6 февраля. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Бориса Александрова. 3000 зрителей

3:1-Романовский (Чубыкин, бол, 29.39).

3:2-Чубыкин (Романовский, Тополь, 41. 22).

4:2-Казначеев (Касткин, 59.50, п.в).

Вратари: Огурешников – Подомацкий (10.14-59.03-Худяков).

«Ермак» из Ангарска всегда был для Устинки одним из самых «неудобных» противников. Тем более сейчас, когда сибиряки набрали неплохой ход, одержав крупные победы над «Ижсталью» и «Торосом». К тому же состав команды укреплен в преддверии плей-офф мастерами из КХЛ.

В составе «Торпедо» отсутствовали Савенков, Кузнецов, Елизаров и Болякин. Зато зрители наконец-то дождались воссоединения некогда могущественной тройки Огородников-Трощинский-Рифель. Ворота гостей с первых минут занял один из самых знаменитых голкиперов российского хоккея Егор Подомацкий. Причем для звездного вратаря первый визит в Усть-Каменогорск закончился конфузом – Егор пропустил в свои ворота пять шайб, защищая ворота «Ариады-Акпарс».

Дебют встречи остался за торпедовцами, которые принялись сразу, без раскачки, нагружать оборону гостей. Сибиряки не смогли «остудить» стартовый пыл Устинки, что во многом предопределило исход всего поединка. Секундная стрелка начала отсчет второй минуты, когда Касаткин сильным броском со средней дистанции направляет шайбу точно в ближний угол, после скидки Штайгера, – 1:0. Не успел Подомацкий понять причину провала оборонцев, как его постигло несчастье: гости начали атаку, следует перехват шайбы в средней зоне, бросок от борта в исполнении Есиркенова, под который неудачно подставился защитник. Вернее, его клюшка. В итоге шайба направилась точнехонько в угол ворот, а Подомацкий явно «прозевал» момент – 2:0. Гости получают возможность размочить счет после удалений Басова и Штайгера, однако удача была явно на стороне Огурешникова. За расточительность следует наказание: уже торпедовцы разыгрывают комбинацию при игре в большинстве, в завершении которой защитник Станислав Языков отправляет шайбу в «домик» Подомацкому. Тренерский штаб гостей в срочном порядке меняет гокипера, и в рамке появляется Худяков.  В конце первой двадцатиминутки торпедовцам откровенно везет: провалы в обороне привели к тому, что форварды гостей, используя свободные зоны, расстреливали ворота Огурешникова. В составе «Торпедо» неплохим взаимодействием выделялись Гасников и Басов.

Создав столь внушительный гандикап, торпедовцы «по традиции» позволили своим оппонентам сократить разрыв в счете. Сначала тройка Чубыкина «разорвала» оборону торпедовцев несколькими четкими передачами, и Романовский точным броском поражает ворота Огурешникова – 3:1.  А на 36-й минуте Романовский убегает один на один с Огурешниковым, но бросить точно в угол Александр не сумел. Буквально в следующей атаке Шорохов нарушает правила у своих ворот, и главный арбитр матча назначает буллит, который не смог реализовать Сергей Тополь. Затем Гасников убегает на рандеву с Худяковым, но кипер гостей не сплоховал.

В самом дебюте заключительного периода вновь результативностью блеснула тройка Чубыкина: бросок с дальней дистанции пришелся мимо ворот, и сам центральный нападающий поражает шайбу в ближний угол после отскока от борта – 3:2. Вновь оборона «Торпедо» трещит по швам, однако фортуна вновь улыбается Огурешникову. Даже когда угол ворот оказывался пустым, форварды гостей, словно заколдованные, бросали мимо! За 10 секунд до конца встречи ворота гостей поражает Казначеев – 4:2. По количеству созданных моментов и по содержанию игры гости явно превзошли торпедовцев. Вызывает опасение игра в обороне, а также в большинстве: слишком мало бросков. До плей-офф осталось совсем мало времени. А там прощать ошибки никто не будет.