Главные судьи: Карабанов С. (Москва), Сергеев А. (Жуковский)

Линейные судьи: Шелянин С. (Москва), Сивов Д. (Москва)

Шайбы:1:0 - 04:06 Алексей Морозов (Григорий Панин, Данис Зарипов)

2:0 - 23:30 Марцел Хосса (Яркко Иммонен, Евгений Медведев)

3:0 – 58:58 Алексей Терещенко (Дмитрий Обухов, Илья Никулин)

Вратари: Петри Веханен – Джефф Гласс

Уныние царившее в умах болельщиков Барыса наблюдавших первый матч серии 1\8 финала барсов из КХЛ, каким-то странным образом транслировалось на лицах зрителей пришедших на Татнефть арену. Незримая связь между фанатами обеих коллективов все же существует, и по этому вопросу можно написать целую диссертацию. Однако мы  не будем здесь этого делать. Говорить о том, что одни фанаты являются более зрелыми, а другие должны стремиться достигнуть уровня своих коллег, также не приходится. Вспомним, удары нескольких барабанов на арене Дворца спорта Казахстан, волна присутствующая на любом домашнем матче Барыса, ну а кастрюлька в Новосибирске перебивающая крики всех местных фанатов вместе взятых – это вообще что-то из ряда вон выходящее.

Какой мы увидим сегодня хоккей?! Будет это быстрый хоккей с обилием атак и забитых шайб. Или опять будет игра от обороны, никакой комбинационной игры и упор на силовую борьбу. Понять все это, мы сможем только по ходу игры. Полагаем, что предстоящая игра, это битва не столько хоккейных коллективов, а сколько тренерской мысли и тактических установок на игру. Победит команда, которая лучше подготовлена тренерским штабом под этот конкретный матч. То, что будет происходить внутри хоккеистов, тут мы конечно имеем в виду не физиологическую, а психологическую составляющие, также будет немаловажно. Нам предстоит увидеть борьбу характеров, психологического состояния и настроя каждого отдельного хоккеиста.

Мы же в свою очередь хотим увидеть бескомпромиссную борьбу, игру за каждый отдельный момент и нацеленность на ворота в исполнении игроков Барыса. Поехали!

Второй матч

1 период

Начало игры проходит в спокойном ключе, без особых игровых всплесков. К концу третьей минуты Ак Барс просыпается, пару бросков наносят по воротам Гласса, последний парирует все броски. Увлекшись атакой, хоккеисты Барыса пропускают шайбу. Широко расставившись два в одного, Зарипов передает на дальнюю от вратаря сторону Морозову прямо на клюшку и тот со своей любимой точки заколачивает в девятку шайбу. Гласс беспомощен был что-либо сделать. 1:0 Ак Барс повел. Буквально через минуту такая же ситуация едва не повторяется, но хоккеист Ак Барса промахивается. Игроки Барыса наконец безболезненно проходят синюю линию соперника и тут же зарабатывают удаление, ну а как можно догадаться, все это было сделано силами третьей тройки астанинской команды. Барыс не может закрепиться в зоне Ак Барса, шайба то и дело, вылетает с зоны казанцев. Начало 11-ой минуты, команды играют в равных составах. Пока что идет равная игра. Ак барс предпочитает жесткий контроль шайбы, отсекая силовыми приемами нападки нападающих Барыса отобрать шайбу в чужой зоне. Первой тройке Барыса не дают контролировать шайбу, из-за этого никакой остроты в атаках астанинского коллектива не чувствуется.

Средняя зона в исполнении Барыса всегда была проходным двором, похоже Кайл Колдер решает менять традиции. Ему удается несколько раз сыграть на отборе именно в средней зоне, атаки Ак Барса захлебываются. Вкатываясь в зону Барыса, белых барсов встречают сразу по двое- трое. Похоже установка на игру, снова заключается в строгой игре в обороне. Некоторое время, на отрезке между 15-ой и 16-ой минутами ударной первой пятерке Барыса удается закрутить карусель у ворот Петри Веханена, но бросков по воротам кроме дальнего броска Новопашина увы не было замечено. Несмотря на отсутствие комбинационной игры в полном ее понимании, игра все же представляется более зрелищной нежели в первой игре серии. Период заканчивается серией силовых приемов, но не более того. В целом мы наблюдаем, жесткий, достаточно контактный хоккей.

Болельщики рады развитию событий на площадке в Казани, ну а фанатам Барыса остается надеется на лучшее. Неужели мы опять станем свидетелями вчерашнего сценария. 1-0 ведут хозяева.

2 период

Игра второго отрезка проходит в основном в средней зоне. На второй минуте была отличная атака организованная третьей тройкой Барыса. На добивании Кайлу Колдеру не удается забросить шайбу в ворота, к сожалению движение шайбы полностью фиксировалось вратарем Ак Барса. И тут же удаление у Барыса, Максим Худяков уезжает на скамейку штрафников. Барыс успешно отбивается. Через минуту и двадцать секунд за грубость удаляют Кайла Колдера. 40 секунд игра будет проходить в формате 5 на 3. Десять секунд проходит и шайба оказывается в воротах Джеффа Гласса. 2:0 Ак Барс уходит вперед. Не проходит и минуты удаляют Андрея Гаврилина за удар по рукам. Опять 5 игроков Ак Барса против трех барысовцев. Ак Барс расстреливает ворота Барыса, Джефф Гласс Четвертый игрок выходит у Барыса, уже полегче. Отбивается Барыс, игра уже 5 на 5 продолжается. Однако Ак Барс все еще атакует всеми силами, шайба не выходит из зоны Барыса. 8-ая минута, шайба переходит в среднюю зону, надежда на удачную контратаку у Барыса, но ничего не удается соорудить астанинцам.

