6 февраля в Алматы в зале Федерации настольного тенниса РК завершился традиционный республиканский турнир сильнейших ТОР-12 среди мужчин и женщин.

Этот ежегодный турнир призван проверить готовность лучших теннисистов страны к международным стартам года. Соревнования также являются одним из этапов отбора в основной состав национальной команды РК для участия в чемпионате мира в мае и чемпионата Азии в сентябре 2011 года. Поэтому все заинтересованные игроки прибыли на этот турнир и вместе с группой молодых теннисистов, попавших в число 12 лучших по рейтингу, оспаривали первенство в этих соревнованиях.

Турнир получился очень боевым. Спортсмены играли в течение трех дней по круговой системе. У мужчин после первого игрового дня (4 тура) сложилась редкая ситуация, когда 8 игроков из 12 имели одинаковые показатели – 2 победы и 2 поражения. И только в последний день определился победитель среди мужчин, а призеры стали известны только в последнем, 11-м туре. Это говорит о выравнивании класса спортсменов и острейшей конкуренции за место в сборной. Не может не радовать и тренеров, поскольку в такой здоровой борьбе растет и общий уровень мастерства. В итоге победителем стал Тимур Кельбуганов, Самат Бейсенов  – вторым, а Тимур Бейсалиев замкнул тройку призеров. Все они - мастера спорта из Алматы. И, что примечательно, все представители КазНУ им. Аль-Фараби,  Кельбуганов и Бейсенов – студенты, а Бейсалиев – старший преподаватель кафедры физвоспитания.

У женщин борьба была такая же упорная и бескомпромиссная. Подтвердила свое лидерство в Казахстане мастер спорта из Караганды, трехкратная абсолютная чемпионка РК Елена Шагарова. Она выиграла все встречи, однако  многие из них в очень сложном соперничестве с более молодыми спортсменками. На грани поражения Елена была в матче с молодой и очень перспективной спортсменкой из ЮКО Гулназы Эрматовой, занявшей в итоге 2-е место. Счет в 7-й, решающей партии был 9:6 в пользу Эрматовой. Но опыт и выдержка Шагаровой взяли свое. Она победила.

Третье место заняла также очень молодая спортсменка из Алматы, впервые попавшая в дюжину сильнейших республиканского рейтинга, Айя  Кельменбетова. Этот успех является  значительным  достижением спортсменки и ее тренера  – заслуженного тренера РК Айман Успановой. Вообще по итогам турнира  следует отметить отличную работу тренеров, приведших своих воспитанников на пьедестал почета. Это заслуженные тренеры РК Александр Хворов (Алматы)  и Эльмира Алиева (Караганда), а также тренеры Александр Перевалов, Евгений Тимченко (оба из Алматы) и Мирякуб Мирасланов (ЮКО).

Впереди у теннисистов еще один отборочный турнир в состав национальной команды и лично-командный чемпионат РК, который состоится в марте в Костанае и даст окончательный ответ, на кого из спортсменов будут рассчитывать тренеры сборной на чемпионатах мира и Азии.