«Тобол»: Петухов, Овшинов (Кислицын 46), Кучера, Богданов, Юрин (Костюк 61), Волков, Жатеков, Сливич, Лотов, Бекрич (Шептицкий 85), Гридин

«Жетысу»: Логиновский, Михайлов, Климавичус, Самченко (Коробов 35), Харабара, Цветкович, Сариев, Скорых (Щеткин 46), Остапенко (Кременович 79), Бакаев, Мужиков

Гол: Гридин 39

Предупреждения: Лотов 13, Цветкович 57, Климавичюс 72

Судьи: Холматов, Айжигитов, Жаппасбаев (все - Кызылорда)

26 мая. Костанай. Стадион «Центральный». 4500 зрителей

Ровно 20 дней назад «Тобол» и «Жетысу» играли в Талдыкоргане, и тогда костанайцы крупно уступили хозяевам поля - 1:4. У «Жетысу» после той встречи стало 21 очко, а у «Тобола» - 11. К этому матчу в копилке костанайского клуба оставались все те же «барабанные палочки», а отставание от талдыкорганцев увеличилось до 14 очков.

Возможно, это и стало первопричиной отставки наставника «Тобола». Накануне матча 13-го тура аким Костанайской области и президент областной федерации футбола Сергей Кулагин освободил от занимаемой должности Равиля Сабитова и назначил исполняющим обязанности главного тренера команды Александра Белякова, являющегося тренером по физической подготовке. При этом глава региона заявил на встрече с командой:

- К сожалению, я освободил от обязанностей главного тренера человека, который любит футбол, хорошего и талантливого специалиста, порядочного человека, который привел «Тобол» к золотым медалям.

Матч в Костанае начался в хорошем темпе. И все же гости первыми стали создавать опасные моменты у ворот соперника. На 5-й минуте экс-игрок «Тобола» узбекский нападающий гостей Улугбек Бакаев с угла вратарской площадки, после прострела с левого фланга, головой пробил в ближний угол ворот, но вернувшийся в строй после перенесенной операции Александр Петухов в прыжке парировал удар. Через три минуты тот же Бакаев сделал хорошую подачу справа  в штрафную площадь на находившегося там Сергея Остапенко, но Петухов очень хорошо сыграл на опережение. Еще через три минуты уже Остапенко простреливал с левого края на Бакаева, но тот немного не дотянулся до мяча. Хозяева же лишь на 13-й минуте впервые пробили по воротам с игры - Игорь Юрин бил низом справа с линии штрафной площади, но мяч пролетел мимо цели. Спустя пять минут Сергей Гридин убежал по центру от двух защитников, вошел в штрафную площадь гостей и пробил в левый нижний от вратаря угол ворот, но Владимир Логиновский был на месте. Пару минут спустя очень хорошее взаимодействие продемонстрировали на левом краю атаки легионеры «Тобола» россиянин Виталий Волков и босниец Самир Бекрич, но последнему защитники помешали пробить по воротам. Следующий опасный момент возник у ворот гостей лишь спустя четверть часа, когда Гридин сделал хороший пас слева в центр штрафной площади на Бекрича, остановившего мяч грудью. Но в последний момент Андрей Харабара успел разрядить обстановку у ворот «Жетысу». Немного спустя гости ответили хорошим ударом метров с 30-ти сербского полузащитника Ивана Цветковича - Петухов четко зафиксировал мяч. А за шесть минут до перерыва Гридин на подступах к штрафной площади поборолся за мяч с защитниками и неожиданно пробил по воротам мимо Логиновского, открыв, таким образом, счет в матче. На последних минутах тайма талдыкорганцы предприняли отчаянную попытку сравнять счет. Очень активен был Бакаев, который и попытался нанести завершающий удар, но мяч у него с головы успел в прыжке снять Петухов, выбив его за лицевую линию.

Второй тайм прошел на еще больших скоростях, инициатива переходила из рук в руки. Но все же хозяева играли собранней. Усилили игру «Тобола» и вышедшие на замену игроки. И в итоге хозяевам, лишившимся главного тренера, удалось довести матч до победы и взять реванш у талдыкорганцев. А всезнающие болельщики делились друг с другом новостью - на стадионе был замечен бывший игрок московского «Торпедо», а ныне российский тренер Сергей Петренко…