Восток: Прядкин, Ковачев, Мржанин, Лунев, Шабаев, Габышев, Ларин (Жумаханов 54), Добрич (Толебаев 35), Вуйович, Мамонов, Мулиса (Кисметов 49).

Ордабасы: Нестеренко, Мухтаров, Мвесигва, Трайкович, Ирисметов, Ешманов (Б. Кожабаев 80), Касьянов (Вагнер 61), Евстигнеев, Аширбеков, Нургалиев, Перич (Тажимбетов 35).

Голы: Аширбеков 17, Трайкович 36 – пенальти, Тажимбетов 43, 78.

Судьи: Пасько, Джаспенов (оба - Алматы), Рахимбеков (Караганда).

Предупреждения: Ковачев 9, Вуйович 23 – Перич 26, Касьянов 28.

Удаления: Вуйович 32, Прядкин 34.

16 апреля. Усть-Каменогорск. «Восток». 1200 зрителей

Третий матч кряду «Восток» не может поразить ворота соперника. Правда, на этот раз устькаменогорцы были просто обречены на продолжение безголевой серии. По крайней мере начиная с 34-й минуты отчетного поединка. Играя полтора тайма вдевятером, сделать это было практически невозможно.

Накануне матча капитан «Востока» Ренат Абдулин, который до сих пор не восстановился после травмы, отметил, что с «Ордабасами» надо брать три очка во что бы то ни стало. Турнирное положение все-таки обязывает. Так, наверное, думали и остальные востоковцы. Отсюда запредельный настрой команды и полная самоотдача в каждом игровом эпизоде. Этим, видимо, и объясняется достаточно жесткая, на грани фола  игра с первых минут встречи. У гостей в этом плане «выделялся» габаритный форвард Перич, который в единоборствах с земляками по бывшей Югославии частенько оказывался на газоне, при этом всякий раз апеллируя к арбитру и вступая в словесную перепалку с обидчиками.

В дебюте матча гости выглядели поинтереснее, больше атаковали, пару-тройку раз проверили бдительность Прядкина дальними ударами. А вот у «Востока» мало что получалось в созидательном плане. Все атакующие потуги сводились к дальним передачам в расчете на скорость Мулисы, который так ни разу и не смог обострить ситуацию.

Вскоре активность гостей принесла свои плоды. Гол-красавец в ворота «Востока» провел Аширбеков. Перич головой переадресовал мяч своему капитану, и тот с линии штрафной с разворота в касание по немыслимой траектории отправил снаряд в верхний угол. Пропущенный мяч заставил хозяев еще больше прибавить в движении, и теперь уже они доминировали на поле. Но серьезных угроз  у ворот Нестеренко по-прежнему не наблюдалось. А потом наступила кошмарная двухминутка для «Востока», в течение которой были удалены два игрока – Вуйович и Прядкин. Первый получил красную карточку по делу, а вот что касается второго эпизода, тут мнения разошлись. Что же произошло? Прядкин уверенно берет верховой мяч на линии штрафной, прижимает его к груди, а в этот момент на него летит на всех парах Перич, аки бык на красный цвет. Натыкается головой на выставленный локоть Прядкина и падает как подкошенный. Куда он бежал, чего хотел, видя, что вратарь намертво зафиксировал мяч? «Фол в нападении» – так бы оценили ситуацию баскетбольные судьи. Но у главного арбитра матча Пасько было свое видение момента. Он показывает красную Прядкину и ставит пенальти. После этого можно было опускать занавес. Трайкович с «точки» не промахнулся, а востоковцы остались вдевятером.

Незадолго до перерыва гости доводят счет до крупного усилиями Тажимбетова, который замкнул прострел с правого фланга. 0:3, согласитесь, не отыгрываются, учитывая, что у соперника на два игрока больше. Это все понимали, поэтому второй тайм стал простой формальностью. Единственный вопрос заключался в том, каким будет итоговый счет матча? И второй – будет ли «Ордабасы» добивать обескровленного соперника?

Вторые 45 минут для хозяев, наверное, показались вечностью. Они попросту доигрывали «сломанный» матч и даже не мечтали о спасении. А южане играли в свое удовольствие, в этакий большой «квадрат», подолгу контролируя мяч и чуть ли не шагом приближаясь к штрафной «Востока». Потом произошел еще один «несчастный» случай с устькаменогорцами. Главный судья попросил Жумаханова покинуть поле, чтобы тому оказали медицинскую помощь – остановили кровоточащую рану. Пока доктор приводил колено Жумаханова в порядок, в ворота «Востока» влетел четвертый мяч. В этот момент в составе хозяев было всего семь (!!!) полевых игроков.

Главный тренер «Ордабасы» Виктор Пасулько: – Очень жесткая игра получилась в первом тайме. Две красные карточки, конечно, повлияли на исход встречи. В первом тайме мы заслуженно вели в счете – великолепный мяч забил наш капитан. Потом несдержанность вратаря востоковцев привела ко второму удалению и пенальти. Наша команда на сто процентов выполнила установку – не уступить в борьбе, в агрессивности.

Старший тренер «Востока» Павел Евтеев: – Начало матча прошло в нервозной обстановке. Над всеми довлел итоговый результат, особенно после поражения в кубковом матче.  Это состояние в итоге и привело к удалениям. Результат, считаю, закономерный, без двух игроков сложно играть с командой, которая ставит высокие цели.

– Некоторые спецы говорят, что команда не готова к сезону, хромает игровая дисциплина.

– У нас практически полностью обновился состав, не хватает еще сыгранности. Что касается игровой дисциплины, то над этим вопросом мы постоянно работаем. Но, к сожалению, нередко эмоции бьют через край, что мы сегодня и увидели. А ведь многим игрокам уже под 30 лет.