3:5

(0:0, 2:1, 1:4)

16 февраля 2011 года, Нижний Новгород. Количество зрителей: 5500Главные судьи: Захаров А. (Москва), Кадыров Р. (Уфа)Линейные судьи: Парфёнов Д. (Уфа), Томилов В. (Уфа)

Шайбы:1:0 - 21:51 Эллисон (Гру, Веске)2:0 - 34:14 Чермак (Варнаков)  2:1 - 38:44 Худяков (Савченко, Колдер)  2:2 - 42:36 Боченски (Новотны, Кашпар)2:3 - 44:07 Соларев (Новопашин)  2:4 - 52:25 Полищук (Александров, Соларев)  3:4 - 52:48 Эллисон (Гру, Веске)  3:5 - 59:09 Боченски (Кашпар)  Вратари: Брюклер – ЕремеевГлавный вопрос для болельщиков Барыса состоял в том, насколько хорошо в физическом и эмоциональном плане будет выглядеть команда после долгого перерыва. Конечно, многих хоккеистов мы могли наблюдать в играх на Азиаде, а также двух чешских нападающих первой пятерки Барыса на Шведских играх за национальную сборную Чехии. Однако, команда формируется из нескольких элементов, поэтому именно игру в исполнении единого Барыса, именно с точки зрения командной игры все ожидали с нетерпением увидеть. Ну а главная подоплека состояла в том, насколько Барыс готов играть в плей-офф, со всеми своими минусами и плюсами.Противник Барыса, нижегородское Торпедо находилось в шатком положении, находясь выше минского Динамо всего на одно очко, команде с берегов Волги, необходимо было, во что бы то ни стало побеждать. Торпедо за три тура до конца превратились из догоняющих в удерживающих позицию, а это в психологическом плане намного сложнее нежели пытаться догнать. Было понятно, что проиграв в этом матче, Торпедо имея все шансы зацепиться за плей-офф, все же теряло позицию команды готовой к играм с первой командой Запада, в лице Локомотива.Психологическое напряжение было велико, причем для игроков Барыса не в меньшей степени нежели хоккеистам Торпедо, поэтому матч выдался достаточно нервозным и был разбит на диаметрально противоположные начало и конец. Игра показала, что обе команды были настроены на победу, ни больше, ни меньше.Было немного странно наблюдать первые минуты матча, который Барыс начинает с атак на ворота Брюклера и при этом, торпедовцы играют в пол силы. Однако это состояние продолжается недолго, первый переход шайбы к игрокам Торпедо и сразу же следует удаление у Барыса.В меньшинстве Барыс держится молодцом, однако хозяева площадке раз за разом создают опасные голевые моменты у ворот гостей. К концу третьей минуты, была стопроцентная возможность открыть счет у Торпедо, но в концовке игрового момента, шайбы отказывается лезть в ворота Барыса. После выхода пятого полевого у Барыса, такое чувство что гости все еще продолжают играть в меньшинстве, первое звено устраивает вихревые заносы вокруг ворот Виталия Еремеева. Было достаточно жарко, но благодаря вратарю Барыса, счет остается на нулях. Только к 8-ой минуте Барысу удается немного выправить игру, то и дело шайба держится в зоне у Торпедо. На 10-й минуте Линглет и Веске убежав в контратаку едва не распечатали ворота Барыса, но Еремеев остается надежен.Затем в игре наступает череда нарушений с обеих сторон, командам не удается реализовать численное преимущество – хорошо играют вратари. К концовке первого отрезка у Торпедо были реальные шансы открыть счет в матче, две атаки заканчиваются в ловушке у Виталия Еремеева, табло выдает цифры 0-0.Начало второго периода лучше получается у игроков Торпедо, атаки одна за другой захлестывают Барыс. После фола Сергея Гимаева, Торпедо реализует свое преимущество, после достаточно спорного гола (только после видео повтора, судья указывает на центр площадки), открывает счет в этом матче. 1-0 в пользу Торпедо. Потом было еще одно удаление у Барыса, в лице Брендона Боченски. Только к 26 минуте, Барысу удается перевести дух и немного вытеснить шайбу в среднюю зону. Желая сравнять счет барысовцы всеми силами пытаются атаковать ворота Торпедо. На 27-ой минуте от накала страстей, на поле вспыхивает крупная потасовка, все десять полевых игроков оказываются втянутыми в драку. Два игрока Барыса и один нижегородец отправляются на скамейку для провинившихся. Этот эпизод, как в итоге окажется, будет на руку хоккеистам Барыса. Барыс до и после инцидента – две разные команды. Скорости заметно повышаются. Несмотря на еще одно последующее удаление, а также второй пропущенный гол в свои ворота, Барысу удается все чаще угрожать воротам Бернда Брюклера. На 39 минуте, после дальнего броска Романа Савченко, шайба отскакивает на клюшку Маскима Худякова, тот находясь в неудобном положении по отношению к защитникам Торпедо все же умудряется бросить по воротам. 2-1, Барысу удается размочить счет в матче. В конце периода отметим удаление Мэтта Эллисона, явившаяся следствием активности игроков Барыса в зоне соперника.Начало третьего периода, а вернее его первые четыре минуты меняют ход игры и соотношение сил на площадке. Два удаления подряд (плюс не забываем одно в концовке второго) у Торпедо, делают свое дело. Барыс атакует всеми силами, и в конце одной из атак, после красивой многоходовки Брендону Боченски с передачи своих напарников по звену удается сравнять счет. 2-2. Смена 4-го звена, ознаменовывается сольным проходом Ильи Соларева, который получив пас от Виталия Новопашина, пройдя среднюю зону, освободившись от опеки защитника, укладывает вратаря и проехав позади ворот, закатывает шайбу в дальний угол. 2-3, и вечер перестает быть томным. Последующие три минуты проходят под шквалом атак Торпедо, сначала Мэтт Эллисон, а затем и Гру пытались отквитать шайбу, однако страж ворот Барыса на месте. На табло 52:25, передавая шайбу от одного к другому, хоккеисты 4-го звена добиваются успеха. В завершении атаки, Федор Полищук дальним броском в ближний верхний угол «девятку» увеличивает разрыв в счете. 2-4 в пользу Барыса. Последовавшее за этим удаление Евгения Фадеева, тут же реализовывается Мэттом Эллисоном, который воспользовавшись сутолокой у ворот Еремеева, забрасывает шайбу слету. 3-4, и у Торпедо появляются шансы вытащить матч. В последующем, происходит много борьбы в средней зоне, где небольшое преимущество имеют игроки Торпедо. Видимо в целях успокоить немного игру, а возможно и показать какое-то особое видение игры, Андрей Хомутов берет тайм-аут на 58 минуте, по прошествии которого, через 25 секунд Брендон Боченски уложив вратаря забрасывает пятую шайбу в ворота Торпедо. Победитель игры определен, и команды спокойно заканчивают матч. 3-5 волевая победа Барыса!Итоги матча:Торпедо имея все шансы выхода в плей-офф, проиграв сегодняшний матч, усложняет для себя задачу выхода в следующий круг розыгрыша Кубка Гагарина. Но видимо, для игроков Торпедо, Авангард кажется более удобным соперником, матчем с которым они должны были продолжить свою непродолжительную домашнюю серию. Что происходит с хоккеистами, не смог объяснить даже их главный тренер Владимири Голубович, который высказался на эту тему достаточно открыто: «Честно говоря, от многих ребят ожидал сегодня совсем другого хоккея, особенно от тех, кто должен задавать тон и вести свою команду вперед. В качестве примера: наш игрок поднимает ноги, уворачиваясь от шайбы, когда в него бросает соперник. Будем думать, что с этим делать, разговаривать с ребятами. Но я не увидел того настроя, который должен быть у команды на такой важный матч, как сегодняшний».Что касается Барыса, то ему удается сохранить статус кво в расположении команд на Востоке КХЛ. Победа Нефтехимика никак не меняет позицию команд расположившихся на 7 и 8 местах. Но это никак не значит, что Барыс в любом случае выйдет на Ак Барс. Остается еще два матча у Барыса и Нефтехимика, возможно что малым татарам все придется встретиться со своими «старшими» братьями. Но это будет зависеть от результата как минимум четырех оставшихся игр у Барыса и Нефтехимика.А хорошую психологическую подпитку и дополнительную игровую практику получает Барыс по итогам этого матча, следующая игра должна расставить все точки над «и», в т.ч. и в плане готовности Барыса биться за право выхода в следующий круг плей-офф.

