Генеральный директор «Шымбулака» Ринат Абдрахманов в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о важных событиях нового сезона и нововведениях курорта.

- Что подготовил курорт к новому сезону? - Этим летом мы провели довольно-таки большую работу. Увеличили систему искусственного оснежения, у нас добавилось три километра. В декабре мы планируем запустить трассу Сухого лога, где в этом сезоне пройдет финальный этап Кубка мира по могулу, что дает возможность открыть нам трассы Артеменко, где установлен бугельный подъемник для национальных сборных. Сейчас мы уже провели более шести встреч с национальными сборными разных стран, которые с 11 декабря начнут проводить у нас сборы.

- Какие еще мероприятия планируются на «Шымбулаке» в новом сезоне?- От того, что долгое время было сдерживание в период пандемии сейчас много организаторов локальных и международных очень заинтересованы в проведении спортивных мероприятий на курорте «Шымбулак». Первое большое мероприятие, которые мы для себя запланировали в этом году – это Almaty extreme games. Оно направлено на развитие сноуборда и фристайла. Сейчас мы ведем переговоры с международной лыжной федерацией, чтобы присвоить этому мероприятию статус этапа Кубка Азии. Мы надеемся, что в перспективе данное мероприятие сможет стать в один ряд с этапами Кубка мира, которые проходят у нас ежегодно с 2019 года. Мы сейчас говорим о том, что будет построен большой трамплин, приедут спортсмены с мировым именем, которые будут бороться за очки и за призы. Как и в случае с могулом, такие мероприятия дают большой толчок к развитию спорта. На самом деле, если говорить про мировые тренды, то фристайл и сноуборд активно развиваются во всем мире. Строятся сноупарки. На самом деле эту новую культуру мы начали развивать порядка шести лет назад. Сноупарк сначала у нас был на базовой станции, два года назад он переехал на перевал. И сейчас это продолжение той последовательной политики, которую мы ведем в этом направлении. Надеемся, что данное мероприятие позволит не только развивать наших спортсменов, но и привлечет внимание общественности к этим видам спорта. Мы ожидаем много международных участников. Более 50-ти стран, если будет статус азиатского Кубка. Также в этом сезоне 17-19 марта пройдет очередной Финал Кубка мира по могулу и акробатике. Ожидаем всех топовых спортсменов. Приедут лучшие, чтобы здесь разыграть медали и хрустальный глобус. Наши спортсмены очень сильные в могуле и мы надеемся, что будет очередной повод для гордости.