(2:1, 2:0,  1:2)

Финляндия - Казахстан

5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

16 апреля, Деутвег Арена, Винтертур, Швейцария

1:0 - 04:20 Пиа Люнд (Тиа Виллила, Сюзанна Тапани)  1:1 - 06:22 Наталья Яковчук, в бол. 2:1 - 09:33 Аннина Раяхухта (Миннамари Туоминен, Анна Хелин), в бол. 3:1 - 24:01 Каролина Рантамяки  (Мишель Карвинен)  4:1 - 39:15 Сюзанна Тапани 4:2 - 40:48 Наталья Яковчук (Ольга Конюшева) 5:2 - 48:31 Мишель Карвинен (Дженни Хиирикоски) 5:3 - 49:44 Зарина Тухтиева (Ольга Конюшева)

Броски по воротам: 62 – 15

Штрафное время: 8 – 4

14-й Чемпионат Мира по хоккею с шайбой среди женских команд начался с игры сборных Финляндии и Казахстана в живописном Винтертуре - Швейцарском "городе музеев".  Первая игра. Первое поражение нашей сборной. Неизвестно, как будут складываться дальнейшие игры, но в этом, первом матче у наших девушек был потенциальный шанс зацепиться за победу и остаться, таким образом, в TOP дивизионе.  Из тех элитных команд, с кем предстоит встречаться подопечным Александра Мальцева - финны, можно сказать, "слабое звено". У нас есть опыт десяти поединков, в двух из которых победа была за нами, трижды результат был ничейным. В остальных матчах мы уступали с минимальным счетом. Вот и в этот раз, разница осталась прежней, - в две шайбы.

С первых минут встречи девушки Пекки Хамалайнена начали активно атаковать, наращивая темп до самого конца поединка. На четвертой минуте счет удается открыть стараниями Сюзанны Тапани и Тиа Виллилы, которые путем силовой борьбы выходят в зону наших ворот, шайбу подхватывает Пиа Люнд и посылает Дарье первую шайбу. Спустя две минуты Наталье Яковчук удается воспользоваваться численным преимуществом - после удаления защитницы Терри Мертанен Наталья выигрывает дуэль с финской воротчицей и приносит нашей сборной первый трофей мирового первенства. 1-1. Наставник финок выпускает на лед нашу "старую знакомую", опытнейшую форвардшу Нижегородского "Скифа" Каролину Рантамяки. Галина Шу пытается всеми силами взять опеку над Каролиной и, выполняя свою работу, получает удаление. На этот раз преимуществом большинства пользуются соперницы. 2-1. Снова борьба наших дэфов, на этот раз судьи присуждают победу нам - Каролина Рантамяки получает удаление, но Ларисе Свиридовой не удается реализовать потенциальный шанс снова сравнять счет.

Едва начался второй период, у финок снова удаление, но они ожесточают натиск. Борьба идет преимущественно в нашей зоне, количество атак соперниц в четыре раза превосходит наши. Обыденнова отражает одну шайбу за другой,  количество атак переваливает второй десяток, две шайбы оказываются в Дашином "лукошке", причем одну забрасывает наша старая знакомая Каролина. В третьем периоде надежда на победу еще сохраняется. Зная девушек "Айсулу" вполне можно ожидать приятных сюрпрзов. Через несколько секунд, надежды отчасти оправдываются - Наталья Яковчук оформляет дубль. Финки играют более осторожней, в этот раз движения смещаются от наших ворот к центру. Уже никто не ввязывается в силовую борьбу, понимая, что последствия могут сыграть против команды. Замечательно играет наша защита, пресекая попытки контраатак соперниц. Тем не менее, из 22 атак одна оказывается результативной - Мишель Карвинен посылает в наши ворота последнюю, пятую шайбу. Время куча - можно наверстать упущенное. Девушки Мальцева не даются. Но вся активность сводится лишь к защите собственных редутов. "Кто не атакует, тот не выигрывает, - видимо, понимает Зарина Тухтиева и совершает результативный прорыв. В своем стиле, показав индивидуальное мастерство, прошивает сетку Майи Хассинен. К сожалению и к счастью, это была последняя шайба поединка. Финальный свисток означал поражение с разницей в "заколдованную двойку".

Через некоторое время предстоит игра командам Канады и Швейцарии, а наши девушки сыграют следующий свой матч с командой Канады завтра. Будем надеяться, что хватка у девченок останется, глядишь, сегодня Канадцы вымотаются и у нас будет шанс. Болеем за наших девченок!