Кубок Англии. Финал

03.06.2023, 20:00

В ближайшую субботу на легендарной лондонской арене «Уэмбли» состоится последний матч английского сезона, в котором за победу в Кубке страны поборются два манкунианских суперклуба — «Ман Сити» и «Ман Юнайтед». Дерби принципиальнейшее, поэтому все предыдущие расклады перед финальной кубковой битвой уходят на девятый план.

«Манчестер Сити»

«Горожане» дошли до главного матча уверенной поступью, ни разу не позволив оппонентам усомниться в своей силе и мощи. По ходу турнира монументальная дружина Хосепа Гвардиолы выбила из кубковой сетки поочередно «Челси» (4:0), «Арсенал» (1:0), «Бристоль» (3:0), «Бернли» (6:0) и «Шеффилд Юнайтед» (3:0), не разрешив соперникам потревожить сетку собственных ворот ни одного раза.

В завершившемся чемпионате страны «небесно-голубые» снова пришли к финишу первыми, завоевав золото АПЛ в пятый раз за шесть предыдущих сезонов. И сделали это досрочно, в связи с чем не напрягались в двух последних турах, в которых заработали лишь один поинт, но дали отдохнуть своим ведущим исполнителям.

«Манчестер Юнайтед»

«Красные дьяволы» тоже двигались к финалу Кубка страны твердым шагом и испытали некоторые проблемы только на последней стадии розыгрыша. Примечательно, что до полуфинала коллектив Эрика тен Хага обыгрывал соперников с одинаковым результатом — со счетом 3:1 были повержены «Эвертон», «Рединг», «Вест Хэм» и «Фулхэм», но в 1/2 столкнулся с ожесточенным сопротивлением крепкого «Брайтона» (0:0), которого одолел только в серии послематчевых одиннадцатиметровых.

В Премьер-лиге «Ман Юнайтед» выступил вполне достойно, повесив на грудь бронзовую награду и попав таким образом в Лигу чемпионов будущего сезона. Правда боролся за высокие позиции до самого конца, не потеряв в четырех заключительных турах ни одного зачетного балла, пропустив при этом лишь два мяча.

Полезная информация

• В завершившемся розыгрыше АПЛ манкунианские коллективы одержали по одной домашней победе, на «Этихаде» — 6:3, на «Олд Траффорде» — 2:1.

• «Ман Сити» завоевывал Кубок Англии шесть раз, в музее «Ман Юнайтед» подобных трофеев в два раза больше — 12.

• В нынешнем сезоне клубы достижениями уже отметились — «небесно-голубые» стали чемпионами АПЛ, «красные дьяволы» оставили за собой Кубок лиги.

• На финише сезона «Ман Сити» может оформить требл (три титула сразу — АПЛ, ЛЧ и КА), что удавалось сделать лишь одному клубу — как раз «Ман Юнайтед» в 1999 году.

Прогноз

Навскидку, явными фаворитами предстоящего финала выглядят номинальные хозяева, но вычислять сильнейшего в зубодробительном манкунианском дерби — занятие неблагодарное. Впереди у «Ман Сити» финал Лиги чемпионов, для «Ман Юнайтед» — это заключительная битва в сезоне. По словам наставника «горожан» у него имеется на два финала два разных плана, поэтому надеемся, что в Лондоне манчестерские суперклубы футбольную общественность просто порадуют результативностью.

Ставка: ТБ(2.5) за 1.60