Казахстан после двух неудачных Азиад выиграл финальный матч хоккейного турнира! 4:1 итоговый счет игры Казахстан - Япония. Одолев вечного соперника Японию, казахстанские хоккеисты поставили жирный восклицательный знак в проходящей Азиаде, завоевав 32-ю медаль 7-х зимних Азиатских игр! Японии досталось серебро, бронзовые призеры - Южная Корея.

4:1

(0:0, 2:0, 2:1)

Главные судьи: Сергей Кулаков (Россия), Дерек Заласки (Канада)

Линейные судьи: Фэнг Лей (КНР), Виктор Томилов (Россия)

Начало матча наглядно показало, что сегодня мы увидим  быстрый хоккей, с обилием острых моментов и массой силовой борьбы. Первый период стартовал с выпадов как в одном, так и другом направлении. На каждом участке льда происходила борьба, причем обе стороны не собирались отдавать инициативу. Можно сказать, что небольшое преимущество имели все же представители нашей сборной, однако говорить о том, что они доминировали, никак нельзя. Японцы показывали быстрые передвижения по площадке с большим количеством игры в пас, при этом использовали все пространство, действуя в основном по правому флангу с периодическими проходами по центру. Наши же в свою очередь находили бреши в обороне соперника за счет быстрых переходов средней зоны тремя-четырьмя игроками одновременно. Количество бросков было в пользу сборной РК, однако это был не тот показатель, по которому стоит судить по игре в первом периоде. Первый период  не вывел никого из оппонентов вперед, однако каждая из команд сумела показать быстрый, открытый хоккей. Тот хоккей, который нравится болельщикам!

Второй период начался с серии атак японской сборной. Пара  моментов могла закончиться взятием ворот, однако нашим хоккеистам обороны при участии голкипера Виталия Еремеева удается отбить эти атаки. Местами казалось, что нашим игрокам не удается нагнать быстрых японцев. Потом усилиями смешанной второй номинальной пятерки все же получается переломить ситуацию, в момент очередной быстрой атаки игроками японской сборной, после пары силовых приемов шайбу удается отобрать и перевести игру в зону соперника. Наши игроки закрывают японцев в своей  зоне, и в этот момент, получив шайбу на синей линии, Евгений Блохин сольным проходом наносит удар по воротам, вратарь Ютаки Фукуфуджи парирует его, однако каким-то чудом после серии отскоков шайба попадает в ворота. Счет 1:0 в пользу Казахстана. Не проходит и двух минут,  когда люди уже потянулись к выходам на перерыв, за 1,5 секунды до конца второго периода  от синей линии бросает Евгений Фадеев, шайба отскакивает от вратаря, ее подхватывает Илья Соларев и бросает в нижний угол ворот. Счет становится 2:0, и зал просто взрывается аплодисментами, скандируя:  «Казахстан, Казахстан!»

Третий отрезок матча запомнится выяснением отношений между игроками обеих команд не только в игровом плане, но и в плане обычных потасовок. В начале периода удаляют  хоккеистов сборной Японии, и команда получает за это гол в свои ворота. Вторая номинальная пятерка устраивает карусель у ворот японцев, происходит несколько ударов по воротам, и в итоге игроки хоккейного клуба «Атлант» – нападающий Дмитрий Уппер, защитник Максим Семенов забивают, вернее с передачи первого шайбу с удара щелчком забивает второй. На некоторое время видно, что наши хоккеисты успокаиваются, а японцы в свою очередь прибавляют. Логическим завершением этой смены ролей становится удаление защитника нашей сборной Литвиненко, чем японская сборная не преминула воспользоваться. С передачи Такахито сузуки и Го Т шайбу забрасывает Джун Танасаки. Необходимо признать, что наши защитники, увлекшись возможностью атаки, оставили вратаря неприкрытым, и вот он гол в наши ворота. Затем,  видимо, с целью взбодрить наших хоккеистов, а также  поставив задачу ответить на удачные силовые приемы японских игроков, небольшую потасовку устраивают игроки нашей сборной Алексей Коледаев и Дмитрий Дударев,  получившие по удалению, правда, им удается захватить с собой и одного игрока японской сборной. Преимущество в одного игрока японцам не удается реализовать. На 55-й минуте удаляется Масашито Нишиваки, а по прошествии тридцати секунд Максим Беляев также уезжает на скамейку оштрафованных. Игра в неравных составах лучше получается у наших игроков. На  отметке 56:04 с передачи Романа Савченко шайбу забрасывает другой Роман – Старченко. Счет на табло 4:1, и практически всем становится понятным, кто окажется в итоге сильнее в дуэли лучших сборных Азии. Наша сборная побеждает, получив золотые медали на Азиаде 2011 года!