Вначале 9-ой минуты Ак Барс атаковал красивым веерным рядом, в итоге шайба была брошена в упор на Гласса, тот отбивает. Тут же вторая возможность отличиться Ак Барсу, Джефф Гласс на месте. 9-ая минута, Степан Захарчук удаляется у Ак Барса – шанс для первой пятерки Барыса отличиться. Много брака в передачах у барысовцев, как результат закрепиться в зоне соперника не удается. Невнятное большинство у Барыса, Запомнились лишь два броска от Вадима Краснослободцева и Брендона Боченски, но все читалось обороной Ак Барса.

13 минута равная игра на площадке, нельзя сказать что кто-либо владеет ситуацией на сот процентов. Четвертая тройка держит шайбу в зоне соперника, в результате быстрой атаки, и зарабатывает удаление у Ак Барса, и снова Степан Захарчук уезжает отдыхать на две минуты. Первая тройка выходит на реализацию большинства, шайба вновь и вновь выбрасывается обороной Ак Барса из зоны. Игра по бортам, излюбленный конек первой тройки, не дает результата. Шанс снова упущен.

Силовой хоккей продолжается, невысокие нападающие Барыса на равных борются  с рослыми защитниками Ак Барса.

Равная борьба на 17 минуте переходящей плавно в восемнадцатую минуту, взаимные атаки с достаточно опасными моментами. Вначале 19 минуты, Даллмен фолит на Морозове высоко поднятой клюшкой. Барыс в меньшинстве поиграет две минуты. Отбиваясь, Барысу помогают какие-то потусторонние силы, не дающие шайбе идти в ворота. Штанга. Выше ворот, или рядом с воротами. Не идет шайба в ворота и все.

Второй отрезок вроде как показал равную игру, но все равно не покидает ощущение доминирования Ак Барса на площадке, давление на всех линиях ощущается. Барыс в попытках отыграть хотя бы одну шайбу, забывает об обороне, и получает опасные атаки в свой адрес, что явно заставляет вздрагивать тысячи болельщиков по всему Казахстану. Третий период покажет, с каким настроением Барыс поедет домой.

3 период

Счет 2:0 не настолько давит на души фанатского движения Барыса, как блеклая игра команды в первой игре. Третий период, кажется что Ак Барс старается играть вторым номером. Однако все это ложное впечатление, Ак Барс проводит ряд серьезных атак. В одном эпизоде шайбу отбивает Джефф Гласс, во втором удар на себя принимает Евгений Фадеев.

6-ая минута взаимные нападки на одни и другие ворота оканчиваются практически на входах в зону. Как обычно хоккеисты интереснее смотрятся. В одном из моментов, Барыс пытаясь вынести шайбу из своей зоны, в лице Романа Савченко, зарабатывает удаление. Евгений Бодров удаляется у Ак Барса, ну а у Барыса выходит первая тройка на реализацию большинства. Барыс не может задержаться в зоне соперника, грамотно обороняется Ак Барс.

Активны хоккеисты Барыса, но грамотная игра Ак Барса, вязкая оборона и быстрые контратаки не дают показать Барысу той игры, которую от нее ждут дома. Читается некоторая растерянность в глазах Андрея Валентиновича, надеемся что это не от незнания того что происходит на площадке.

Тринадцатая минута, рисунок игры не меняется – все идет к концу, Ак Барс катает шайбу,  а Барыс тщетно пытается создавать голевые ситуации. В микро моментах сильнее оказываются хоккеисты Казани, которые еще раз показывают свою превосходную физическую готовность к плей офф, в отличии от игроков Барыса.

Монотонность игры приводит к тому, что Кашпар не замечает как фолит на одном из игроков Ак Барса в концовке матча. Ак Барс красиво заканчивает матч, Никулин забивает дальним броском красивый гол. Последняя минута преподносит разрядку, в виде подзатыльника со стороны Гласса нападающему Ак Барса. Ну и спасибо Клоучеку что усогобил ситуацию. Хоть такое мы умеем! Концовка матча формат 5 на 3 не привносит каких либо изменений. 3-0 и игра сделана для Ак Барса. Нервы потрепали, но силы сохранили, Ак Барс направляется в гости к Барысу. Ну а там, увидим что будет…

Итоги матча

Как показала карта бросков по воротам - удары по воротам хоккеистами Ак Барса наносились с разных точек, ими усеяна почти вся зона Барыса. В то время, как Барыс бросает по воротам в основном с флангов, практически не приближаясь вплотную к воротам Ак Барса. Значительный перевес по этим же броскам, по воротам также идет далеко не в пользу Барыса. О чем это нам говорит…? Что Барыс явно слабее своих соперников?

Что сможет притовопоставить Ак Барсу Барыс дома? Принимая во внимание то обстоятельство, что Ак Барс лучше играет именно на выезде, ну и больше забивает. Что нужно делать Барысу чтобы раскрепостить первую тройку? Что первой тройке противопоставить опекающему звену из Ак Барса? Какой итог нам ожидать в Астане по завершению третьей игры 0-4 в игре и 0-3 в общей серии? А потом значит 0-4? Сколько лет будет продолжаться подготовка Ак Барса к финалу плейофф за счет Барыса?! Когда Краснослободцев перестанет спать и играть так как будто он один на площадке? Может перестать таскать мешки по ночам? Когда начнется командная игра у Барыса, а не имитация таковой? Много вопросов , которые так и останутся без ответов. Хочется, чтобы ближайший матч ответил на все наши вопросы, ну а Барыс победил наконец-то в плейофф, хотя бы в одной игре.