Весьма интересно завершился женский Чемпионат мира по хоккею Элитного Дивизиона. Наша команда, как известно, потерпев поражения в трех матчах, не смогла выйти в четвертьфинал и продолжила борьбу лишь за 7-е место, которое позволило бы нашим девушкам остаться в  ТОР-дивизионе. Но и тут, в обеих встречах подопечным Александра Мальцева неудалось взять верх над сборной Словакии. В итоге хоккеистки Казахстана возвращаются в 1-й дивизион. По итогам четвертьфинальных матчей продвигаются далее команды России и Финляндии, а Швейцарии и Швеции предстоит борьба за 5-е место. В полуфинале судьба сводит США с Россией, а Канаду с Финляндией. Прогнозы очевидны, - в финал выходят США и Канада а Россия и Финляндия соперничают за последнее, третье  почетное место.

В двух последних поединках в Цюрихе не обошлось без сюрпризов. Оба матча были весьма интересными и сохраняли интригу вплоть до исхода. Очевидно, что в борьбе за золото чемпионата Канада выглядит куда убедительней своих южных соседей, а на третье место прицельней бьет Финляндия. Но не тут то было. Соперничество было жарким и в обоих случаях не ограничилось основным временем.  И  США и Россия цеплялись за лидерство изо всех сил. Оба матча были похожими как один – поединки закончились со счетом 2:2. В овертаймах судьбу команд решили опытные форварды – Канаду «топит» нападающая Университета Висконсин 21-летняя Хиллари Найт, а Россию выталкивает из почетной тройки не кто иная, как наша старая «добрая» знакомая Каролина Рантамяки, - нападающая Нижегородского Скифа.

3:2 ОТ

(1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

США – Канада

3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

1:0  -  16:56 Жаклин  Ламурэ

1:1  -  19:52 Джиллиан Аппс  (Натали Спунер, Шери Пипер)

2:1  -  32:05  Дженни Поттер (Анжела Руджиеро, Хиллари Найт)

2:2  -  56:04  Ребекка Джонстон (Яна Хеффорд, Дженифер Вэйкфилд), в бол.

1:0  -  14:15  Миннамари Туоминен

2:0  -  21:18 Миннамари Туоминен (Эсси Халвар, Аннина Раяхухта)

2:1  -  49:54  Инна Дюбанок (Ольга Сосина, Марина Сергина)

2:2  -  52:30  Марина Сергина (Александра Капустина, Ольга Пермякова) , в бол.

3:2  -  62:49  Каролина Рантамяки (Анна Хелин, Мишель Карвинен)

Броски по воротам: 49 – 37

Штрафное время: 10 – 12

Итоги 14-го Чемпионата Мира по хоккею с шайбой среди женских команд ТОР-дивизиона: