Ак Барс - Барыс: 1 матч 1/8 финала

Количество зрителей: 5600

Главные судьи: Феофанов С. (Москва), Карабанов С. (Москва)

Линейные судьи: Шелянин А. (Москва), Сивов Д. (Москва)

Шайбы:1:0 - 13:34 Яркко Иммонен (Данис Зарипов)Вратари: Петри Веханен - Виталий ЕремеевШтрафное время: 4 - 6

Ну что вот он и наступило это время! Время свершения надежд и желаний! На множестве хоккейных и других спортивных сайтах уже более пяти дней свои виртуальные клюшки скрещивают болельщики команд участников плейофф, не исключением стали и фанаты Барсов, которым в третий раз предстоит побороться за выход в следующий круг схваток за Кубок Гагарина.

Прогнозы по всем матчам успели высказать все ведущие хоккейные эксперты, аналитики и люди имеющие непосредственное отношение к КХЛ. Пусть и есть небольшие разночтения, однако все сходятся в одном Барысу в самом оптимистичном варианте светит выхватить две игры, и то, скорее всего домашние. Ну что же посмотрим, по словам главного тренера Хомутова Андрея готовность Барыса равна 100%, все лидеры команды в отличном состоянии и все стремятся в бой. В свою очередь Ак Барс, а вернее его игроки и главный тренер Билялетдинов Зинэтула, пусть и с некоторыми оговорками но все же мыслями все же во втором круге плейофф. Да и своих ключевых игроков Казионова и Андерссона не выпустили на поле, в списке травмированных их нет, что доказывает общее отношение Ак Барса к своему сопернику на старте игр на вылет. Самое интересное впереди, узнать хватит ли сил Ак Барсу и мужества Барысу, чтобы победить в этой серии, предстоит нам очень скоро.

1 период

Первое вбрасывание выигрывает Барыс в лице Иржи Новотны, и это хороший знак. Барыс первые две минуты атакует. На 3 минуте Евгений Бодров очень медленно, и в то же время опасно обманывает двух защитников Барыса, и едва не забивает гол бросая практически в упор по воротам. Шайба проходит выше ворот. Ак Барс атакует. Необходимо признать, что все четыре четверки очень ровно играют у Ак Барса, поэтому при появлении второй и четвертой смен у команд, Барыс запирается в своей зоне. Ну а нашей первой пятерке оборона Ак Барса не дает разыграться вблизи своих ворот.  Как и предполагалось при появлении сочетания Колдер-Старченко-Худяков, Барысу удается устраивать острые моменты у ворот Петри Веханена. К 7-ой минуте на площадке равная игра, комбинационно ни той, ни другой команде не удается превзойти соперника. 7:25 что-то происходит с защитными рядами Барыса, шайба пролетает позади Виталия Еремеева, но чудом уходит мимо. Жарко у ворот Барыса. Васильченко удаляется за игру высоко поднятой клюшкой, как все это до боли знакомо. Барыс неплохо отбивается. Пару опасных бросков, Еремеев оба парирует.

Вторая половина первого периода проходит с переменным успехом для Ак Барса, то и дело команде удается создавать моменты у ворот Барыса. Осада Барыса, защитники гостей решают видимо на деле проверить нашего голкипера. Одна из атак Белых Барсов заканчивается взятием ворот, Ярко Иммонен с разворота бросает по воротам, и шайба залетает вблизи ближней штанги. Счет 1-0, Ак Барс повел. Игра немного успокаивается. Невооруженным взглядом виден сумбур в действиях игроков Барыса, как следствие пресловутого волнения.

На 18-й минуте Барысу удается создать серию атак на ворота Ак Барса, однако шайба не держится у наших нападающих. Однако в целом, Ак Барс доминирует на поле, грамотно прессингует в зоне соперника и отлично защищается в средней зоне. Первый период завершается, есть над чем подумать тренерам Барыса. А игра проходит под контролем команды из Казани.

2 период

Начало периода Барысу что-то удается, но как-то все не туда и не так. Ак Барс видимо не собирается отсиживаться в обороне. Игра принимает свой оттенок который мы наблюдали в первом периоде. Игра происходит в формате Виталий Еремеев против Ак Барса. Пока не видно за счет чего Барыс сможет победить. 5-я минута, действия третьей тройки, зарабатывают удаление у Ак Барса. Поменявшаяся первая тройка Барыса на льду, вместо Кашпара, выходит Кайл Колдер. Не долго играла музыка, не долго Барыс находился в большинстве. Кайл Колдер в сомнительной манере атакует одного из защитников Ак Барса, и далее мы видим игру 4 на 4. Одну минуту Барыс отбивается в меньшинстве. Наглухо заперт Барыс в своей зоне.  Бросают со всех позиций, Виталий Еремеев лучший игрок Барыса судя по первой половине матча.

Неужели Барыс так и останется жертвой Ак Барса?! Надеемся что нет. Барыс с переменным успехом отбивается. 11 минута, удаляется Сергей Гимаев за толчок на борт. Барыс опять в меньшинстве, ну а Еремееву очередная возможность отличиться. Из всех игроков гостевой команды выделяются лишь Кайл Колдер, ну и конечно Виталий Еремеев. Барыс пытается показывать более силовую игру, фрагментами это помогает, но не настолько чтобы переломить ход игры. 14 минута матча, такое чувство что Барыс играет в меньшинстве, пятеро отбиваются от пятерых.

Начало 16 минуты периода, тут непонятно каким образом, Барыс зарабатывает удаление и будет играть в большинстве 2 минуты. Пару-тройку моментов у Барыса были, однако все читают игроки Ак Барса. Ничего не вышло из большинства у Барыса.  Ак Барс владеет шайбой, и решает как, и каким образом, им атаковать. Как то все беспросветно все выглядит для Барыса сегодня. Броски 29-10 в пользу Ак Барса, статистика говорит сама за себя.

3 период

Зрители немного приуныли наблюдая хоккей на протяжении первых двух периодов. Первая атака Ак Барса два в одного, передача и Еремеев непонятно каким образом ловит шайбу. Через несколько секунд три в два выходят игроки второй тройки Барыса, но передачи не происходит и Талгат Жайлауов сам бросает по воротам, и шайба заканчивает свой полет точно в пузо Веханена. Третья тройка опять пытается создавать моменты, шайба не держится на клюшках игроков Барыса. В целом Барыс смотрится пока получше в третьем периоде (время 3:40 третьего периода), по чуть-чуть прибавляет – не поздно ли?! 4:40 Ак Барс устраивает проверку сил и готовности Виталия Еремеева, но шайба не лезет в ворота.

К 6-ой минуте, игра выравнивается. Атаки проходят в обе стороны, причем у Барыса активно в чужой зоне играет четвертая тройка. Игра успокаивается, активность Ак Барса нивелируется желанием Барыса перейти в формат открытой игры.  На 11 минуте был гол в ворота Ак Барса, Вадим Краснослободцев делает это, но сразу же после свистка арбитра. Гол на засчитывается. Где-то пару минут, Барысу удается провести ряд неплохих атак, но прямых ударов мы не видим.

По нашему игроки Ак Барса готовятся к следующей встрече. 1-0 чем не счет для первого матча?! Такое чувством что наблюдаем за регулярным чемпионатом, никакого рвения со стороны обеих сторон не видно. Небольшой штурм к концовке решают устроить барысовцы. Смена вратаря на шестого полевого игрока у Барыса. Первая пятерка, и в придачу к ним Кайл Колдер пытаются что-то создать, однако ударов по воротам как не было, так и нет.

Итоги матча

Матч, ввиду его невзрачности с одной стороны, и фактора первой игры серии плейофф состоящей из четырех игр, можно охарактеризовать следующим образом. Желание обойтись малой кровью заложенная в гениальном плане этой игры в частности и серии в целом, с точки зрения Главного тренера Ак Барса Зинэтулы Билялетдинова, вполне преобразовалась в результат. Несмотря на тотальное превосходство, по крайней мере, в первых двух периодах полагаем, что нам в этой игре так и не удалось лицезреть настоящий кубковый Ак Барс. Понимание того что Барыс, скорее всего, выполнил установку тренеров Ак Барса на игру, так же как собственно, и игроки Ак Барса с этой задачей справляются – вводит в более серьезное уныние тех фанатов Барыса, которые реально верили в сюрприз от своей любимой команды.

Чего ждать от следующей игры?! Не можем предсказать с идеальной точностью, но верим в тренерскую мысль главного тренера Барыса Андрея Хомутова, который раскусит стратегию казанского клуба (в точнее сказать, его тренера), сделав правильные выводы после первой игры серии. Ну, а по игрокам Барыса было видно невооруженным взглядом, что они имели огромное желание победить, но не имели видимо правильной на то установки от тренера. Из всех игроков казахстанской команды выделим Кайла Колдера и Виталия Еремеева, которые действительно активно боролись, и мешали Ак Барсу как только могли. В остальном все станет ясно только во второй игре противостояния Ак Барс – Барыс.