Из трех казахстанцев, попавших в основную сетку одиночного разряда «Ролан Гарроса» во второй круг вышел лишь один теннисист. Михаил Кукушкин во втором круге сыграет с россиянином Михаилом Южным. Более радостное известие в эти выходные пришло из Бельгии – Галина Воскобоева выиграла турнир в Брюсселе в парном разряде.

В стартовом матче 61 ракетка мира Михаил Кукушкин в трех сетах переиграл немца Даниэля Брандса (131 рейтинг АТР) – 6:2, 6:4, 6:4. Это первый Открытый чемпионат Франции в карьере казахстанца. Представитель Германии в четвертый раз сыграл на кортах в Париже, ни разу не поднявшись выше первого круга. Теперь казахстанец повел по личным встречам – 1:0.

В следующем круге Кукушкин встретится с Михаилом Южным (13 рейтинг АТР). До этого они встречались дважды и у обоих по одному поражению. В прошлом году Кукушкин вырвал победу у Южного в финале «Санкт-Петербург Оупен».

Андрею Голубеву (45 ракетка мира) не повезло с сеткой турнира. В первом же круге ему пришлось скрестить ракетки с 23-сеяным турнира бразильцем Томазом Белуччи (25 ракетка мира) и уступить в четырех сетах – 4:6, 4:6 7:6 (7\4), 6:7 (5\7). Голубев в третий раз сыграл на «РГ». Лучшим результатом был выход во второй раунд в 2009 году. Бразилец сыграет на этом турнире Большого шлема в четвертый раз. Лучшим его достижением был выход в 4 круг в прошлом году. Спортсмены до этого не играли между собой.

Ярослава Шведова (54 ракетка мира) в стартовом матче проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой (14 рейтинг WTA) со счетом 5:7, 3:6. Шведова сделала всего один брейк. Ее соперница – четыре. Встреча длилась 1 час 37 минут. Это третья по счету личная встреча. Теперь в очном противостоянии повела россиянка – 2:1.

Для Шведовой нынешний РГ четвертый по счету. Напомним, что лучшим ее достижением был четвертьфинал в прошлом году.

Хорошие шансы на выступление в Париже Шведова имеет в паре с Ваней Кинг, посеянные здесь под третьим номером. В первом круге казахстано-американский дуэт встретится с украино-российским тандемом  Мария Корытцева\Виталия Дьятченко.

В парном разряде на Открытый чемпионат Франции заявилась и Галина Воскобоева (209 рейтинг одиночного разряда WTA). Из-за низкого рейтинга казахстанская теннисистка не смогла выйти в основу, поэтому попытает счастья в паре вместе с чешкой Ренатой Вораковой. В первом круге им будет противостоять тандем Тамира Пачек (Австрия)\Цветана Пиронкова (Болгария).

Шансы на успех у Воскобоевой также есть. В этом сезоне в парном разряде она явно прибавила. В воскресенье Галина вместе с чешкой Хлаваковой выиграли финал у польской пары Янс\Росольска со счетом 3:6, 6:0, 10-5.