24 июня на чемпионате Европы, проходящем в Германии, завершился групповой этап для команд из группы В, сообщает Prosports.kz.

Албания – Испания

Лидеры квартета – сборная Испании в заключительном матче группового этапа играла с главным аутсайдером группы – Албанией.

Луис де ла Фуэнте, решивший задачу по выходу из группы после победы над итальянцами во втором туре в игре с Албанией выпустил резервный состав, чтобы дать игровое время футболистам, мало игравшим в первых матчах.

Благодаря ротации свое время на чемпионате Европы получили Давид Райа, Хесус Навас, Дани Вивиан, Алекс Гримальдо и Хоселу, вышедшие с первых минут.

Но судьбу матча решил другой футболист, появившийся в стартовом составе, но ранее уже игравший на матчах турнира – это Ферран Торрес. Форвард «Барселоны» на 13-й минуте игры вывел свою сборную вперед, благодаря чему позволил испанцам одержать третью победу на групповом этапе.

В итоге «красная фурия» набрала 9 очков по итогам трех матчей, не пропустила ни одного мяча на групповой стадии и легко вышла в плей-офф, где ожидает своего соперника.

Хорватия – Италия

В параллельной игре между собой отношения выясняли сборные Хорватии и Италии.

Подопечным Златко Далича обязательно было необходимо побеждать, чтобы выходить в плей-офф. Даже ничейный результат оставлял бы хорватов за пределами матчей на выбывание.

Итальянцам нужно было просто не проиграть и как оказалось с этой задачей команда Лучано Спалетти справилась на «отлично».

Хорваты имели шанс открыть счет на 54-й минуте игры. В ворота сборной Италии был назначен пенальти. К «точке» подошел капитан команды – Лука Модрич, но переиграть Джанлуиджи Доннарумму ему не удалось. Зато удалось переиграть итальянского кипера спустя минуту уже в игровой ситуации – 1:0.

После пропущенного мяча итальянцы взяли игру под свой контроль, но особо опасных моментов у ворот Доминика Ливаковича не было. Когда казалось, что Хорватия одержала победу и выходит в плей-офф со второго места, на 98-й минуте форвард «Лацио» Маттиа Цакканьи получил передачу от Калафьори, после чего закрутил мяч в дальний угол ворот хорватов и принес своей команде ничью. Также этот гол отправил балканцев «домой», потому что у команды Далича, с двумя набранными очками и разницей голов -3, имеются призрачные шансы на выход из группы в рейтинге команд, занявших третьи места.

Дневник Евро-2024: Германия вырывает ничью, а Венгрия – победу

Дневник Евро-2024: Грузия набрала первое очко, португальцы разгромили турок, а в группе E все поровну

Дневник Евро-2024: югославский триллер, английский сбой, итальянская тоска

Дневник Евро-2024: Есть первый участник плей-офф