Будучи разделенным не только между минувшими субботой и воскресеньем, но и между летом и осенью (три встречи состоялись в последний день августа, столько же – в первый день сентября), 19 тур КПЛ-2024 получился довольно неоднозначным и по результатам проведенных матчей. Если в субботу во всех трех поединках ворота поражали оба соперника, то в воскресенье участники трех рандеву на шестерых сообразили всего лишь один-единственный гол. Так вот скудно на забитые мячи началась казахстанская футбольная осень.

Подробности – в отчете о состоявшемся туре Prosports.kz.

Центральным матчем этого футбольного уик-энда в Казахстанской Премьер-Лиге по праву считалась битва в Актобе между командой местного одноименного клуба и «Елимаем». В случае успеха, как выяснилось впоследствии, актюбинцы могли бы после этого тура возглавить турнирную таблицу соревнования. И, казалось, ничего не предвещало беды хозяевам поля. Уже на 15 секунде (!) встречи арбитр назначил в ворота гостей пенальти, который оказался реализован. Однако по истечении получаса игры семейчане после розыгрыша штрафного сообразили первый ответный гол. Второй приезжая команда провела, практически продавив оборону соперника в его же штрафной по центру. Ну, а третий мяч в воротах «Актобе» оказался уже в добавленное к основному времени матча время после феерической ошибки защитников. Как выяснилось далее, это поражение 1:3 имело в итоге для хозяев поля далеко идущие последствия – в отставку оказался отправлен главный тренер команды Дмитрий Парфенов.

В Костанае встречались «Тобол» и «Атырау». И здесь тоже был зафиксирован быстрый гол – правда, все же не столь стремительный, как в Актобе: на 12 минуте поединка счет открыли гости. Хозяева стремились отыграться – и бывали к этому близки, однако удача им улыбнулась лишь в середине второго тайма, когда цели достиг удар с близкого расстояния в исполнении Ислама Чеснокова. В остававшееся до финального свистка время цифры на табло больше не изменились – 1:1.

В «южном дерби» в Кызылорде «Кайсар» вырвал победу у «Ордабасы» - 2:1. Здесь первого взятия ворот пришлось ждать несколько дольше – 15 минут с небольшим, когда шымкентцы удачно разыграли угловой, кульминацией чего стал разящий удар головой от их защитника. До перерыва гости имели еще несколько верных моментов, однако предпочли оставить их нереализованными. А вот местные «волки» во второй половине встречи осознали вдруг, что еще ничего не потеряно. Сначала хозяева наказали оппонентов за неразбериху в их штрафной после введения мяча в игру из аута, а затем еще раз сумели воспользоваться безалаберностью защитников «Ордабасы» вблизи ворот гостей.

Футбольное воскресенье началось с противостояния «Жетысу» и «Турана» в Талдыкоргане. Не сказать, чтобы игра получилась захватывающей – скорее, противоборствующие стороны больше старались не уступить, чем взять верх. Хотя моменты для взятий ворот были – больше у хозяев поля, однако трансформировать их в забитые мячи футболисты, создавалось ощущение, особо и не стремились. 0:0.

Таким же исходом завершилось и «карагандинское дерби» между «Шахтером» и «Женисом». Это бескомпромиссное сражение двух главных аутсайдеров дивизиона наглядно продемонстрировало, почему именно они уверенно располагаются сейчас на самом дне турнирной таблицы. «Голеадоры», присутствовавшие на поле в этой игре, не поражали цель, как казалось порой, чисто из принципа – даже, было дело, в пустые уже ворота не попадали. В добавленное к основному времени матча время «Женис», впрочем, внезапно забил – однако это взятие ворот оказалось отменено.

Самым ожидаемым поединком этого дня было «алматинское дерби», как окрестили его в стане «Кайрата», - принципиальный поединок команды этого клуба с ворвавшейся на днях в еврокубковую осень «Астаной». За склонность к подшучиванию хозяева поля оказались в итоге наказаны, хотя, в целом, по ходу поединка предпочтительнее, пожалуй, смотрелись именно алматинцы. Исход рандеву решил переживающий в последнее время не вторую даже, наверное, а третью примерно молодость Марин Томасов, мастерски распорядившийся мячом в чужой штрафной. 1:0 в пользу «Астаны» в итоге.

В целом, после этого тура на верхних этажах турнирной таблицы Казахстанской Премьер-Лиги изменений произошло не много. Поднялся на третье место «Елимай», соответственно, строчкой ниже опустился теневой лидер – имеющий две игры в запасе действующий чемпион страны «Ордабасы». Все сильнее закапывает себя «Шахтер» - шансов, что до сих пор не пропускавший ни одного главного национального футбольного турнира РК в сильнейшем дивизионе клуб сохранит прописку в нем на следующий сезон, все меньше.

Впрочем, посмотрим, что будет дальше. Сейчас в соревновании перерыв до 14 сентября из-за матчей сборной Казахстана в Лиге Наций УЕФА.

Главный тренер «Кайрата» прокомментировал поражение от «Астаны»

Защитник «Кайрата» прокомментировал поражение от «Астаны»