От автора.

Хочется признаться в том, что даже после счета 2:0 я не был уверен в победе нашей сборной. Как в последующем один из комментаторов этого матча на телеканале скажет о том, что фактор своего поля, а также фактор первого гола предопределили исход матча.  Я бы посмел не согласиться с ним, японская сборная показала все, на что способна. По многим компонентам, по-моему, им удалось переиграть наших хоккеистов, в частности, считаю, что в скорости передвижения и в творческой составляющей они выглядели лучше наших игроков. Забей японцы первыми, неизвестно, каковы были бы итоги этого матча. Однако. с другой стороны, самоотверженная игра игроков сборной Казахстана, среди которых отмечу Виталия Еремеева, Максима Беляева и Максима Семенова, а также Евгения Фадеева,  сделала свое дело – наши победили.

Лучшим защитником матча стал Ааорон Келлер. Лучшим Голкипером - Ютака Фукуфуджи. Лучшим нападающим - Вадим Краснослободцев.

Не буду описывать церемонию награждения победителей  хоккейного турнира в рамках Азиады-2011, так как тем, кому интересно, видели сие действие. Все было организовано красиво и на высоком уровне. Тем не менее обращу ваше внимание на один момент, который меня задел до глубины души. Получив серебряные медали, хоккеисты сборной Японии поехали приветствовать своих коллег из других сборных, находившихся на льду в тот момент: сборной Казахстана и сборной Южной Кореи. По мне так это скрасило всю церемонию, а также показало с лучшей стороны граждан своей страны, хоккеистов сборной Японии.  А еще есть то, что осталось за объективами телекамер. Об это читайте здесь.

***

Марк Махон, главный тренер сборной Японии:

- Хотел бы начать с поздравлений Андрею Хомутову, его коллегам, хоккеистам сборной Казахстана в связи с заслуженной победой на турнире. Далее я хотел бы поздравить свою команду с занятым вторым местом. Зная, что последние четыре года сборная Казахстана быстро развивается, а ее игроки играют в сильнейшей лиге – КХЛ, считаю, что мы сегодня хорошо сыграли. Считаю, что решающим стал второй период, а также то, что в последней двадцатиминутке нам удалось отыграть одну шайбу. Не буду опускаться до деталей, но считаю, что сегодня победила сильнейшая команда на сегодняшний день.

Андрей Хомутов, главный тренер сборной Казахстана:- Я думаю, сегодня был праздник хоккея. Была интересная игра. Был очень тяжелый матч. Очень тяжелый первый период был у нас, мы поиграли в меньшинстве. Мы готовились к этой игре и прекрасно понимали, что это будет очень сложный матч. Хочется сказать, что японская команда сделала большой прогресс за последнее время. Помню, что во времена, когда я играл, мы тоже встречались с этой командой, они тоже были сильной командой, но то, как они играют сейчас, прогресс виден сильный.

Вопрос обоим тренерам:

- Как, по–вашему, уровень хоккея азиатского вырос в целом? Скоро ли азиатский хоккей сможет конкурировать на равных с европейским и заокеанским?

Хомутов А.В.: Все видят – прогресс налицо. Не знаю, сколько лет это займет (соотношение уровней хоккея на континентах). Нужно развивать детские школы. Нужен определенный резерв, и думаю команды (азиатские) сравняются с тем уровнем. Я считаю, что надо начинать и думать о детском хоккее.

Марк Махон: Вы все видите прогресс сборной Казахстана, игры в КХЛ. Я думаю, что азиатской лиге (AHL), где играют японские, южнокорейские и китайские команды, еще очень далеко до достижения должного уровня. Очень мало игр в этой лиге, необходимо больше игр, нужно инвестировать больше денег в развитие хоккея, строить больше ледовых площадок по всей Азии. Зная, что Республика Казахстан является частью Азии, команда играет в КХЛ, думаю, что развитие возможно, но необходимо много совместной работы в этом направлении.

Вопрос Хомутову А.В.: Чем было обусловлено сегодняшнее капитанство Новопашина? И как вы прокомментируете ситуацию с Талгатом Жайлауовым?

