В Астане вчера, 18 февраля, в ледовом центре  «Алау» завершился Кубок станы по конькобежному спорту, Кубок, который был перенесен в начале месяца, состоялся, были определены чемпионы на дистанциях спринт (500), 1000, 1500, 3000 и 5000 метров.

Для начало о спринтах, которые проводятся в два забега и по сумме очков в обеих (по наименьшей) и выявляется победитель. У мужчин очень яростная борьба сложилась между алмаатинцев Дарсилем Эссамамбо и карагандинцем Станиславом Палкиным. Карагандинец выиграл первый забег, алмаатинец второй, но Эссамамбо проиграл в первом 80 «тысячных», но выиграл 200 , и таким образом золото в дисциплине спринта на 500 метров у мужчин уходит человеку с именем Дарсиль Эссамамбо. Другой алмаатинец Федор Мезенцев – третий. Всего соревновалось 80 конькобежцев. У женщин каждый из тех, кто оказался на пьедестале почета, провели одинаковые забеги и тем самым без перестановок сформировали тройку призеров. Татьяна Климчук, Алена Стапстова и Евгения Сафина 1-й, 2-й и 3-ей остались на финише после аналогичных результатов на дорожках. У женщин в спринте оказалось 46 участниц. Средние дистанции традиционно разделились по гендерному типу, женщины же соревновались только на километре, мужчины только на полуторке.1000 метров. Из 40 конькобежек 8 имели разряд КМС и только 4 МС, все четверо, разумеется на первых четырех местах, далее пятеро Кандидатов, ну и за ними вперемешку перворазрядники, второразрядники и третеразрядники – как пел Владимир Семенович: «Красота среди бегущих»… Выигрывает Километр Мария Сизова из Актюбинска, Светлана Мальцева и Алена Стапстова за ней.  1500 метров. 80 спортсменов. Выигрывает полуторку алматинец Максим Балакшин, Александр Жигин и Демьян Гаврилов за ним. Станиславу Палкину (все же как явному спринтеру) не хватило много, больше секунды до третьего места.(Федор Мезенцев против Александра Жигина)

Длинные дистанции. Восемь женщин побежали 3 километра, выигрывает с десятком «трамвайных остановок»  (27.87 сек.) МСМК из Петропавловска Татьяна Климчук, на втором месте КМС Эльвира Халикова, а вот бронзу завоевала перворазрядница Дарья Завгороднева, она уступила в борьбе за серебро всего секунду и обошла двух кандидатов в мастера спорта и одну мастера спорта международного класса. На 5000 метрах было 10 мужчин и три мастера спорта захватили пьедестал  не столько много проиграв лидеру. Всего 13 секунд «серебряный» Демьян Гаврилов уступает Федору Андрееву, бронза у Андрея Пака.

("серебряный" на 5000 и "бронзовый" на 1500 Демьян Гаврилов)