Главный тренер «Барыса» Андрей ХОМУТОВ :

– Хорошая игра. Я думаю, что «Барыс» заслужил победу. Начали мы тяжело, было много удалений. Во втором периоде пропустили еще шайбу, но ребята не упустили руки и использовали свои моменты. Это командное достижение. Сегодня была установка действовать очень жестко. После драки ребята завелись, в первом же периоде ее исполнение сломали удаления.

Главный тренер «Торпедо» Владимир ГОЛУБОВИЧ:

– Честно говоря, от многих ребят ожидал сегодня совсем другого хоккея, особенно от тех, кто должен задавать тон и вести свою команду вперед. В качестве примера: наш игрок поднимает ноги, уворачиваясь от шайбы, когда в него бросает соперник.

Комментарии фанатов (www.barys-fans.kz):- «Не знаю как для других, но лично для меня эта игра была показательна, именно перед плей-офф, потому, что она имела характер игры на вылет, по крайней мере, для торпедо, и что наши смогли отыграться с 0:2 (по сути, без мотивации), вселяет надежды на то, что в плей-офф в этом сезоне, наша команда выступит удачно. Вперёд БАРЫС.»;- «Для улучшения показателя набранных очков по сравнению с прошлым сезоном, нам в оставшихся двух играх надо бы набрать как минимум четыре очка. Это, кажется, уже последний из мотивационных факторов для "Барыса" в регулярке. Помимо околоспортивных и чисто эмоциональных, конечно.»;- «Игра - непонятная. Барыс в поряде, Торпедо вообще не понял зачем на лед выходили. Какие-то они никакие. Не понравилась игра, если честно. Какая-то она ненастоящая что ли получилась, из-за этих оленей недоделанных. Мало того, что с 2-0 умудрились проиграть, так еще и люлей отхватили. Не место им в ПО.»