка в составе: Евгений Сафронов, Емельянов Тимофей, Емельянов Сергей, Емельянов Михаил – на дистанции 200 метров отметились седьмым результатом. Последний, к слову, еще принимал участие в финале «B» в каноэ-одиночке на 200 м, где показал восьмое время. На этой же дистанции, но только в байдарке-одиночке второе место в финале «С» занял Дмитрий Торлопов. Таким образом, казахстанские гребцы завершили участие в этом году на этапах Кубка мира. Следующим крупным международным стартом для них станет чемпионат мира в Сегеде (Венгрия) с 17 по 21 августа, где будут разыграны первые олимпийские лицензии.