За волнующими событиями на «Туре Омана» и «Вуэльте Альгавре» как-то в тени остался чемпионат Азии по шоссейному велоспорту, что прошел в минувшие выходные в Таиланде. И хоть на данный момент все основные силы задействованы в других местах, Казахстан без медалей не остался.

Этот старт важен для нашей страны, поскольку на нем разыгрывали олимпийские путевки в Лондон-2012. А это является важным поводом отправить свою делегацию для любой страны. Казахстан отправил Дмитрия Груздева, Абая Шугаипова, Михаила Кочетова и Ивана Сиваша. Груздев планировался на разделку, а в общей гонке к нему присоединятся остальные.

В гонке с раздельным стартом Груздев показал второе время, отстав от победителя на одну минуту тринадцать секунд. А победил серебряный призер Азиады в Гуанчжоу кыргызстанец Евгений Ваккер. Бронзу получил иранец Хоссейн Аскари, который в Гуанчжоу также был третьим.

В общей гонке дела у нашей сборной были чуть похуже – Груздев показал только 5-й результат, отстав от победителя на 42 секунды. Победил же известный нам по выступлениям за B-Box Boyges Telecom гонщик из Японии Юкия Араширо. Вторым стал Муратжан Халмуратов из Узбекистана, а Хоссейн Аскари получил свою вторую бронзу на этом чемпионате. Шугаипов приехал 11-м, Кочетов стал 23-м, а Сиваш занял только 25-е место из 53 финишировавших гонщиков.

К сожалению, первый блин вышел комом. Но не стоит расстраиваться, поскольку у нашей страны еще будут шансы на получение максимального количества мест в олимпийском пелотоне. Время до Лондона есть, есть и хорошие гонщики, остается только ждать.