В Шымкенте хоть и было по-весеннему тепло, но качество газона оставляло желать лучшего. В связи с этим командам не всегда удавалось показывать свои лучшие качества.

1:0 (1:0)

«Ордабасы»: Нестеренко, Суюмбаев, Трайкович, Мвесигва, Асанбаев, Ирисметов (Евстигнеев 51), Касьянов (Мухтаров 88), Аширбеков, А. Нургалиев, Перич (Тажимбетов 67), Вагнер«Тобол»: Петухов, Овшинов, Кучера, Кислицын, Куантаев, Юрин, Волков, Богданов (Костюк 72), Щептицький (Е. Нургалиев 76), Сливич, ГридинГол: А. Нургалиев 33Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Кызылбаев (Актобе), Мамашев (Павлодар)Предупреждения: Трайкович 12, Касьянов 61, Аширбеков 73 – Овшинов 21, Сливич 30, Кучера 37, Кислицын 51, Богданов 606 марта. Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 3500 зрителейМатч коллективы начали осторожно, предпочитая сначала провести разведку боем. Это длилось примерно до 11-й минуты, когда территориальное преимущество постепенно стало переходить к шымкентцам. Южанам удалось установить контроль над мячом и вести позиционные атаки на ворота Петухова. Впрочем, с несколькими потенциально опасными ударами страж ворот костанайской команды справился на «отлично».

Ближе к 30-й минуте уже «Тобол» стал чаще владеть мячом, однако брак в передачах был очень высок в процентном соотношении, так как качество поля с каждым разом ухудшалось. Тем не менее два момента все же удалось создать подопечным Равиля Сабитова. В первом случае удар Юрина Нестеренко парировал, во втором Щептицькому не хватило чуточку везения, чтобы огорчить голкипера хозяев.

Далее игра какое-то время протекала в центре поля, после чего «Ордабасы» удалось организовать результативную вылазку, в ходе которой, показалось защитникам «Тобола», удалось заманить соперника в офсайдную ловушку, поскольку лайнсмен сначала поднял флажок, а затем его опустил, чем смутил тоболовцев, которые остановились на тот момент. В это время Петухов отразил один удар, но ничего не смог поделать с повторным в исполнении Нургалиева – 1:0. Скажем, гол был забит в спорной ситуации.

После перерыва чемпион страны ринулся вперед. Стремился играть на высоких скоростях, что не всегда получалось у «Тобола». Да и защитники «Ордабасы» грамотно оборонялись, не давая сопернику развернуть свои атаки.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем больше «Тобол» наседал на ворота Нестеренко. У ворот шымкентского клуба и вправду порой было тревожно. Так, например, в одном игровом эпизоде Юрин вышел на ударную позицию, но в итоге пробил мимо ворот. Затем Нестеренко не без труда зафиксировал мяч в своих владениях после напора игроков «Тобола». «Ордабасы» старался отвечать контратаками, но тщетно. Было видно, что южане немного подсели функционально. В конце матча «Тобол» пошел на последний штурм и организовал настоящий навал на ворота хозяев, но «Ордабасы» выстоял и заслуженно одержал домашнюю победу. Таким образом, чемпион начинает сезон с поражения.