Премьер лига, 7-й тур

2:3

Кайрат – Локомотив – 2:3 (0:2)Кайрат: Цветков, Муминов, Воротников, Джорджевич, Горячий, Кирильчик, Коструб, Фомин (Струков 66), Головской (Балтиев 46), Байрамов, Христов (Суюмагамбетов 35)Локомотив: Эрич, Гурман, Нурдаулетов, Рожков, Плиев (Даутов 44, Шомко 74), П. Алиев, Шахметов, Нусербаев (Азовский 74), Жумаскалиев, Богавац, БугаевГолы: Жумаскалиев 18 (0:1), Нусербаев 40 (0:2), Нусербаев 56 – автогол (1:2), Коструб 72 (2:2), Богавац 84 (2:3)

Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Богданов, Обрядов (оба – Семей)Предупреждения: Джорджевич 29 – П. Алиев 55, Жумаскалиев 90Удаления: Джорджевич 32 – Рожков 9016 апреля. Алматы. Центральный стадион. 2000 зрителей

На сегодняшний день «Кайрат» испытывает давление со стороны СМИ, болельщиков, да и своего руководства. Оно и понятно. Ведь в межсезонье клуб получил финансовую подпитку и усилился известными футболистами. Хотя в тренерском штабе слышны разговоры в основном о том, что комплектация состава шла по остаточному принципу. И все же трудно поверить, что Балтиев, Струков, Байрамов, Кирильчик и другие игроки до последнего момента находились в поиске работы и приглашение в «Кайрат» восприняли как подарок судьбы. Эти футболисты усилили бы любой клуб казахстанской премьер-лиги, если, конечно, появились бы желающие умерить их финансовый аппетит. А так прошло уже семь туров и «Кайрат» с пятью очками расположился на десятой строчке турнирной таблицы, имея в активе только одну победу при двух ничьих и четырех поражениях. Даже несмотря на это, у подопечных Владимира Никитенко все еще есть время для исправления ситуации. И это возможно только в том случае, если команда будет играть так, как во втором тайме матча против «Локомотива». Первая 45-минутка была просто ужасной – ни игры, ни одной хорошо разыгранной комбинации. Впрочем, перейдем к детальному разбору.

Гости, надо сказать, даже не собирались играть с открытым забралом, сосредоточив свои основные силы на подступах к своей штрафной. Между тем они не упускали возможность «жалить» соперника контрвыпадами. И все-таки первая потенциальная угроза случилась у ворот Эрича. Хозяева получили право на штрафной вследствие нарушения правил против Христова на левом фланге. Головской достаточно сильно закрутил мяч в ворота, и Эрич не стал рисковать и просто выставил кулаки, отбив мяч подальше от своих владений. Спустя некоторое время неплохой проход почти по центру удался Фомину, да вот беда – удар у него получился не сильный, и вратарю астанчан не составило труда спокойно зафиксировать мяч.

Столичные футболисты ответили выпадом Нусербаева, которого, в конечном счете, завалили на газон недалеко от штрафной площади. К мячу подошел Жумаскалиев и шикарным крученым ударом над стенкой отправил мяч в девятку. Это красивое взятие ворот алматинские поклонники футбола одарили аплодисментами. Казалось бы, после этого «Кайрат» должен был разозлиться и наконец-то показать хоть какую-то игру, но вместо этого на поле развернулась вязкая борьба за территориальное пространство. Даже в этой «возне» гости были ближе к тому, чтобы развить успех, чем хозяева счет сравнять.(?) Вдобавок последние остались в меньшинстве, Джорджевич в течение трех минут умудрился схлопотать две карточки и оставить свою команду в меньшинстве. Таким образом, позднее второй гол в ворота Цветкова выглядел логичным. Все началось с углового, заработанного Нусербаевым. После розыгрыша корнера мяч заметался в штрафной площади «Кайрата», была попытка Нусербаева пробить верхом, но Цветков отбился, затем последовал еще один удар – штанга, мяч отскочил опять Нусербаеву и на этот раз Танат был точен – 0:2.

Перед самым перерывом алматинцы имели шанс сократить разницу в счете, но Фомин, уже войдя в штрафную вместо паса на Байрамова, решил пробить сам и… мимо цели.

Болельщики явно были недовольны, и не столько счетом, сколько самой игрой кайратовцев. А один из ярых поклонников алматинской команды не побрезговал даже подойти к VIP-ложе, на которой обычно располагаются власти города с клубным руководством, и призвать их хоть как-то повлиять на ситуацию. Видимо, это возымело действие, так как на второй тайм «Кайрат» вышел отмобилизованным. Кроме того, произведенные замены в перерыве и по ходу матча принесли свои плоды. Так, например, Балтиев со «стандарта» закрутил в район вратарской, куда прибежавший Нусербаев невольно срезал мяч в свои ворота – 1:2. И вот тут началось самое интересное. «Кайрат» завелся. Снова бьет Балтиев, на этот раз издали и прямо в руки Эрича. Чуть позже на ударную позицию в штрафной площади соперника выскакивает Фомин и после навесной передачи Балтиева ударом головы попадает в штангу. Проходит немного времени и уже  Муминов находится на острие атаки, но его удар с линии штрафной защитники блокируют.

А что же «Локомотив»? Астанчане выглядели какими-то потерянными, хотя и играли в большинстве. И все же они в середине второго тайма имели возможность снять все вопросы. Однако удар Бугаева из-за пределов штрафной пришелся в перекладину. Тем временем очередная атака «Кайрата» завершилась голом. Суюмагамбетов изловчился с правого фланга прострелить в район 11-метровой отметки, куда, словно коршун, налетел Коструб и ударом сходу вогнал мяч в левый верхний угол – 2:2. Страсти на поле накаляются. Атакуют и те, и другие. И незадолго до конца матча защитники «Кайрата», что называется, «привезли» гол. Железнодорожники выводили к воротам Богаваца, Кирильчик и Цветков помешали друг другу, в результате чего нападающий гостей пробросил мяч мимо выскочившего ему навстречу голкипера и потом катнул его уже в пустые ворота. «Кайрат» все же имел возможность под занавес встречи отыграться, но, увы, алматинцы своими возможностями не воспользовались. А Рожков перед самым финальным свистком заработал красную карточку за грубую игру против Коструба. На этом все.

Главный тренер «Локомотива» Хольгер ФАХ: – Мы знали, что для нас эта игра будет тяжелой, «Кайрат» находится под давлением. В первом тайме моя команда играла потрясающе, но во втором тайме возникла тяжелая ситуация, когда мы играли против мотивированного соперника, которые играли в вдесятером. Соперник провел игру благодаря своим моральным качествам… Я думаю, две красные карточки игрокам разных команд были правильными. Две желтые карточки не поддаются дискуссии, а нашего игрока удалить сразу можно было только за глупость.

Главный тренер «Кайрата» Владимир НИКИТЕНКО: – «Локомотив» – неплохая команда. Наша команда проявила характер, находясь в меньшинстве, завладела преимуществом и могла даже выйти победителем. Сегодня Струков не готов был играть после травмы. Он отдал неплохую передачу, в целом сыграл неплохо, хотя он может играть и лучше… Балтиев не мог сыграть все 90 минут, на то были свои причины – он пропустил последний учебный сбор, мы форсировали его подготовку к сезону, в итоге сегодня он был готов только на 45 минут… Первый пропущенный гол – это исполнительское мастерство Жумаскалиева. Второй гол – это уже следствие численного преимущества. В других матчах мы играли в обороне хуже, чем сегодня.