Барыс уступил мытищинскому Атланту в овертайме. Стало ясно, что встречи со своим «излюбленным» соперником по плейофф - казанским Ак Барсом нам не миновать.

2:1 ОТ

(0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

"Атлант" (Московская область, Россия) - "Барыс" (Астана, Казахстан) - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

20 февраля. «Арена-Мытищи», 6400 зрителей.Шайбы забросили:0:1 - 28:09 Роман Старченко (Максим Худяков)1:1 - 31:32 Эдуард Левандовский (Дмитрий Уппер, Илья Горохов)2:1 - 62:20 Фёдор ФёдоровВратари: Константин Барулин - Джефф ГлассШтрафное время: 16 - 41Судьи: Сергей Гусев (Россия), Алексей Раводин (Россия)

Большое удивление вызывает отсутствие первой пятерки у Барыса. Понятно что кто-то должен был заменить первую пятерку. Четвертая пятерка связанная видимо задолго до выезда в последнее выездное турне регулярного чемпионата КХЛ 2010-2011 года, сочетание Бумагин-Спиридинов-Рымарев выглядит мягко говоря необычно, неправда ли?!  По сути, мы будем наблюдать игру сборной Казахстана против подмосковной команды, за исключением разве что вратарской линии. Ворота будет защищать Джефф Гласс.

Что решает этот матч?! Для Атланта главное не проиграть в основное время, в противном случае, подмосковному клубу придется начинать первые игры плейофф в гостях у череповецкой Северстали. Ну а фактор домашней арены, тем более, вначале серии, как всем известно, достаточно важен. Для Барыса же решается вопрос с кем команда будет встречаться в первом круге матчей на вылет. Не смотря на последние высказывания игроков Барыса, и что самое важное, главного тренера команды Андрея Хомутова, что мол, все равно с кем встречаться в первом круге плейофф. Однако, как нам кажется вопрос с кем встречаться Барысу: с одноклубниками из Казани, или с ближайшими географическими соседями из Омска - все же играет большую роль. Плюс неизвестно как сыграет Нефтехимик в параллельном матче. Помимо этого, нельзя отсекать важную составляющую для Барыса – психологическую, ведь с каким настроем подойдет команда к плейофф имеет большое значение.

1 период: Начало матча ознаменовывается большими скоростями. Первые пять минут, становится непонятно смотрим мы матч плейофф, либо это отрывок из матчей НХЛ, уж больно быстры нападающие обеих команд. Открытая игра с обилием  моментов как у одних, так и у других ворот. Барыс ни в чем не уступает Атланту, несмотря на отсутствие легионеров. Стоит отметить пару эпизодов где Джефф Гласс мастерски отбивает шайбу, практически не видя интуитивно отбивает шайбы с пятака.

К 10-ой минуте Атлант выглядит посерьезнее в атаке, нельзя сказать, что россияне перехватили инициативу, однако шайба все больше держится в зоне Барыса. Интересно что серия удалений с обеих сторон, никак не сказывается на игре команд, качели не прерываются, команды активны и в меньшинстве, и в большинстве. Местами судьи выравнивают паритет, но все же по 20-30 секунд командам дают поиграть с преимуществом в одного игрока. К 16 минуте Атлант владеет инициативой пару опасных для Гласса моментов не могут реализовать хоккеисты Атланта.

По итогам первого отрезка заметим, речи ни о какой обороне не идет. Вязкой игры, которую мы обычно видим в матчах на вылет и более важных матчах регулярки не наблюдается. Высокие скорости, команды ищут счастья у чужих ворот. По сути и Барыс, и Атлант показывают своими атакующими действиями показывают свою готовность к плейофф.

2 период: Первые минуты Атлант атакует всеми силами, Барыс отбивается. Два удаления у Барыса следуют один за другим. Сначала  Илья Соларев, а затем Алексей Васильченко уходят на скамейку оштрафованных. Практически 20 секунд Барысу предстоит защищаться втроем. Несколько бросков, все парирует Джефф Гласс, похоже он поймал свой кураж, который как мы знаем  может выдать и сухую игру. Атака идут одна за другой, астанинцам удается играть на отбой, а Гласс, безусловно, великолепен. Оборона Барыса похоже научилась вязать соперника, шайба то и дело, цепляется к клюшкам защитников гостей. 7-ая минута вторая тройка Барыса выравнивают игру, серия атак Худяков-Старченко-Колдер устраивают навал на ворота Кости Барулина. И это заканчивает логическим голом в исполнении Романа Старченко, красиво бросив «с кистей» Роман играет в добивание после отскока от Барулина забрасывает шайбу. 0-1, Барыс повел. Пропущенный гол нисколько не мотивирует подмосковную команду, Барыс прессингует во всех точках, Атлант раз от разу теряет шайбу в средней зоне. Барыс начал играть строже в средней зоне. Данная активность заканчивается потасовкой - Федор Федоров устраивает бой с Томашем Клоучеком, который явно сфолил на Сергее Мозякине - лидере Атланта. Итогом становится удаление Клоучека до конца матча. Все же нужно тренерам Барыса, на такой случай брать дополнительного защитника, думаем что Ишмаметьев лучше всего подошел бы на эту роль. Семь защитников все же лучше шестерых. Плюс ко всему Атлант будет играть в большинстве в течении трех минут. Сразу же после инцидента Атлант сравнивает счет, видимо мысли игроков Барыса остались с Томашем Клоучеком, чем воспользовались хозяева площадки. 1-1 ничья.

