«Тур Омана» проходит всего во второй раз. В 2010 году эту гонку, организованную при участии легенды велоспорта Эдди Меркса, выиграл Фабиан Канчеллара. Абсолютно горной эту гонку назвать трудно, но и равнины там не много, скорее маршрут проходит по холмистому взгорью.

От «Астаны» на гонку были заявлены: А. Винокуров, А. Гривко, В. Иглинский, С. Кларк, Т. Кангерт, М. Лоренцетто, Т. Вайткус и М. Гуров. Спортивным директором назначен Лоренцо Лапаж. Как видно, состав боевой, Винокуров вполне может проверять свои вилы уже сейчас, до старта весенних европейских однодневных классических гонок уже рукой подать.

Первый этап, длиною 158 км, прошел между городами Ас-Савади и Аль Сииб. Быстрее всех этот отрезок проехал Тео Бос из «Rabobank», в финишном спурте опередив не кого-нибудь, а самого Марка Кавендиша. Он-то и стал вторым, третьим на финиш приехал Питер Серри из «Topsport». Лучшим от «Астаны» стал Мирко Лоринцетто, приехавший на 15-м месте. Винокуров приехал в общей группе, которая отстала от победителя всего на 10 секунд.

Рельеф второго этапа уже был более сложным. Имелся даже небольшой подъем, правда, в середине этапа. Буквально пулей отмеренные 150 км пролетел Метью Госс из «HTC-Columbia», на финише опередив Даниэле Беннати (Leopard-Trek) и Эдвина Боссон-Хагена (Sky), которые и заполнили подиум второго этапа. Отлично себя в этот день проявили Саймон Кларк и Валентин Иглинский, они приехали в первой группе спринтеров и показали 9-е и 12-е места соответственно. Винокуров не отстал от пелотона и потери во времени у него нет.

Третий этап мало чем отличался от первых двух. Пелотон спокойно ехал за ранним отрывом, догнал его за несколько километров до финиша и на победа была разыграна на последних метрах дистанции. Победил Тео Бос из Rabobank, опередив Даниэле Беннати (Leopard-Trek) и Метью Госса (HTC-Highroad). Гвардия «Астаны» в борьбу спринтеров не вмешивалась, но далеко от лидеров не отстала. Лучший результат у Лоринцетто – 15-й.

А вот с четвертого этапа, завершающимся финишем в гору, прошли первые горные испытания. Лучше всех с этим справился Роберт Гесинк, Rabobank, уехавший незадолго до финиша от своих попутчиков. 44 секунды ему уступил Эдвин Боссон-Хаген, ставший вторым, третий – Дрейс Девенис из Quick Step. Винокуров попробовал свои силы в гору и, как результат, 14 место в протоколе, лучшее среди всех гонщиков нашей команды.

Пятый отрезок представлял собой индивидуальную гонку на время, на 18,5 км. И снова быстрее всех оказался Гесинк, Джиованни Висконти из Farnese-Vini второй, Марко Пинотти из HTC-Highroad замкнул тройку призеров. Зная отличный индивидуальный ход Александра Винокурова, была надежда на его хороший результат в индивидуалке. У Вино – 19-е время, дифицит в 1:25, он снова лучший от нашей команды.

Последний этап «Тура Омана» был уже более спокойным по рельефу, чем предыдущие, но борьбы все равно было достаточно. Толкотня локтями продолжалась до самого финиша и самым боевитым оказался Марк Кавендиш (HTC-Highroad). Он растолкал себе путь к победе, опередив россиянина Дениса Галимзянова из «Катюши» и Андреа Гуардини из Farnese-Vini. «Астана» видимо, успокоилась и не стала выезжать вперед.

Общий зачет выиграл Роберт Гесинк. Эдвин Боссон-Хаген проиграл победителю чуть более минуты, Джиованни Висконти стал третьим. Гонщики «Астаны» хорошо провели эту гонку и в полной мере проверили себя на холмистых дорогах. Винокуров оказался выше всех из своей команды, он 12-й. Остальные тоже показали хорошие результаты.