23 июня на чемпионате в Европе, проходящем в Германии, завершился турнир в квартете А, сообщает Prosports.kz.

Евро-2024. Третий тур. Группа А.

Швейцария – Германия – 1:1

Голы: Ндойе, 29 (1:0); Фюлль круг, 90+2 (1:1)

Заключительный тур группового этапа имел значение для каждой из сборных квартета А. Для кого-то больше, для кого-то меньше, но имел.

Даже для Германии, которая заблаговременно себе обеспечила место в плей-офф, но не гарантировала итогового первого места в четверке, позволяющеев 1/8-й финала избежать встречи со второй командой из группы В, а это будет либо Италия, либо Хорватия (правда, есть призрачные шансы и у Албании).

Швейцария могла лишить немцев первенства в квартете в случае победы над ними. Но альпийскую сборную, по большому счету, устраивала и ничья – в этом случае «крестоносцы» выходили бы в плей-офф со второго места.

Однако альпийская команда не захотела довольствоваться малым, и к окончанию первого тайма Швейцария выигрывала у хозяев Евро-2024 со счетом 1:0.

Этот результат держался до конца основного времени, но Бундестим все же смогла уйти от поражения, никак она его не заслуживала. Ничью для Германии заработал вышедший на замену Никлас Фюллькруг – 1:1.

Шотландия – Венгрия – 0:1

Гол: Чобот, 90+10 (0:1)

А вот в этой паре не были возможны никакие компромиссы. Ничья категорически не устраивала ни одну из сторон, а Венгрии место в 1/8-й финала не гарантировала даже победа.

Впрочем, и Шотландия в случае выигрыша вряд ли бы поднялась выше третьего места, а значит, и ей пришлось бы в этом случае ждать окончания всего группового этапа Евро-2024, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу.

Но к перерыву матча в Штутгарте на табло горели никому ненужные нули. Казалось, второй тайм сражения между «тартановой армией» и «мадьярами» также не принесет голов, но уже на десятой компенсированной минуте венгры организовали гол, который принес им три очка и третье место в группе.

Радость победы коллективу Марко Росси омрачила тяжелейшая травма форварда Барнабаша Варги, которого унесли с поля на носилках и сразу же отправили в одну из клиник Штутгарта.

Итоговое положение сборных в группе А: Германия – 7, Швейцария – 5, Венгрия – 3, Шотландия – 1.

В 1/8 финала Германия сыграет со второй командой группы С, Швейцария – со второй сборной квартета В.

Венгрия ждет, а Шотландия отправляется домой.

Дневник Евро-2024: Грузия набрала первое очко, португальцы разгромили турок, а в группе E все поровну

Дневник Евро-2024: югославский триллер, английский сбой, итальянская тоска

Дневник Евро-2024: Есть первый участник плей-офф