0:2    Краснослободцев (Еремеев, Жайлауов)

1:3    Дударев (Полищук, Краснослободцев)

1:4    Жайлауов (Краснослободцев, Гаврилин)

Броски по воротам: 18 – 37

Штрафное время: 8 - 6

Главный судья: Рууд Ван Бааст (Нидерланды)

Линейные судьи: Артемс Емельяненко (Латвия), Масси Пьюлака (Финляндия)

Сборная Казахстана в своем первом матче уверенно разобралась со сборной Эстонии со счетом 5:1. Вадим Краснослободцев стал лидером команды по набранным очкам с заброшенной шайбой и двумя голевыми передачами.  Примечательно, что сразу три игрока нашей сборной смогли и забить по голу и сделать одну голевую передачу, это Федор Полищук, Дмитрий Дударев и Талгат Жайлауов.

Большой казахстанский флаг висел прямо за скамейкой сборной Казахстана, и поддерживаемые барабанными ударами голоса болельщиков «Казахстан!» и «Шайбу!» сотрясали арену. Более медленные Эстонцы пытались блокировать в средней зоне казахстанских игроков  в начале матча. Но эта тактика работала какое-то время, но не долго. На отметке 7:58, Федор Полищук открывает счет после броска в непосредственной близости ворот и диагональной передачи в чужой зоне от Дмитрия Дударева. За 4 минуты до конца первого периода, Вадим Краснослободцев, реализует большинство, мощным кистевым броском вновь пробивает эстонского голкипера Вильяма-Хенрика Койтмаа увеличив разрыв в счете до 2:0. На 29-й минуте, лучший эстонский нападающий Андрей Макров, сокращает разрыв в счете до 2:1, забросив шайбу в «домик» Еремеева.

В концовке второго периода эстонцы пытались сравнять счет играя в большинстве, но не смогли довести до конца несколько голевых моментов. Однако в одной из контратак Дмитрий Дударев, за 42 секунды до конца второго периода, ускоряет Казахстан до 3:1 в счете над сборной Эстонии. Койтмаа удалось удержать свои ворота в неприкосновенности за время двух розыгрышей большинства казахстанской сборной. В одном из моментов фантастический проход Максима Беляева, в котором он буквально прорезал по центру оборону эстонцев, едва не увенчался успехом. Талгат Жайлауов и Роман Старченко в конце игры все же довершают разгром сборной Эстонии, доведя счет до 5:1.

В целом, о преимуществе сборной Казахстана над своим соперником можно судить по соотношению бросков по воротам 37 – 18, двукратное преимущество наших хоккеистов.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Хомутов: - «Только в третьем периоде наши ребята смогли хорошо поработать»

Федор Полищук:  - «Когда нам удалось оторваться в счете в конце второго периода, это помогло нам немного снять напряжение и в итоге победить». Думаю, мы сыграли очень хорошо сегодня. Нам удалось сделать большое количество бросков по воротам, несмотря на то, что наш соперник сыграл достаточно плотно в своей зоне, блокируя большое количество бросков»Главный тренер сборной Эстонии Дмитрий Медведев: - «Мы знали что необходимо очень строго играть  в обороне, так как Казахстан сильнейший оппонент».

В этот же день сборная Польши с таким же счетом 5:1 выиграла у сборной Литвы. Только что закончился еще один матч в нашей подгруппе между сборными Великобритании и Украины, британцы победили со счетом 5:3.

Сборная Казахстана победила в семи последних играх в первом дивизионе. Последний раз наши ребята проиграли сборной Австрии 18 апреля 2008 года со счетом 4:3. Следующую игру сборная Казахстана проведет сегодня, в понедельник, против сборной Великобритании. В то время, как сборная Эстонии сыграет с поляками.