Атлант (Московская область) - Салават Юлаев (Уфа)

2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Место проведения: г.Мытищи, Арена - Мытищи

Зрителей: 7 300

0:1 - 03:43 Зиновьев (Козлов, Радулов)  1:1 - 11:10 Обшут (Мозякин, Булис), в бол. 1:2 - 22:17 Сапрыкин (Свитов)  2:2 - 28:25 Нурисламов (Мусатов)  2:3 - 52:45 Торесен (Радулов)

Броски по воротам: 29 – 28

Вбрасывания: 49,1% (28 из 57) – 50,9% (29 из 57)

Штрафное время: 6 – 8

До матча:

День полета Гагарина в космос совпал с третьим матчем финала плей-офф КХЛ. Когда Юрий Алексеевич сказал «Поехали!» вряд ли он мог себе представить что кубок одной из лучших лиг по хоккею будет назван его именем. То что, многие предлагают, а некоторые даже настаивают на переименовании Кубка Гагарина КХЛ на имя более близкое к хоккею, наверное, не совсем правы. Ведь никто другой в современной истории не может столь символично олицетворять и сочетать в себе именно мужские качества присущие настоящему хоккею, в том числе самоотверженность, самоотдача, мужественность, и многие другие. Поэтому наименование, как я считаю, вполне оправданно и обосновано.

Возвращаясь к самому противостоянию подмосковного Атланта и уфимского Салавата Юлаева, отметим, что в сегодняшней игре произошли некоторые изменения. В первую очередь, у Салавата Юлаева по понятным причинам будет отсутствовать Сергей Антипов, его призван заменить Андрей Таратухин. У Атланта все же будут играть и Федор Федоров, и Сергей Мозякин. Между тем, вместо Павла Траханова выйдет на лед Андрей Зюзин, восстановившийся после травмы.

Вообще разговоры про неправильное судейство во втором матче не затихали вплоть до начала матча. Было проведено специальное заседание Спортивно-дисциплинарного совета КХЛ в Мытищах, по итогам которого было принято решение отменить наказание Федора Федорова, в то же время действия судей были названы непредумышленными. Что же, действия то непредумышленные, но игру сломать они смогли основательно – причем игру не только одну, а по моему мнению всей серии, призрак всего лишь одного неправильного решения судьи будет преследовать, в первую очередь Атлант, на протяжении всей серии как бы она не завершилась. Неприятно когда не игровая ситуация решает исход хоккейного матча, но что же поделаешь, судьи является неотъемлемой, и что самое главное, важнейшим составным элементов современного хоккея.

Что касается предстоящей третьей игры серии, отмечу, что именно сегодня решается судьба финала Кубка Гагарина. По мне, так Салават ни за что не отпустит Атлант, выиграй уфимцы сегодняшнюю игру. Атлант не будет ждать и попытается сыграть первым номером. Сделать это им будет мешать неистовый Салават Юлаев, который в лице своего Главного тренера Быкова прекрасно понимает всю тонкость и остроту ситуации. Единственное в чем я уверен точно, скучно не будет, а выиграет та команда, которая психологически будет более подкована к этому матчу. В этом плане, мяч пока на стороне уфимцев, посмотрим, поменяет ли что-нибудь ход самой игры.

Матч:

Салават активен первую минуту матча. 20-ая секунда, бросок с ползоны наносит Григоренко, прямая атака сразу же заканчивается прямо у ворот Барулина. Кутейкин бросает с удобной позиции, голкипер Атланта на месте. Первые минуты гости превалируют на площадке. 4-ая минута Виктор Козлов делал прострельную передачу, Сергей Зиновьев чирком подправляет прямо в ворота. 0:1, СЮ открывает счет в этом матче. 6-ая минута, Атлант никак не может зацепиться за игру. 7-ая минута Кирилл Кольцов после передачи Игоря Радулова бросал, шайба проходит рядом с штангой. Атлант приходит в себя, неплохая комбинация в зоне гостей – Петров подставлял клюшку на дальней штанге, рядом с ней шайба проходит в миллиметрах. На 9-ой минуте матча удаляют Обшута, и Атланту защищаться две минуты в меньшинстве. Салават Юлаев располагается в чужой зоне, первый бросок за большинство – шайб приходится защитника. 10-ая минута, Зиновьев в момент атаки нарушает правила, никак не хотел чтобы шайбу защитник Атланта выбросил из зоны. В равных составах команды. СЮ продолжает по инерции атаковать, бросок от Виктора Козлова – голкипер хозяев в положении сидя ловит. 11-ая минута, сначала Прошкин мощно бросал, затем Свитов в упор в Барулина. 12-ая минута, Атлант в атаке, броски в Эрсберга, несколько отскоков – вратарь все закрывает. Передача на Обшута, моментальный бросок, шайба рикошетит через одного из защитников, Эрсберг не видит и шайба в воротах. 1:1, Атлант не желает проигрывать.

