Атлант (Московская область) - Салават Юлаев (Уфа)

4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Место проведения:г.Мытищи, Арена - Мытищи

Зрителей: 7 300

1:0 - 25:27 Мусатов (Марек)  2:0 - 35:55 Марек (Горохов)  3:0 - 41:46 Уппер  4:0 - 52:04 Горохов (Нурисламов, Мозякин)

Броски по воротам: 42 – 30

Вбрасывания: 51,5% (35 из 52) – 48,5% (33 из 68)

Штрафное время: 16 – 18

До матча:

Независимо от того как закончится сегодняшний матч, а также вся серия, подмосковный Атлант вписал в свою историю этот сезон. Несмотря на всевозможные ляпы, будь они судейскими, журналистскими или какими-либо другими Кубок Гагарина в этом году удался. В этом у меня нет никаких сомнений. Положительная динамика взявшая свое начало со второго сезона КХЛ явно прослеживается в этом сезоне, а кульминацией этого тренда следует считать плей-офф третьего сезона КХЛ.

Что можно ожидать от предстоящего матча?! Атланту надо быть поувереннее в атаке, доигрывать свои немногочисленные моменты до конца. Оборона Уфы играет все лучше и лучше от игры к игре. Как ее вскрыть, как сделать так чтобы игроки Салавата Юлаева допускали больше ошибок?! Думаю, что пан Ржига успел изучить все игры своего соперника, а также знает что Быков очень изощренный стратег – СЮ меняется в зависимости от соперника, а не наоборот. Сегодня мы увидим битву не только хоккеистов, а будем наблюдать то, как один из тренеров смог переиграть другого. Вперед!

Матч:

Атлант начинает матч с места в карьер, две быстрые атаки проводят хоккеисты Атланта, но не настолько остро, чтобы Эрсберг действительно смог войти в игру. 2-ая минута, Вячеслав Козлов сильно бросил с правого фланга, Барулин парирует. Козлов и Зиновьев активны на пятаке, какая то неразбериха у ворот Атланта, чуточку везения не хватило уфимцам для того чтобы открыть счет в матче. Атлант пока с трудом отбивается. Активно начали команды игру, никто не собирается отсиживаться, все стараются, все бегают. 3-ая минута, Сапрыкину не дали бросить, он буквально въехал в дальнюю штангу. Настоящие качели устроили команды на площадке, атаки в обе стороны, и все заканчиваются у ворот каждого из соперников. Лед плавится под коньками, Атлант весьма активен, Салават глушит атаки хозяев льда. Вдоль бортов удается проходить игрокам Атланта, но дальше им не дают пройти уфимцы.

6-ая минута, Клепиш заряжал, вблизи ворот Барулина, последнему закрыли обзор полностью – но он вовремя реагирует и забирает шайбу. Барулин постоянно в игре, в отличие от своего визави башкирского шведа. 7-ая минута, на подборе и при отборе лучше пока игроки Салавата, шайба не желает держаться у хозяев. 8-ая минута, бросали от синей подмосковные – не точно. Мусатов пробивается по центру и бросает с кистей – Эрсберг ловит. Иргл подправлял высоко у ворот уфимской дружины, и вновь швед на высоте. Свитов пробивает знаменитую оборону Атланта, проходит глубоко в зону соперника и бросает, Барулин в игре. 10-ая минута, Салават Юлаев закрывает в зоне хозяев игры, Кольцов бросает с половинки у ворот, голкипер перекрывает ближний угол. 11-ая минута, Вячеслав Козлов подправлял с пятака, Барулин в ближнем бою хорош. Левандовский проходил по левой стороне, Таратухин ценой удаления останавливает нападающего хозяев. Атлант размещается в зоне, Обшут был на добивании, Эрсберг парирует. Чуть позже Федоров сильно бросал, об перекладину ударяется шайба и даже Эрсберг не успевал. Салават Юлаев в полном составе, и гости выгоняют Атлант из своей зоны. 14-ая минута Салават в атаке, их останавливает Игрл и тут же удаляется. Атлант в меньшинстве неплохо играет, три раза шайба выходит из зоны. Только один бросок в большинстве удалось нанести уфимцам и тот с острого угла, для Барулина это не доставляет никаких проблем. 17-я минута, Атлант пытается что-либо создать в атаке, все локализуется уфимскими игроками, ни один из игроков Атланта не может найти малейшего пространства в чужой зоне. 18-ая минута, Горохова отправляют на штрафную скамейку, у Салавата вновь большинство. Блатяк бросает, шайба ударяется об лежачего Обшута и улетает выше ворот. Вблизи дают бросать хоккеисты Атланта своему противнику, Барулин пока выручает. Радулов бросает в упор, мимо. Чуть позже с той же позиции бросает Зиновьев, плечом отбивает голкипер Атланта. Последнюю минуту доигрывают команды период. Салават выглядит помастеровитее своего соперника, Атлант сам на себя не похож и кажется, желает уйти на каникулы досрочно. В целом упорная борьба, проходящая большей частью ближе к воротам подмосковной команды.

