В Караганде завершились игры Кубка Казахстана по волейболу среди женских команд. Победителем турнира стала команда «Иртыш-Казхром», из Палодара, обыгравшая в финале «Жетысу» с результатом 3:2, сообщает «Р».

Напомним, в полуфинале обладатель почетного трофея «Жетысу» (главный тренер – Аскар Шалкибеков) был сильнее ВК «Алматы» – 3:0, с таким же результатом в пользу «Иртыш-Казхрома» завершилась встреча с хозяйками турнира, ВК «Караганда».

Финальный поединок стал украшением турнира. В первой партии команда из Алматинской области сумела добиться преимущества в два очка – 27:25. Следующие два сета выигрывает «Иртыш-Казхром», павлодарки самотверженно играют в защите, удачно действуют на блоке и в нападении. В четветой партии «Жетысу» усилиями своего лидера Татьяны Мудрицкой берет реванш – 26:24. Все решила пятая партия, подопечные Светланы Котовой сумели прыгнуть выше головы, решающее очко принесла Екатерина Попова, завершив атаку своей команды точным ударом – 15:12. Таким образом, «Иртыш-Казхром» выиграв финальную встречу со счетом 3:2, стал обладателем Кубка Казахстана.

В споре за третье место и бронзовые награды волейболистки ВК «Алматы» (тренеры – Анатолий Дьяченко и Светлана Перевертова) нанесли поражение ВК «Караганда» с результатом 3:1.

На параде закрытия турнира Кубок Казахстана капитану команды «Иртыш-Казхром» Радмиле Бересневой вручил главный судья соревнований, заслуженный тренер РК Джахиб Биданов (Шымкент). 20 октября в Караганде состоится матч за Суперкубок Казахстана с участием «Жетысу» и «Иртыша-Казхрома», а через три дня в шахтерской столице начнется первый тур чемпионата страны среди женских команд Национальной лиги.