Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между финским ХИКом и «Астаной», состоявшийся в Хельсинки, завершился безголевой ничьей, сообщает «».

На протяжении большей части первого тайма игра шла практически без ворот – мяч ни до Даниэля Эрлунна, ни до Ненада Эрича просто не доходил. Лишь на 37-й минуте Бауыржану Джолчиеву удалось в завершающей фазе контратаки нанести вменяемый удар по воротам хозяев – игровой снаряд прошел в метре от штанги. Буквально тут же астанчане перехватили мяч, и Фокси Кетевоама решился на удар из-за пределов штрафной площади, но он получился несильным. Также не таил в себе опасности удар Патрика Твумаси на исходе первой половины игры. В целом же в первые сорок пять минут игры преимущество во владении мячом было у «Астаны». Игроки казахстанской команды старались как можно больше заставлять соперников действовать без мяча, а также зачастую применяли прессинг на чужой половине поля.

Во втором тайме события развивались по более интересному сценарию. В дебюте футболисты финской команды вспомнили, что хозяева поля все же они и провели две неплохих атаки по левому флангу, где активность провил Эрфан Зенели, сначала сделавший навесную передачу в штрафную, а затем пробивший, хотя и несильно по воротам Эрича.

Однако на исходе часа игрового времени довольно опасная атака удается уже астанчанам. Патрик Твумаси получил мяч на линии вратарской и отдал пас под удар Неманье Максимовичу, но у того мяч свалился с ноги, не получился удар с близкого расстояния и у Джолчиева. Через несколько минут Георгий Жуков отдает обостряющую передачу на того же Джолчиева, который, оказавшись на правом фланге атаки, сделал навес в штрафную хозяев точно на Кетевоаму, но последний пробил головой мимо цели. Вообще же «Астане» во второй половине игры удавались более осмысленные атаки.

Хозяева же поля, в свою очередь, создавали опасность проникающими передачами к подступам к штрафной. Две из этих комбинаций завершились ударами в створ ворот Эрича. Сначала бил Демба Саваж, а затем Атому Танака, но в обоих случаях страж ворот «Астаны» был начеку, равно как и в эпизоде на 86-й минуте, когда после подачи Танаки в штрафную с левого фланга Саваж наносил удар головой.

Ни одной из команд в итоге так и не удалось распечатать ворота друг друга, и исход противостояния решится 5 августа в Астане.

ХИК (Хельсинки, Финляндия) – «Астана» (Астана, Казахстан) 0:0 (0:0)ХИК: Эрлунн, Баа, Хейккинен, Морен, Сорса, Саваж, Шюллер, Зенели, Мусси, Танака, Хавенаар (Джаллоу, 90+2).«Астана»: Эрич, Аничич, Илич, Постников, Максимович, Жуков, Кетевоама (Мужиков, 80), Шомко, Нусербаев (Щеткин, 87), Джолчиев, Твумаси (Бейсебеков, 90+2).Предупреждены: Зенели (33), Джолчиев (35), Баа (55), Постников (79).Судьи: А. Тудор, О. Шовре, В. Маринеску (все – Румыния)