Атлант атакует, Барыс защищается, ну а Джефф Гласс улучшает свою статистику. Штурм ворот Барыса заканчивается ничем для Атланта. Как только составы выравниваются, барысовцы выравнивают игру, и начинают играть в свой любимый открытый хоккей. Вторая номинальная тройка едва не забивает свою вторую шайбу. Немного точности не хватило для того чтобы замкнуть передачу Старченко. Сумасшедший второй период заканчивается для Барыса, счет 1-1, а третий период предвещает продолжение атак в обе стороны, и безудержное желание казахстанских игроков отличится. А второй период вследствие частых удалений у Барыса, все же прошел под диктовку Атланта.

3 период: Атаки в обе стороны. Вторая минута запомнится красивым силовым приемом Евгения Фадеева, перевернувшего одного из нападающих Атланта. После второй минуты, игра на некоторое время переходит в среднюю зону.

На пятой минуте удаляется у Атланта Павел Траханов. Тут же закрепляются в зоне игроки второго звена Барыса, после дальнего броска Романа Старченко, шайбу подправляет Максим Худяков. Шайбу после продолжительного просмотра не засчитывают. Спорный момент, как и многие другие по итогам  всей выездной серии Барыса.

Качели продолжаются, поочередно, Барыс и Атлант пытаются выйти вперед. Каждый из эпизодов заканчивается бросками по воротам, но стражи ворот на месте.

Ближе к концу матча, все происходит по сценарию Барыса, открытый хоккей, где атаки гостей смотрятся все-таки поострее. Вторая тройка Барыса атакует красиво, устраивая карусель у ворот Атланта. После удаления у Атланта на 13 минуте, Барыс опять таки силами второй тройки закрывает Атлант в своей зоне и едва не выходит вперед. Пока не удается отличиться в большинстве. Атаки второй тройки далее продолжаются. Тут же следует обоюдное удаление. Команды играют в формате 4 на 4. Последовавшая за этим атака Атланта заканчивается еще одним удалением у Барыса. Почти минуту команды будут играть в формате 4 на 3. Барыс отбивается. В концовке матча, атаки с обеих сторон продолжаются. Но, ни одной из сторон так и не удается завершить матч в основное время. 1-1 и матч переходит в овертайм.

Дополнительное время: Атлант и Барыс начинают овертайм с взаимных атак. Видно желание команд завершить матч побыстрее. Вторая тройка опять блещет своими проходами по правому флангу, Максим Худяков немного завозился у борта и теряет шайбу. Несколько секунд матч проходит в середине площадке. И в момент казалось бы успокоившейся игры, Федор Федоров обманным движением обводит Алексея Литвиненко и бросает в дальний от себя угол. Гласс не успевает среагировать. 2-1 Атлант выигрывает этот матч.

Главный тренер ХК «Атлант»  Милош Ржига:  Игра далась нам очень тяжело, несмотря на то, что соперник дал отдохнуть своим лидерам. Наоборот, остальные хоккеисты желали показать, что в «Барысе» есть не только первое звено. Здорово соперник сыграл в обороне, выжидал наши ошибки. Результат порадовал не полностью, но мы взяли важные очки, которые позволят нам начинать игры плей-офф дома. Понравился на этот раз и командный дух. После атаки на Мозякина нашлись люди, готовые вступиться за своего капитана. Марек сегодня не играл из-за легкой травмы. Мы определились с его местом в стартовом составе в плей-офф, но оглашать составы наших троек я, разумеется, пока не буду.Главный тренер ХК «Барыс» Андрей Хомутов: Считаю, матч был интересным, зрители увидели хороший хоккей. Мы знали, что «Атлант» будет играть в активную агрессивную игру. Нашей задачей было сыграть строго в обороне. Все ребята старались, выложились по полной. А в овертайме всё решила одна ошибка нашего защитника. Сегодня мы дали отдохнуть нашей первой пятерке. Последние матчи наши ведущие хоккеисты выглядели усталыми. В течение сезона на них ложилась огромная нагрузка. Так что дали им передышку. Тем более, что в команде есть те, кто ждёт своего часа. В игре с «Атлантом» они получили возможность себя проявить. Хорошо проявил себя и наш голкипер Джефф Гласс, но на сегодняшний день первый номер у нас – Еремеев.

Итоги:

Эта игра показала, что Барыс подошел к плейофф во всеоружии. Все тройки нападения показывают связную игру, не совсем конечно, на уровне интуиции, но чувствуют игроки друг друга неплохо. Оборона Барыса кажется научилась играть. Меньше жмутся к своим воротам, оставляя обзор для своего вратаря. Игры плейофф, конечно же будут по другому построены, но команды будут те же. Из ярких моментов, отметим игру Джеффа Гласса ни раз выручавшего свою команду.

Ближе к концу матча стало ясно, что Барыс встречается со своим «излюбленным» соперником по плейофф Ак Барсом. Замена вратаря, а также отдых первой пятерки Барыса, показали, что тренерский штаб команды настраивается именно на Ак Барс, понимая видимо что предстоит долгая серия в первом раунде, и для того чтобы победить главным силам коллектива стоит дать отдохнуть.