Начало второго отрезка создает такое чувство что первый и не заканчивался, СЮ на всех парах летит к воротам Атланта. Мусатов сам проходит и с мясом пытается затащить шайбу, но Эрсберг непоколебим. 23-ая минута Атлант в большинстве, и сразу же закрепляется в зоне. Обшута выводили на бросок, Свитов закрыл игрока Атланта и забирает шайбу. Далее в большинстве у Атланта ничего не клеится. Возят шайбу в зоне соперника хоккеисты Атланта, нет остроты в завершении, а оборона у СЮ безупречно. Уже в большинстве Мусатов отбирает шайбу у своих ворот, выбегает и бросает вдоль ворот и Иргл не успевает.26-ая минута, Салават при выходе из зоны ошибка, и Мусатов тут как тут, бросает в дальний угол, Эрсберг бессилен. 1:0 Атлант повел, а Мусатов наконец находит брешь в обороне гостей. Следует атака уфимской дружины, в упор бросал Таратухин, Барулин делает красивый сэйв. Скорости удваиваются, и много силовой борьбы, в которой Атлант явно не выглядит мальчиком для битья. 27-ая минута, и вновь ошибку совершают уфимцы в своей зоне, Горохов бросает с кистей, щитком отбивает Эрсберг. Удаление у Салавата, Атланту снова предоставляется шанс. 28-ая минута, Свитов делает бросок из под защитника, выше ворот, а бросок был настолько сильным, что удар о борт проносится эхом по стадиону. Ничего не смогли соорудить подопечные Ржиги, шайба успела лишь один раз достигнуть Эрсберга, и то не опасно. Блатяк опекаемый Семеновым бросает, Барулину в «пузо». 32-ая минута, дальний наброс от синей следует на пятак СЮ, шайба попрыгала перед Эрсбергом два хоккеиста Атланта никто не может попасть по шайбе. 33-ая минута пожарище у ворот Атланта, едва шайба не залетает в ворота – Сапрыкин не попал по шайбе в пустые ворота. Тут же атака Атланта следует, абсолютно зеркально складываются обстоятельства – фирменные кружева Салавата мы теперь наблюдаем в исполнении Атланта. Суета у ворот Эрсберга, до верного Атлант пытается разыграть, а на пятаке очень густо, шайбе не пройти. 35-ая минута, дважды шайба попадает в каркас ворот, один раз перекладина спасает, второй Барулин сам отбивает. Везение переходит к Атланту, судя по всему. 36-ая минута Атлант проводит неплохой отрезок. 37-ая минута, Марек бросает дальним с правого фланга, шайба бабочкой взмывает над голкипером СЮ, и закатывается в ворота, одновременно с этим арбитр фиксирует сдвиг ворот. Видеопросмотр, судья показывает на центр поля.  2:0, воля к победе у Атланта на пределе. Салават активен в концовке второго периода, Атлант блокирует выпады уфимского коллектива. Активность СЮ равняется удалению у Атланта. Быков удален на две минуты. 40-ая минута, Торесен делает передачу на Григоренко, тот прямо перед воротами – Барулин отбивает. Уппера удаляют на последних секундах. Мытищинцам отбиваться втроем против пятерых почти полторы минуты.

