Прошел 21-й заключительный этап Джиро д`Италия индивидуальной гонкой с раздельным стартом.

Данный этап особых изменений в генеральную классификацию принести не мог, но все, же эта точка в заключительной истории Джиро 2011 должна была быть поставлена. И как мы уже привыкли, не обошлось без изменений перед стартом этапа, он был сокращен с 31 до 26 километров прохождения дистанции. Старт был вынесен за пределы центра, велогонщики после прохождения дистанции по городкам Ро и Перо вернулись в центр Милана, где и завершили трёхнедельное путешествие у знаменитого на весь мир Миланского собора Duomo.

21-й этап был покорен Дэвидом Милларом из «Garmin», второе время этапа показал Алекс Расмуссен «HTC – Highroad», третьим вскинув руки победителя тура, пришел Альберто Контадор.

Велогонщики казахстанской команды «Astana» показали такие результаты на 21-м этапе: 16. Роман Кройцигер, 29. Александр Дьяченко, 33. Паоло Тиралонго, 39. Евгений Петров, 54. Максим Гуров, 64. Роберт Кисерловски, 96. Горазд Штангель, 110. Хосеп Хуфре.

В генеральной классификации уверенно и безоговорочно победил испанец Альберто Контадор из «Saxo Bank», вторым стал Микеле Скарпони «Lampre» (лучшее достижение в карьере), третье место получил изнуренный, измученный и уставший, который «умирал» и заново возрождался на этом Джирод`Италия - Винченцо Нибали «Liquigas».

По итогам тура гонщики велокоманды «Astana» заняли такие места: 6. Роман Кройцигер, 19. Паоло Тиралонго, 39. Евгений Петров, 43. Роберт Кисерловски, 74. Хосеп Хуфре, 86. Горазд Штангель, 111. Александр Дьяченко, 151. Максим Гуров.

«Astana» выставила на супервеломногодневку достаточно молодой состав во главе с не менее молодым и перспективным капитаном Романом Кройцигером. Наша велодружина выиграла белую майку лучшего молодого гонщика, победила в командной классификации, и все-таки зубами и клыками вырвала победу на 19-м этапе с помощью экс-капитана «Astana», а ныне победителя этого веломарафона Альберто Контадора.

Ну вот и подошло к концу 94-е по счету, путешествие по дорогам Италии имя которому - Джиро д`Италия 2011.

На протяжении трех недель мы, как и вся многочисленная аудитория любителей и почитателей велосипедного спорта наблюдали битву современных титанов, горовосходителей, покорителей этапов. Получив огромное удовольствие от просмотра, и вдоволь насладились этим зрелищем до последнего глотка.

Велокаравану за этот месяц пришлось проехать дистанцию общей протяженностью 3524,5 километров, в котором были: 1 наивысшая точка Джиро - Cima Coppi = Passo Giau (2236 м), 11 гор первой категории, 9 гор второй категории, 9 гор третьей категории, 9 гор четвертой категории сложности.

Джиро д`Италия 2011 не только явилось большим праздником спорта для всех, но и навсегда вошла в историю трагическим событием, гибелью на 3-м этапе бельгийского гонщика команды «Leopard Trek» Воутера Вейландта. Как стало известно 108-й номер, под которым выступал Воутер не будет более использоваться на Джиро, навсегда останется закреплен за ним.

На этом Джиро мы заново открыли некоторых гонщиков, таких как Хосе Рухано, Джона Гадре, который раскрылся после 30 лет и очень даже, отстаивал каждый миг пребывания на гонке.

В целом в генерале победил тот спортсмен, который назывался в числе фаворитов перед началом Гранд-тура, испанец Альберто Контадор, и этим все сказано, он безоговорочный 2-х кратный победитель Джиро д`Италия. Альберто заметно вырос, очень много добавил и прибавил, это является важным звоночком для всех гонщиков, заставит их задуматься относительно своей формы, перед предстоящей через месяц Большой петли – Тур де Франс.

Альберто Контадор снискал к себе большое уважение, то что он сделал для Хосе Рухано и Паоло Тиралонго подарив им победы на этапах, является большим уроком человеческих, дружеских отношений.

Отлично себя проявил на этой Джиро д`Италия и наш 25-ти летний капитан  казахстанской дружины «Astana» Роман Кройцигер, показав достойное 6-е место в общем зачете.

Будет правильным закончить главное велопутешествие этого мая словами Альберто Контадора: «Все кто финишировал сегодня в Милане - они все победители».