Хомутов А.В.: На первый вопрос отвечу, что Новопашин был ассистентом капитана, и то, что он сегодня был капитаном, обусловлено именно этим. Талгат сегодня не играл, а капитаном был Новопашин. Талгат сегодня не играл из-за нарушений в игре с корейцами. Нарушение там было, но я думаю, не настолько серьезное, чтобы дисквалифицировать нашего хоккеиста на игру. Но повторюсь, нарушение было.

Вопрос Марку Махону: Вы знаете, что хабаровский «Амур» играет в КХЛ. По вашему мнению, возможно ли в ближайшее время, присоединение японских команд к Континентальной хоккейной лиге?

Марк Махон: «Амур» играл в Азиатской лиге (AHL) до этого. Мы играли в Москве на одном из турниров. Россия – наша ближайшая самая могущественная хоккейная держава. Как канадец, я буду первым, кто скажет, что надо играть вместе с русскими.  Что касается хабаровского «Амура», то естественно, им интереснее играть в КХЛ, чем в Азиатской лиге, несмотря на небольшое расстояние. Я понимаю, что необходимо усиление Азиатской лиги, необходимо партнерство с КХЛ, но между мной и этим решением очень много политических моментов, поэтому я не могу здесь помочь.

Вопрос Хомутову А.В.: Вы были чемпионом мира, олимпийским чемпионом. Теперь в качестве тренера стали победителем Азиатских игр. Какие чувства вас переполняют сейчас?

Хомутов А.В.: Вы знаете, честно. я очень волновался перед сегодняшней игрой. Конечно же, я счастлив! Если честно, было очень тяжело, ребята старались. Я думаю, что все заслужили эту победу. Весь Казахстан заслужил эту победу! Молодцы. Всех с победой.

Вопрос Марку Махону: Скажите, пожалуйста, у вас была возможность познакомиться со сборной Казахстана на Кубке Нагано. Вы знали возможности игроков нашей сборной и могли в принципе очень серьезно подготовиться. На ваш взгляд, чего не хватило сборной Японии, чтобы выиграть очередные Азиатские игры?

Марк Махон: Я считаю, что мы сегодня провели отличную игру! Вы просто задумайтесь, наши игроки в целом проводят на 30-40% меньше игр, чем их прямые оппоненты. И потом говорить хоккеистам улучшить свою игру на 30-40% за неимением равной игровой практики, я думаю, это очень сложно сделать. Я думаю, что нам надо играть больше, в некоторых моментах улучшать показатели. Сегодня судьи дали нам сыграть несколько минут в большинстве, и нам можно выжимать из этого результаты. В  итоге, будучи тренером, все, что ты можешь сделать, это получать максимум из имеющегося у игроков потенциала. Я думаю, сегодня было несколько неудачных отскоков, счет 4:1, он по игре, победил сильнейший.

Вопрос Марку Махону: По дороге на чемпионат мира вы остановитесь в Москве и сыграете несколько игр со второй сборной России. Как  будете готовиться? Как  оцениваете свои шансы?

Тут же вопрос обоим тренерам: Кого вы считаете фаворитом на ближайшем чемпионате мира за выход в элиту хоккея? Какие шансы у вашей команды?

Марк Махон: Мы едем в Россию для того. чтобы подготовиться к играм на чемпионате мира в первом дивизионе. для того, чтобы хорошо подготовиться. Играть мы будем с российской молодежной командой до 21 года, против тех, что получили золотые медали на последнем молодежном чемпионате мира. И на чемпионате мира мы будем играть против Южной Кореи, Венгрии, Голландии, и сборной Италии. По моему мнению, наша группа выглядит более легкой, нежели та, где предстоит играть сборной Казахстана, где против них будет выступать сборная Украины. Я думаю, что мы сыграем отлично против сборных Италии и Венгрии, нам будет легче играть против команд, исповедующих североамериканский стиль игры. Русский стиль игры намного сложнее, по-моему,  игроки больше играют один на один,  очень много игры в обороне. За последний год я не перестаю говорить, что это наш лучший шанс за многие годы пробиться в элиту. Сборная Японии хорошо подготовлена, и подбор команд в нашей группе хорош для нас.

Хомутов А.В.: Я думаю, что в нашей группе сильна будет сборная Украины. Я думаю, что после поражения на Кубке в Киеве  они уже сделали выводы и будут очень хорошо подготовлены.