Давление на ворота продолжается в начале третьего периода. Барулин ловит кураж сегодня. Торесену выложили шайбу на крюк – а он умудряется промахнуться. Атлант в полном составе, серьезное преимущество Салавату так и не удалось реализовать. Уппер сольно проходит по правому флангу, обманывает защитников, и уже возле ворот у него выбивают шайбу и прямо ворота. 3:0, на Уппера записывают шайбу. Не забиваешь ты, забивают тебе – промелькнуло в голове у Вячеслава Быкова, судя по его виду.44-ая минута, гости в атаке, прессинг в зоне Атланта устраивают хоккеисты Салавата. Барулин вновь спасает в двух моментах. Атлант успевает огрызнуться, Эрсберг отбил накат сразу трех игроков Атланта. Марек бросал, а Мусатов и один из партнеров должны были играть на добивание – не получилось. Как на качелях играют команды, в обе стороны проходят атаки, оборона не справляется у обоих дружин. Уппер накатываясь с фланга, с неудобной руки, сделав паузу бросал по воротам – Эрсберг ловит на грудь. Мозякин щелчком бросает, Эрсберг садится и ловит шайбу.50-ая минута матча, немного успокаивается игра. Потасовку устраивают три игрока Салавата и один Федоров отбивается от них, видимо пытались наказать Федора за атаку коленом Клепиша. Всех участников удаляют, но команды продолжают играть пять на пять. Салават  устраивает настоящий штурм ворот Барулина, что-то некому защищать Барулина – тот сам отбивается как умеет, а умеет он неплохо судя по сегодняшней  игре. Вячеслав Козлов с Непряевым удалены за обоюдное толкание. Четыре на четыре играют команды, Илья Горохов с центра площадки бросает по воротам Эрсберг лишь успевает подвинуть голову в сторону шайбы – а шайба все равно пронзает ворота. 4:0, эффектный гол! 54-ая минута начинается и вновь потасовка, Радулов с Мареком сцепились в центре площадки, понятно что эмоционально неуравновешенный игрок Салавата специально спровоцировал чеха. Однако оба удалены в итоге. В большинстве Атлант, три опаснейших момента – Эрсберг на месте.56-ая минута, Атлант в атаке и прессингует по всем линиям, Салават совсем бросает играть. Григоренко перед воротами, бросок прямо в ловушку Барулина.17-ая минута удаление Таратухина. Со всех позиций бросают игроки Атланта, Эрсберг не себе ощущает все прелести поражения собственной команды. На последней минуте, Салават пытается размочить счет, и снова Барулин!

Итоги матча:

Казалось бы, легко сегодня побеждает Атлант и счет благоволит таким рассуждениям. Но давайте посмотрим с другой стороны. А что было бы если Салават Юлаев забил первым?! Могло ли случится так, что Атлант не смог бы переломить ситуацию после первого провального для себя периода?! В этом случае оборона уфимцев смогла бы продолжить быть непроходимой, какой мы ее наблюдали в первом периоде?! И ответ однозначен, нет, ситуация бы не поменялась – Атлант выходил после первого периода совсем другой командой, каждый индивидуальный проход Федорова, Непряева, Мусатова, Уппера и т.д. был запрограммирован Ржигой возможно что и в перерыве между первым и вторым периодами. Темп игры набранный уфимскими хоккеистами в первом периоде, видимо было указано поддерживать тренерским штабом Быкова – за что уфимцы и поплатились, думая что соперник также продолжит играть от обороны, но как мы знаем этого не произошло.

Помимо новой установки от Милоша Ржиги, хоккеисты Атланта после многочисленных атак Салавата сами смогли понять что игра идет у их вратаря. И пожалуйста, уверенность в собственном вратаре, выливается в уверенность в атаке. Ну, а Барулин со всех позиций ловит, и низом, и верхом, и на пятаке и от синей линии. Все-таки вратарь это больше чем 50% успеха, и дело больше кроется не в физическом состоянии, а эмоциональном. Пятый матч совсем скоро, как он сложится – никто пока не знает, даже сами тренера. Говорят что не было в истории кам бэка после 3:0 в серии, но после 3:1 ведь уже были, и творцом этого прецедента стал в том числе и сам Атлант. Так почему же не устроить возврат к серии до 3:3 в гостях, а потом в решающем матче дома не победить и не взять Кубок Гагарина?! Думаю что все самое интересное еще впереди! В ожидании пятого матча!

Главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Поздравляю команду «Атлант» с победой. К сожалению, сегодня мы очень легковесно и в какой-то степени легкомысленно отнеслись к тем моментам, которые создали. За это и поплатились. С таким настроем на завершение серии мало чего можно было ожидать. Будем готовиться к следующему матчу.

- С чем Вы связываете такой недонастрой своей команды?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. На такие матчи надо выходить и играть от ножа...

- Игра Вашей команды сегодня это несчастный случай или сбой системы?

- Безусловно, мы недовольны тем, что израсходовали свои моменты, но я не собираюсь и соперника недооценивать, и наших ребят слишком критиковать. Серия продолжается и наша главная задача – выиграть один матч.

Главный тренер ХК «Атлант» Милош РЖИГА: - Я рад, что ребята не отступили от своих слов. Полностью согласен со Славой (Вячеслав Быков), что у них в первом периоде были хорошие моменты, но потом наша команда взяла игру в свои руки и действовала очень хорошо. Думаю, победа заслуженна.

- Можно ли назвать Барулина главным героем сегодняшнего матча?

- Я думаю, что Костя (Барулин) доказывает свое мастерство уже во второй серии. Надеюсь, он будет также выручать еще три матча.