Во очередной игровой день финального турнира чемпионата Европы 2024 состоялись три игры. Prosports.kz рассказывает о том, что происходило в этих матчах.

Румыния – Украина

Игровой день начался с поединка в Мюнхене. На стадионе «Альянц Арена» отношения между собой выясняли сборные Румынии и Украины. Подопечные Сергея Реброва подходили к этой игре в статусе фаворита, но на подтвердить этот статус на зеленом поле украинцам не удалось.

Украинцы владели территориальным преимуществом, но ничего не могли выжать от этого. Румынцы же выбрали играть вторым номером, давить на соперника и ждать его ошибок. И именно благодаря ошибке вратаря украинцев Андрея Лунина, который провел феерический сезон в составе мадридского «Реала», прилетел первый гол на 29-й минуте игры, автором которого стал Николаэ Станчу.

Во второй половине игры, матч проходил по похожему сценарию. Украинцы не создавали убойных моментов у ворот соперника, а румынцы еще два раза болезненно ужалили своего оппонента, благодаря Рэзвану Марину и Денису Драгушу.

3:0 – команда Йордэнеску, начинает турнир с уверенной победы, а украинцам предстоит большая работа над ошибками.

Бельгия – Словакия

Следом после игры в Мюнхене началась игра соперников Румынии и Украины по группе. Во Франкфурте встречались сборные Бельгии и Словакии.

Бельгийцы подходили к матчу в блестящей серии. В последний раз они проигрывали в ноябре 2022 года, когда уступили сборной Марокко на чемпионате мира в Катаре. Но словакам прервать эту серию, благодаря быстрому голу Ивана Шранца на 7-й минуте встречи.

После этого мяча у команды Кальцона еще были моменты, чтобы удвоить преимущество, а во втором тайме словаки отправились оборонять победу и сделали это успешно.

Правда на 56-й минуте игры мяч все-таки оказался в сетке ворот Мартина Дубравки, но этот гол не был засчитан из-за офсайда, в который угодил Ромелу Лукаку.

Австрия – Франция

Завершился игровой день матчем одного из главных фаворитов турнира – сборной Франции, которым противостояла команда Австрии.

Несмотря на не малую разницу в классе, французы одержали всего лишь минимальную победу со счетом 1:0 и то, благодаря автоголу защитника австрийцев Максимилиана Вебера.

Однако главным событием матча стала травма лидера команды Дидье Дешама – Килиана Мбаппе. Новоиспеченный форвард мадридского «Реала» сломал нос в столкновении с Кевином Дансо. Ряд зарубежных СМИ утверждает, что капитан сборной Франции пропустит оставшиеся матчи группового этапа из-за вынужденной операции и сможет вернуться в расположение команды лишь к матчам плей-офф.

Дневник Евро-2024: Дания споткнулась, Нидерланды с Англией осечек себе не позволили

Дневник Евро-2024: Италия не без проблем начала защиту титула

Дневник Евро-2024: Германия разгромила Шотландию