В Талдыкоргане в минувшее воскресенье завершился чемпионат страны по волейболу среди мужских команд Национальной лиги. В отличие от женского чемпионата в мужском интрига была, и только заключительный шестой тур расставил всех по своим местам.

Интрига последнего тура состояла в борьбе за чемпионство между лидирующим «Алматы» и «ТНК Казхром». Клуб из Хромтау отставал от алматинского клуба всего на три очка и при удачном стечении обстоятельств мог поспорить с ним за чемпионское звание. Однако и самому «Казхрому» пришлось отбивать атаки идущего третьим «Шыгыс-СвинецСтроя». Усть-каменогорская команда хоть и потеряла шансы на серебро, все же дала бой сопернику и очная игра между ними складывалась очень тяжело, хотя по счету этого сказать нельзя. «ТНК Казхром» выиграл со счетом 3:1, но в самих партиях счет был более красноречивым: 20:25, 26:24, 31:29, 25:19.

Еще один интересный матч выдали лидер чемпионата и безнадежный аутсайдер первенства. Петропавловский «Есиль» оказал отчаянное сопротивление «Алматы», и снова счет по партиям не может отразить истинного положения вещей. 3:1, но в партиях 30:28, 24:26, 26:28, 19:25. Как видно, практически в каждой партии не хватало стандартных 25 очков для выявления победителя.

Геннадий Васильевич ПАРШИН, главный тренер «Алматы»:  – Сыграно тридцать игр. И эти игры были очень интересными. Это был, пожалуй, самый интересный розыгрыш чемпионата за последние года три, а может, и за все время независимого Казахстана. Наш клуб намеренно отказывался от услуг легионеров и нам перед началом чемпионата пророчили неудачи, но, как видите, все по-прежнему и сильные молодые игроки у нас есть. Команда из Хромтау, «ТНК Казхром», очень хорошая команда, правда, там много легионеров, хотя из этой команды можно назвать несколько игроков в состав сборной. «Шыгыс-СвинецСтрой» очень сыгранная команда, им дважды удавалось победить нас по ходу чемпионата. В «Атырау» тоже есть игроки уровня сборной. В общем, этот чемпионат стал одним из лучших за последнее время.