Хоккейная команда "Казахмыс" провела очередные календарные матчи 2-го этапа Чемпионата Республики Казахстан сезона 2010-2011 годов. В сатпаевском ледовом дворце «Арена-2005» состоялись матчи с командой «Горняк» из города Рудный.

Для казахмысовцев каждый матч сейчас решающий в борьбе за последнюю путевку, дающую право играть в плей-офф Чемпионата РК. Сатпаевской команде осталось провести 6 матчей, из них четыре на домашнем льду и именно по результатам этих матчей решится исход борьбы с алматинской командой «Алматы» за попадание в число восьмерки команд, которые по системе с выбыванием определят чемпиона Казахстана нынешнего сезона. «Горняки» реально претендуют на попадание в число первой четвертки команд и очки дарить не собирались.

Первый матч соперников прошел в целом в равной игре, активность хозяев льда нивелировалось более высоким мастерством рудчан. Счет в матче был открыт с буллита в середине первого периода. Назначенного в ворота казахмысовцев, за явный снос нападающего гостевой команды Юлиана Поповича, при выходе один в ноль (то – есть в переводе с хоккейного сленга – при выходе один на один с вратарем команды). Сам пострадавший и привел приговор в исполнение, хладнокровно переиграв воротчика Александра Пакуша. Для достойного ответа сатпаевской команде потребовалось чуть более минуты, сравнялся счет после отличного броска защитника казахмысовцев Сергея Завадовского.

Во втором периоде игры шла нервная игра, и особенно много ошибались защитники "Казахмыса" Евгений Мошкарев и Семен Долгушев, но игровые ляпы партнеров исправлял прекрасно отыгравший весь матч Александр Пакуш. В начале второго периода форвард сатпаевских волков Денис Иванов точным броском завершил хорошую комбинацию Александра Крюкова и Андрея Касаткина. Через две минуты счет на табло ледового дворца стал ничейным – смекалистым пасом Кирилла Смекалина умело воспользовался бомбардир горняков Виталий Николаев.

Исход встречи решился на 38-й минуте игры, когда казахмысовцы отлично разыграли численное большинство. Нападающий Антон Жданов выверенным броском завершил усилия Алексея Коптяева и Андрея Касаткина! Эта шайба оказалась победной, несмотря на все усилия гостевой команды отыграться, и произведённая замена вратаря на лишнего полевого игрока не помогла горнякам. Казахмысовцы даже забили в пустые ворота – но долей секунды позже финальной сирены. Выиграв со счётом 3:2, команда «Казахмыс» набрал 52 очка и упрочил своё турнирное положение.

Вторая игра ожидалась болельщиками с интересом – сможет ли обновлённый «Казахмыс» в двух играх подряд на равных противостоять мастеровитой команде из Рудного. Игра началась ранним успехом сатпаевцев – Антон Бородкин неожиданным броском из под защитника застал врасплох вратаря команды гостей Александра Герова. Постепенно приезжие горняки стали переигрывать казахмысовцев и только надёжная игра Александра Пакуша в воротах уберегла команду от неприятностей в первом периоде игры. Начало второго периода матча вновь порадовала сатпаевских болельщиков – Илья Ковзалов переиграл вратаря гостей.

Проигрывая со счётом 0:2, команда «Горняк» полностью перевела игру в зону сатпаевских волков, даже при численном меньшинстве владея игровым преимуществом.  Защищались казахмысовцы и числом и умением (кроме постоянно ошибавшихся защитников Мошкарева и Долгушина) и рудчане долго не могли распечатать ворота безупречнего Пакуша. Но тут на помощь бесплодным попыткам горняков отыграться пришел рефери матча. Усть-Каменогорский судья Владимир Малиенко что называется – поменял совесть на свисток. Удалялись казахмысовцы по любому поводу и без оного. Первую шайбу нападающий гостей Данил Пилюгин забил реализовав численное большинство и следом меньше чем за минуту счет сравнял рудчанин Евгений Ляпунов. И здесь как нельзя кстати для «Казахмыса» провалились в средней зоне оборонцы гостевой команды и перехватившего шайбу нападающего казахмысовцев, защитники буквально срубили при выходе один на один с вратарем «Горняка». Стопроцентный буллит рефери не мог не назначить и Илья Ковзалов мастерски его реализовал. Счёт стал 3:2 в пользу сатпаевских волков.

В третьем периоде игровой перевес гостевой команды сошел на нет, и только постоянные удаления казахмысовцев по прихоти потерявшего совесть рефери, создавали напряжение у ворот сатпаевцев. Госпожа Фортуна, видя произвол представителя хоккейной Фемиды, не оставила казахмысовцев без поддержки. Алексей Коптяев при численном меньшинстве воспользовался ошибкой горняков, убежав от своей зоны на рандеву с голкипером гостей, не оставил ему шансу спасти свою команду.

Выиграв вторую игру со счётом 4:2 команда «Казахмыс» набрала 55 очков и оторвалась в турнирной таблице Чемпионата РК от занимающей 9-е место комады «Алматы» на шесть очков. Алматинские хоккеисты проиграли две домашние игры команде «Арыстан» из города Темиртау со счетами 1:2 ( в оветайме) и 2:3 (по буллитам).