13-ая минута, Мозякин сам проходит через всю площадку, его пытаются атаковать, и нарушают правила. Следующие две минуты гости в меньшинстве будут играть. Атлант закрепляется в зоне соперника, шайба долгое время за воротами, шайба не может выйти на пятак, Сю удается выбросить шайбу. Затем следует еще несколько выбросов из зоны Салавата, ничего не получается у Атланта в большинстве. 15-ая минута, следует длинная, диагональная передача под синюю линию СЮ, тот прокатывается глубже к воротам, бросок с неудобной руки, чуть-чуть припозднился – Эрсберг хорошо встречает. 16-ая минута, Свитов коварно бросает, Барулин вовремя успевает среагировать. К концу периода скорости удваиваются. Салават пытается атаковать флангами, через крайних нападающих – были броски, все мимо ворот. Несколько атак Атланта правым флангом, Эрсберг все читает.

Начало второго периода, Салават Юлаев по привычке первые минуты атакует. 2-ая минута, перед Барулиным «экран» - полностью закрыт обзор. Следует бросок от синей по центру, в это время Сапрыкин задним ходом прямо на Барулина и сбивает его, а шайба прямиком залетает в ворота. Долгий видеопросмотр заканчивается в пользу СЮ. 1:2, Салават вновь впереди. Атлант долгое время выглядит ошарашенным, гости закрыли хозяев в своей зоне на три-четыре минут, разыгрывают и что самое главное им дают бросать с ближних дистанций. Один раз шайба пролетает рядом со створом ворот, второй раз попадает прямо в перекладину. 26-ая минута, Салават не собирается выпускать Атлант к средней зоне, в какой-то затяжной психологической яме хозяева. Атлант пытался вытащить игру из своей зоны, но шайба в итоге приземляется в ловушке у Эрсберга. И тут Мусатов не успевая в плечо руками бьет вратаря гостей, за что и получает 2-х минутное удаление. 28-ая минута хорошо двигается СЮ, четыре броска – два сэйва,два мимо ворот Барулина.29-ая минута Атлант наконец-то в атаке, навесной чуть крученный бросок Нурисламова от синей линии, попадает в Кондратьева, шайба рикошетом отправляется в ворота. 2:2, Атлант вновь в строю. 30-ая минута шайба гуляет в средней зоне. В момент атак Салавата, игроки Атланта отчаянно защищаются бросаясь под шайбу. 31-ая минута, Левандовский выбегал чуть правее один в ноль, немного передержав шайбу, ему сразу же закрывают пространство для броска. В дальнейшем игра идет с переменным успехом для обоих коллективов. 33-ая минута, Булис казалось не успевает замкнуть поперечную передачу от Марека. Оказывается ему помешали, нарушив правила – ну а нарушение заработал никто иной как Свитов. 34-ая минута Петров показывает чудеса своего мастерства, обыгрывал трех игроков СЮ, однако в самом конце перед броском, шайбу у него выбивают. В равных составах Атлант все еще атакует. До конца второго отрезка матча, Атлант в целом владеет ситуацией, на 3 прохода Атланта, гости успевают ответить лишь одной. На 40-ой минуте Калинин у Салавата удален за задержку клюшкой. В целом равная игра, с массой силовой борьбы, особенно у бортов.

