«Кайрат», впервые перешагнувший порог второго квалификационного раунда Лиги Европы, на газоне Центрального стадиона Алматы принимал гостей из Шотландии. Соперником алматинцев по предпоследнему отборочному туру ЛЕ являлся «Абердин».
Единственной казахстанской команде, в этом сезоне оставшейся в Лиге Европы, достался весьма неудобный соперник из всех возможных. Помимо высокого уровня мастерства, дружина из Шотландии имеет традиции и огромную армию болельщиков. Именно в этом коллективе зарождалась деятельность величайшего футбольного тренера в мире – сэра Алекса Фергюсона. Также многие поклонники казахстанского футбола помнят высочайшее достижение в истории казахстанских клубов, когда «Шахтер» оказался в групповом этапе Лиги Европы и находился в шаге от Лиги чемпионов. В самый престижный клубный турнир карагандинцев не пропустил шотландский «Селтик», сумевший отыграться дома (3:0), после гостевого поражения 0:2. Так что даже домашняя победа алматинцев не гарантировала им подавления шотландского напора в гостевом матче.
Полный стадион на еврокубковых встречах в Алматы уже стал традицией, и на этот раз болельщики из Южной столицы не подвели, до отказа заполнив трибуны «Центрального». Помимо поддержки фанатов, на стороне хозяев был климат. Жара, которая держится в Алматы последние недели, пришлась явно не по душе шотландскому коллективу. Правда «Кайрат» не мог предстать в полной боеготовности – из-за травм выбыли Сито Риера и основная ударная мощь «народной команды» - Жерар Гоу.
Игра началась в низком темпе. С первых минут инициатива была на стороне алматинцев. Они заработали угловой, но он закончился ничем, а мгновение спустя гости грубо нарушили правила на врывавшемся в штрафную соперника Джордже Деспотовиче, но и штрафной, который исполнил Анатолий Тимощук, успехом не увенчался.
Гости постепенно начали находить игру и стали время от времени владеть мячом, но до опасных моментов не доходило. А вот одна из атак «народной команды» на 14-й минуте матча завершилась забитым мячом, врывавшийся в штрафную Бакаев получил пас от Исаэля, и расправился с Уордом.
Шотландцы побежали отыгрывать пропущенный мяч и одна из атак едва не завершилась голом, но Джонатан Хейз простил хозяев, пробив головой выше ворот с очень близкого расстояния. А вот Бауыржан Исламхан не стал делать поблажек гостям и фантастическим ударом метров с тридцати отправил мяч точно в верхний угол ворот, удвоив счет уже на 23-й минуте. Восторгу трибун не было предела, болельщики дружно и громко скандировали фамилию молодого капитана.
«Абердин» вновь начал отвечать опасными контрвыпадами, но Владимир Плотников вовремя успевал отвести угрозу от своих ворот. В конце первого тайма опасным проходом отличился Исаэл,  Уорд справился с ударом. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу алматинцев.

Вторая половина встречи также началась при игровом преимуществе хозяев. Подопечные Владимира Вайсса владели мячом и постепенно, раз за разом, подбирались к воротам соперника. В одном из эпизодов Деспотович имел отличную возможность забить еще один гол в этой встрече, но, к сожалению для хозяев, мяч прошел в сантиметрах от штанги. Но это не умерило пыл кайратовцев, они по-прежнему шли вперед.
Исламхан получил по ногам перед штрафной площадью противника, но судья оставил этот момент без внимания, после чего на поле вспыхнул конфликт, который, к счастью, удалось быстро погасить. А после возобновления игры «Абердин» сразу же провел успешную атаку – гол на свой счет записал вышедший на замену  Кенни Маклин. Алматинцы ответили голом, который не был засчитан из-за положения Исаэля вне игры.
Счет явно не устраивал подопечных Владимира Вайсса, так как противостояние в Шотландии не обещало быть легким, поэтому «народная команда» мобилизовала свои силы на еще одно взятие ворот, которое так им было необходимо. Тренер хозяев выпустил Сержиньо вместо Гурмана, дабы его коллектив прибавил впереди. Бразильцу удалось почти сразу заработать штрафной, который он сам и пробил, а вот точности немного не хватило.
Шотландцы концовку поединка проводили грубо, то и дело нарушая правила. Несмотря на все усилия «Кайрата», счет так и не изменился, что значительно усложняет алматинцам игру на выезде.