В преддверии четвертых Юношеских Олимпийских играх в Канвондо Prosports.kz вспоминает выступление отечественных лыжников на главном старте четырехлетия для спортсменов до 18 лет.

На первых в истории Играх в Инсбруке казахстанские лыжники сразу же добыли медаль. Сергей Малышев сумел стать третьим в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем. В аналогичной гонке на 5 км Александра Кун стала 26-й. В спринте Малышев выбыл на стадии полуфиналов. Кроме того, Александра Кун и Сергей Малышев, а также биатлонисты Галина Вишневская и Руслан Бесов стали десятыми в лыжно-биатлонной смешанной эстафете.

Через четыре года в Лиллехамере лучший результат показал Иван Люфт в лыжном кроссе – 8 место. Также он стал 11-м в гонке на 10 км свободным ходом. В этой же гонке Анжелика Тарасова была 14-й.

В Лозанне-2020 Дидар Касенов финишировал 24-м на 10 км классикой. Айша Ракишева в аналогичной гонке на 5 км стала 25-й. Она же в лыжном кроссе выбыла в полуфинале.