Казахстанцы Канат Шагиров и его штурман Виталий Евтехов фактически стали победителями ралли марафона Africa Eco Race. Сохранив лидерство после 11-го этапа, Шагиров гарантировал себе победу в общем зачете внедорожников и грузовиков, поскольку последний этап гонки представляет собой подобие «этапа дружбы».

Да и 11-й этап организаторы составили без особых сложностей, чтобы дать возможность участникам пораньше вернуться в лагерь и отдохнуть. Сложности, в виде нескольких дюн, были только на старте этапа, а дальше все свелось к маневрированию среди неровностей. Победа досталась французу Маттье Саррадори, который оставил позади своих соотечественников Жереми Чойси и Паскаля Томаса. Шагиров финишировал четвертым, но этого вполне хватило, чтобы остаться в лидерах общего зачета. Теперь казахстанцы «везут» ближайшим преследователям 24 минуты, 48 секунд. Паскаль Томас на второй позиции, Серрадори оставил за собой третью позицию.

Вторым из казахстанцев стал Ерден Шагиров, финишировавший на 19-м месте, второй экипаж Mobilex Racing Team Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича стал 22-м. после 11-ти этапов Сазонов находится на 8-м месте в общем зачете и 7-м в классе внедорожников. Шагиров же остался далеко от лидеров, оказавшись 27-м в общем зачете. Еще один экипаж от Казахстана команды Off Road Kazakhstan Марат Абыкаев и Андрей Чипенко, который борется в категории «серийных» внедорожников Т2, остался на второй позиции в своей категории, финишировав вторым в своем классе и на 11-м этапе.

Последний этап Africa Eco Race пройдет на легендарном Розовом озере у Дакара, официально он длиной 295 км, но «боевых» из них – всего 24. Данный этап по традиции считается «этапом дружбы», так что позициям Каната Шагирова уже ничто не угрожает.