РПЛ. 12 тур

08.10.2022, 19:30

Субботняя сессия 12 тура Российской Премьер-лиги продолжится московским противостоянием ЦСКА и «Динамо». Хозяева преследуют лидера, гости располагаются на экваторе таблицы и шансов на успех в предстоящем поединке имеют немного.

ЦСКА

Красно-синий коллектив по-прежнему является одним из флагманов российского футбола и отказываться от этого статуса в текущем сезоне явно не намерен. На данный момент «армейцы» занимают в турнирном реестре РПЛ вторую позицию, отставая от лидирующих «зенитчиков» на шесть баллов. А разрыв мог быть менее значительным, если бы не сенсационное поражение «коней» в позапрошлом туре от земляков из «Торпедо» (0:1).

В минувшую субботу команда Владимира Федотова посетила Подмосковье, где встретилась с тонущими на глазах «Химками». Выплыть на поверхность химчанам не удалось — соперник оказался слишком серьезным. «Армейцы» же огорчили хозяев дважды в первом тайме усилиями Чалова, но все-таки позволили «красно-черным» порадовать местных болельщиков на 88-й минуте матча — 2:1.

«Динамо» (Москва)

Начав сезон с новым наставником выше всяких похвал (восемь туров без поражений), «динамики» угодили в игровую яму. В последних трех встречах чемпионата подопечные сербского специалиста Славишы Йокановича не смогли заработать ни одного балла, из-за чего покинули группу преследователей «Зенита» и скатились в середину турнирного таблоида РПЛ.

На прошлые выходные «бело-голубые» слетали в столицу Чеченской республики, где поборолись за очки с неуступчивым «Ахматом». Выезд в Грозный считается тяжелым испытанием для любого клуба, что в очередной раз и подтвердилось на практике. «Динамовцы» горели с разницей в два мяча уже к перерыву, но втором тайме посадили хозяев на красную карточку и сумели таки размочить счет на 94-й минуте встречи — 1:2.

Полезная информация

• Начиная с 20-х годов прошлого столетия, московские клубы сыграли между собой 193 матча: 67 раз сильнее были «красно-синие», 72 поединка остались за «бело-голубыми», 54 дерби завершились ничейным исходом.

• В прошлом чемпионате команды обменялись минимальными домашними победами: «динамовцы» — 2:1, «армейцы» — 1:0.

• В текущем первенстве РПЛ ЦСКА не потерял на домашней арене ни одного очка (5 побед) и является второй командой чемпионата по количеству пропущенных мячей — 10 в 11 встречах.

• Серия поражений «Динамо» в чемпионате состоит из трех последних матчей кряду, в которых команды неизменно пропускала по два гола.