Третий период осторожничают команды, аккуратно перепасовывая друг другу. 42-ая минута, Горохов дальним броском проверяет Эрсберга, тот эффектно ловит. 43-ая минута, свою команду подводит Булис, удаленный на две минуты. Салават Юлаев в большинстве очень остро атакует, много маневренных движений, и масса передач – но сильных бросков, а тем более точных маловато. 45-ая минута в равных с составах команды. 46-ая минута, Петров делает передачу на Федорова, Федор не попадает по шайбе. 47-ая минута, Атлант в зоне у соперника, в правом углу долго возит, не потому что не хочет идти к воротам, его игрокам этого просто не дают делать хоккеисты соперника. 49-ая минута, СЮ вяжет в своей зоне Атлант, показывая превосходную игру в обороне. И вновь Атлант в атаке, теперь уже позиционной, правда все игроки разобраны, а юлаевцы не дают бросать совсем. 52-ая минута игра немного успокаивается. 53-ая минута, Радулов сперва сам бросал, Барулин накрыл шайбу. Затем в следующей атаке, вновь бросок, незаметно для защитников, Торесен легонько подправляет шайбу. 2:3, и Салават делает серьезную заявку на победу. 58-ая минута, после тайм-аута у Атланта выходят шесть полевых игрока. Пока ничего не удается создать в большинстве у Атланта. 59-ая минута, Эрсберг рукой успевает отбить после броска в упор. И тут следует сомнительное решение судьи не давать двухминутный штраф за выброс шайбы. По всем правилам гости должны были оставаться вчетвером на площадке, что облегчило бы возможность забить для Атланта. Но удаления не следует, трибуны свистят, а судья непреклонен. 2:3, матч окончен, только ценой каких-то сверхестественных усилий подопечным пана Ржиги удастся сравнять в серии, не говоря о победе.

Итоги матча:

Судя по второму периоду, который стал ключевым, Салават Юлаев заслуженно должен был побеждать в этом матче. И он это сделал. Как мне кажется игрокам Атланта не хватило того самого драйва, который позволил им победить СКА и Локомотив. Однако следует признать что при том, что у Радулова и Ко, атакующий напор так и остался сильным, к этому прибавилась очень сильная оборонительная линия, которая к слову не наблюдалась в регулярном чемпионате. А при прочих равных этот матч вновь помогает досрочно завершить ошибка, уж в этот раз точно преднамеренная главного судьи матча, который почему-то отказался удалять за явный выброс шайбы из своей зоны. Что же жизнь всех рассудит, а  Спортивно-дисциплинарный совет КХЛ разберет эту ситуацию, но я не думаю, что это как то поможет Атланту вместе с Ржигой. Физическое состояние игроков Атланта сходит на нет, не говоря о психо-эмоциональном. Очень хочется верить в обратное, но даже если Атлант сильно захочет, путь к Кубку Гагарина помимо соперника по финалу, ему плотно закрывают судейские ошибки. Поэтому ждем четвертой игры и надеемся на интересный матч!

Главный тренер "Атланта"  Милош РЖИГА: – Проспали мы начало игры, хорошо, что не пропустили в это время много.Потом выровняли ситуацию, начали готовиться выигрывать, но не так выполняли задачу на матч. Может, сгорели немного, перенервничали.Ну и здорово соперник сыграл в обороне, а мы сами привезли себе два гола. Отсюда результат. В следующем матче будем продолжать бороться, будем играть за свою честь, за наших болельщиков, за «Атлант». Сегодня была замечательная поддержка, но не все игроки отдали все силы.Мы постараемся продлить серию.

Главный тренер "Салавата Юлаева" Вячеслав БЫКОВ: – Начали мы очень неплохо, были моменты, которые мы растранжирили. Дали сопернику войти в игру, после чего игра шла на равных. Позволили дважды отыграться. Рады, что смогли забить третью шайбу, выиграть матч. Остался один шаг, но на него потребуется много сил. Последний шаг – это всегда сложно. Когда он близок, надо сделать самое большое усилие.Что касается перестановок в звеньях и места Радулова, то мы стараемся разные сочетания использовать. Где-то рискуем, но сочетание стартовое мне тоже понравилось. Стараемся как можно эффективнее использовать игроков.