На чемпионате Европы по футболу, проходящем в Германии, стартовал второй тур группового этапа, сообщает Prosports.kz.

Хорватия – Албания

Второй тур группового этапа стартовал в Гамбурге, где встречались команды, потерпевшие поражения в первых матчах – Хорватия и Албания.

Хорватам было необходимо побеждать в этой игре, чтобы улучшить шансы на выход в плей-офф как минимум со второго места, но албанцы предстали крепким орешком, который в первом туре доставил проблем итальянцам, а во второй игре не позволил команде Златко Далича праздновать победу.

При этом сборная Албании первой открыл счет в игре. На 11-й минуте полузащитник пражской «Спарты» Казим Лаци огорчил Доминика Ливаковича и вывел свою команду вперед. Хорваты сумели отыграться только во второй половине игры и даже вышли вперед уже через две минуты. Сначала Андрей Крамарич сравнял счет с передачи Анте Будимира, а после автогол Гьясулы вывел команду Далича вперед.

Но в компенсированное время Гьясула исправил свою ошибку и вырвал для своей команды ничью – 2:2.

Германия – Венгрия

Хозяева турнира – немцы после уверенной победы над Шотландией в первом туре, играли против сборной Венгрии, проигравшей стартовый матч команде Швейцарии.

Если сравнивать игру команды Юлиана Нагельсмана с матчем открытия, то немцы не показали того уровня доминации, но и меньших энергозатрат «бундестим» хватило для того, чтобы одержать победу и первой из всех команд обеспечить себе выход в плей-офф.

Счет в матче открыл один из лидеров сборной – Джамал Мусиала, на 22-й минуте, откликнувшийся на передачу Илкая Гюндогана. А второй мяч в игре забил уже сам Гюндоган, который был назван лучшим игроком матча.

В итоге Германия победила со счетом 2:0 и уже может начинать подготовку к играм навылет.

Шотландия – Швейцария

Заключительной встречей игрового дня стало противостояние Шотландии и Швейцарии в Кельне.

Швейцарцы в случае победы, также, как и немцы гарантировали бы себе место в 1/8 финала. Но этого не случилось. Эти надежды сначала разрушил Скотт Мактоминей, открывший счет на 13-й минуте игры, а также бригада арбитров, не засчитавшая гол Дэна Ндойе спустя 20 минут.

Между этими событиями вместился гол Джердана Шакири, принесшего швейцарцам ничью и внесшего полузащитника «Чикаго» в историю мирового футбола.

Благодаря этому мячу Шакири стал первым европейцем, которому удалось забить на каждом международном турнире (Чемпионат мира, Евро), начиная с ЧМ-2014.

Также лидер швейцарцев вошел в уникальный список игроков, которым удавалось забить 5 и более голов на чемпионатах мира и Европы. Компанию Джердану в этом списке составляют такие игроки как Мишель Платини, Тьерри Анри, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду, Ромелу Лукаку и Юрген Клинсманн.

Дневник Евро-2024: спасибо, Грузия и Чехия! Но Турция и Португалия сильнее

Дневник Евро-2024: Сломанный нос Мбаппе и неожиданные поражения Украины и Бельгии

Дневник Евро-2024: Дания споткнулась, Нидерланды с Англией осечек себе не позволили

Дневник Евро-2024: Италия не без проблем начала защиту титула