Вчера сборная Казахстана уступила Финляндии со счетом 0:1 в матче пятого тура группы H в рамках отбора на ЕВРО-2024. Рефлексируем по поводу игры нашей команды в тексте на Prosports.kz.

Стоит начать с того, что к сентябрьскому циклу вокруг главной команды страны царила особая атмосфера. Возможно, еще никогда не ощущалось именно такого единения и ажиотажа вокруг сборной.

Тому подтверждение – билеты на оба матча были раскуплены заранее.

“Его величество результат”, как сказал бы Магомед Адиев, объясняют все. Когда еще сборная Казахстана была так близка к крупному турниру?

Теперь к матчу. Главный тренер сборной Казахстана удивил стартовым составом. Абсолютно неожиданно с первых минут вышли Исламбек Куат и Аслан Дарабаев, которые расположились в центре поля. В запасе остались Рамазан Оразов, Максим Самородов и Абзал Бейсебеков, выходившие в двух последних играх сборной в июньском цикле.

В составе финнов вышли все сильнейшие, за исключением Глена Камара. Но его отсутствие в старте можно объяснить нехваткой игровой практики, на что и ссылался главный тренер команды Маркку Канерва.

С первых минут игры стало понятно, что наших игроков ждет тяжелый матч в физическом плане. Финны заметно превосходили игроков сборной Казахстана в комплекции и мощи.

Однако, на 7-й минуте нашим удалось создать первый более-менее опасный момент. Абат Аймбетов и Бактиер Зайнутдинов быстро обыгрались на ограниченном пространстве и игрок «Бешикташа» завершил атаку ударом из-за штрафной. Градецки уверенно поймал мяч.