«Астана» вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, обыграв дома словенский «Марибор» со счетом 3:1, сообщает «

«Астана» (Астана, Казахстан) - «Марибор» (Марибор, Словения) — 3:1

Гол: Джолчиев 11 (1:0); Райчевич 39 (1:1); Каньяс 43 (2:1); Твумаси 58 (3:1)

Предупреждения: Каньяс 55, Мертель 57, Каньяс 67 (удаление), Вилер 72, Шулер 82.

«Астана»: Логиновский, Аничич, Илич, Постников, Максимович (Кетевоама,46), Жуков, Нусербаев (Дедечко,71), Шомко, Каньяс, Джолчиев, Твумаси (Бейсебеков, 83)

«Марибор»: Ханданович, Шулер, Райчевич, Вилер, Стоянович, Ибраими, Менди, Кабха Мертель (Филипович,60), Таварес, Бохар (Вршич, 77)Главный судья: Жакотте (Швейцария)21 июля. Астана. «Астана Арена».

Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Астаной» и «Марибором» вызвал в столице Казахстана большой ажиотаж. Билеты на поединок болельщики стали разметать сразу после их поступления в кассы, и к началу игры «Астана Арена» была заполнена под завязку.

Судить игру было доверено швейцарской бригаде арбитров во главе с Адрианом Жакотте. Помогать ему были призваны Раффель Цедер и Ален Хайнигер.

Стартовый состав казахстанской команды не вызвал особых вопросов. «Астана», уступившая в Мариборе со счетом 0:1, с первых же минут принялась атаковать ворота Хандановича. И уже на 11-й минуте Бауыржан Джолчиев забил столь нужный быстрый гол. Жуков с правой ноги с линии штрафной площади пробил в дальний угол, но словенский голкипер в прыжке отразил удар в сторону. Первым на подборе оказался нападающий астанчан, Ханданович на повторный удар уже среагировать не сумел – 1:0. «Астана» на этом не остановилась и продолжила атаковать. Однако второй мяч казахстанцам забить в дебюте встречи не удалось, и на 39-й минуте Александр Райчевич восстановил статус-кво, воспользовавшись ошибкой вратаря Владимира Логиновского – 1:1.

К радости местных болельщиков, под занавес первого тайма после дальнего удара Рохера Каньяса, «Астана» опять вышла вперед – 2:1.

В перерыве наставник казахстанского клуба Станимир Стойлов заменил пассивного Неманью Максимовича на Фокси Кетевоаму.

С началом второй половины игры казахстанский клуб полетел вперед. На ворота Хандановича шло постоянное давление, хоть моментов практически у этих самых ворот и не было. На 58-й минуте Патрик Твумаси пробил точно с угла штрафной площади и увеличил разрыв в счете – 3:1. «Астана» своим желанием, своим давлением целиком и полностью заслужила забитый мяч. Недолго казахстанцы радовались забитому голу, швейцарский арбитр на 67-й минуте удалил лидера казахстанской команды Рохера Каньяса.

У «Астаны» произошли определенные тактические перестановки, астанчане стали строже играть в обороне. В дальнейшем словенская команда атаковала больше, но счет так и не изменился. «Марибор» практический не создавший опасных моментов, справедливо сходит с дистанции раньше своего оппонента.