Чемпионат Мира 2011, 1-й дивизион Группы B

1:1 29:08 Гаврилин (Новопашин, Краснослободцев)

Броски по воротам: 32 – 14

Штрафное время: 10 - 8

Главный судья: Ян Рибик (Чехия)

Линейные судьи: Дамир Ракович (Словения), Дмитрий Сивов (Россия)

Сборная Казахстана с трудом смогла расправиться со сборной Великобритании, которая видимо всерьез настроена на выход в элиту мирового хоккея. Минимальное преимущество не отражает полностью всего что происходило на площадке. Нашей сборной удалось в два с лишним раза перебросать своего соперника, с разницей в 18 бросков.

Необходимо признать, что сборная Великобритании начало первого периода смогла навязать игру нашим игрокам, не подавая ни признака того, что перед ними один из сильнейших коллективов в первом дивизионе. Первыми счет открывают именно они усилиями Дэвида Лонгстафа на 15-ой минуте матча, один из ветеранов британской команды Лонгстаф сумел прокатиться за воротами Еремеева, и при выходе из пике успевает бросить над плечом казахстанского голкипера. Островитяне первыми смогли выйти вперед во встрече с принципиальным соперником. Отметим, что наши неплохо комбинировали весь первый период, но как и обычно это бывает небольшая суета как результат волнения, не позволили раскрыться полностью нашим хоккеистам. Да и сборная Великобритании умело оборонялась.

Во втором периоде, пришедшие в себя казахстанцы доминировали на площадке и контролировали шайбу практически все 20 минут, однако большое количество бросков блокировалось на подступах к воротам вратарем сборной Великобритании Стивеном Мерфи. В то же время, Андрей Гаврилин видимо не согласный с поймавшим кураж стражем ворот Великобритании, проходит по правому краю и мощно бросает, по пути шайба задевает Джонатана Уивера, и после этого рикошета она оказывается в воротах. 1:1, и похоже сборная Казахстана цепляется за игру.

Третий период по своему сценарию полностью напоминает первый отрезок матча, где бритты спокойно глушат атаки соперника в своей зоне и успевают при этом периодически опасно огрызаться.  Тем не менее, казахстанским хоккеистам все же удается решить исход матча за пять минут до конца третьего периода – Дмитрий Дударев, сольным проходом прошивает оборонительные редуты номинальных гостей матча, и в движении в непосредственной близости от ворот бросает по воротам – Мерфи не успевает сместиться. 2:1, Казахстан выходит вперед. В концовке периода, британцы смогли создать пару опасных моментов, однако ни уже упомянутому Лонгстафу, ни другому нападающему Роберту Дауду так и не удается спасти матч. Очередная, вторая на этом турнире победа нашей сборной, которая смогла справиться, судя по игре, со своим главным конкурентом за выход в Высший дивизион мирового хоккея. Поздравляем!

Следующий матч наша дружина проведет послезавтра, 20 апреля, с аутсайдером турнира - сборной Литвы.

В нашей подгруппе без потерь пока идут сборная Казахстана и сборная Польши, без особых проблем взявшая верх над нашими вчерашними соперниками -  сборной Эстонии, со счетом 8:3.  Отметим появление в составе нашей сборной игроков мытищинского Атланта: Дмитрия Уппера и Максима Семенова,  а также неигравшего сегодная обладателя Кубка Гагарина в составе Салавата Юлаева Виталия Колесника. Что же реальное и своевременное усиление, ждем следующих игр и надеемся на лучшее!

Послематчевые комментарии:

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Хомутов: «Счет не настолько важен, только сама победа имеет значение».

Главный тренер сборной Великобритании Пол Томсон: «Мы знали что нас перебросают сегодня. Мерфи является ключевым игроком для нас. Он делает нас сильнее. Я на регулярной основе наблюдаю  за его игрой в Belfast Giants выступающей в EIHL».

А кого из казахстанских игроков Вы бы взяли в свою команду если бы была такая возможность?

«Их первую и вторую линии первой пятерки. В числе которых Вадим Краснослободцев, Виталий Новопашин, и Андрей Гаврилин»

Дэнни Мейерс: «Сегодняшний результат показывает какого прогресса мы добились. Мы конечно же разочарованы проигрышем, но все еще надеемся на золотые медали».

Андрей Гаврилин: «Мы хотели победить и не думали ни о чем, кроме как о победе».