12 августа спортсмены из Узбекистана, принимавшие участие в летних Олимпийских играх в Париже, вернулись в Ташкент, передает Prosports.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Отметим, что сборная Узбекистана на Олимпиаде в Париже показала наилучшие результаты среди всех стран постсоветского пространства. Спортсмены этой страны завоевали 13 наград, в том числе 8 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовыечем. В медальном зачете Игр Узбекистан занял итоговое 13-е место.

Олимпийскими чемпионами стали: борец вольного стиля Разамбек Жамалов, дзюдоистка Диера Келдиерова, пятеро боксеров – Лазизбек Муллажонов, Асадхужа Муйдинхужаев, Абдумалик Халоков Хасанбой Дусматов, Баходир Джалолов, а также таеквондист Улугбек Рашитов. Причем последние три спортсмена (Хасанбой Дусматов, Баходир Джалолов и Улугбек Рашитов) стали двухкратными олимпийскими чемпионами.

Серебряные медали завоевали тяжелоатлет Акбар Джураев, таеквондистка Светлана Осипова, бронзовые медали – дзюдоисты Музаффарбек Турабоев, Алишер Юсупов и борец вольного стиля Гуломжон Абдуллаев.

Как сообщает UzNews.uz, победителей и призеров Олимпийских игр накануне в торжественной обстановке встретили соответственники в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова.

На улицах столицы Узбекистана кортеж с чемпионами встречали тысячи людей.

Вторая часть торжества продолжилась в Национальном олимпийском комитете Узбекистана.

Победителям и призерам Олимпийских игр были вручены подарки от президента Шавката Мирзиеева.